Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая роль государства в Западной Европе в ХI - ХV вв.




В раннефеодальный период государство представляло собой крупное, но непрочное объединение (например, империя Карла Великого).

· В Х—ХII вв. преобладали мелкие политические образования — княжества, герцогства, графства, располагавшие значительной политической властью над своими подданными. Иногда они были полностью самостоятельными, иногда номинально объединялись под властью слабого короля (так называемый период феодальной раздробленности).

· В ХIII—ХV вв. во многих странах шел процесс централизации государства, завершившийся оформлением сословной монархии. В этих государствах относительно сильная королевская власть сочеталась с существовавшими сословно-представительными собраниями.

· Наконец, в XV—XVII вв. феодальное государство приняло свою последнюю, наиболее централизованную форму — форму абсолютной монархии.

Важнейшей чертой европейского феодализма являлось постепенное усиление роли государства в общественной жизни. На всех этапах оно выполняло две функции – насилие и поддержание порядка. Осуществление насилия было связано с интересами земельных собственников. Государство обеспечивало им монополию на землю, статус знатности и благородства.

Через государственные институты распределялись в пользу господствующего сословия налоги, поступавшие в казну от податного населения. В качестве гаранта общественного мира и порядка монарх вступал в диалог с различными социальными силами. Позднее государство стало выполнять функции государственного покровительства ремесленной промышленности и торговли, что диктовалось потребностями казны, поскольку они служили важнейшим источником доходов.

Значительное влияние на законодательство оказывали правовые нормы, сложившиеся в Римской империи. Разнообразные нормативные документы не только фиксировали сформировавшиеся отношения, но и устанавливали юридические нормы зарождавшихся общественных отношений. В них проявлялось сочетание публичного, т.е. государственного и частного права.

15. Разложение феодальной модели экономики: причины, этапы, последствия.

XVI—XVII вв. в истории Европы — это переходный период от феодализма к капитализму. Начало этому процессу в странах Западной Европы положили в XVI в. изменения в сфере материального производства, состоянии и характере производительных сил, расширение внутреннего и внешнего рынка.

Причины:

1. Крайнее обострение присущих феодализму противоречий.

2. Производительные силы переросли рамки феодальных производственных отношений и традиционных форм собственности.

3. Народные массы вели борьбу, как против феодальной, так и против капиталистической эксплуатации.

4. В некоторых странах (Англия, Северные Нидерланды) происходило принудительное отчуждение, изъятие собственности у непосредственных производителей.

5. Для развития капиталистического производства нужны рабочие, т.е. люди, которые не имеют собственного хозяйства и связанных с ним средств существования, а поэтому вынуждены наниматься к капиталистам в рабочие.

6. Значительное усовершенствование орудий труда и технологий во всех основных отраслях промышленного производства.

7. Великие географические открытия.

 

Последствия:

1. Активное формирование капиталистической модели экономики.

2. Расширение и укрупнение производства.

3. Стремительное продолжение развития технологий.

4. Замена труда крестьян на труд наёмных рабочих.

5. Ускоренное развитие капиталистических отношений вследствие великих географических открытий.

16. Развитие феодальной экономики Древней Руси (IX – XIV вв.): этапы и основные направления.

В феодальном периоде в России можно выделить несколько этапов :

· Первый этап (IX- XIII вв.) – зарождение, укрепление феодальных отношений и их распространение на новые территории. Динамичное развитие ремесла и торговли, строительства, освоение новых земель, превращение свободных земледельцев в зависимых крестьян.

· Второй этап (XIII-XIV вв.) – нашествие татаро-монгол и установление их владычества на большей территории => нарушение хозяйственного уклада и экономических связей.

Восточные славяне жили родовыми общинами. По мере расселения их семейные связи ослаблялись, и на смену родовой общине пришла семейная община (коллективное пользование, передача земли по наследству и т.п.).

Феодальные отношения развивались на основе подчинения свободной общины военно-племенной верхушке (Аналогичный типаж у Англии, Германии и Скандинавии).

В русской крестьянской общине отсутствовала частная собственность на землю (отличие от Европы).

При становлении и развитии феодальной собственности в России:

· Окняжение земель (насильственный захват князьями и дружинниками земель землевладельцев-общинников)

· Обложение общинников данью (рента)

· Выделение безземельных крестьян, попавших в поземельную зависимость и землевладельцев, становившихся феодалами

· Обращение рабов в зависимых землевладельцев.

 

Внешние факторы, влияющие на формирование феодализма:

Крестовые походы ослабили Византию => установление новых торговых путей напрямую с востоком => потеря пути «из варяг в греки». Усиление давления кочевников.

Земельная собственность:

· Черносошные земли (изначально жили свободные крестьяне, перешли в разряд государственных, платят налоги царю, продавать, менять, дарить земли мог только князь, к середине XVII земли передавались феодалам, а крестьяне становились зависимыми)

· Дворцовые (земли членов царских и великокняжеских семей, стали выделяться в XVI в.)

· Церковные (монастыри до XIV в. Редко владели землями, со второй половины XIV в. Не только появились владения, но и эти земли были значительными)

· Земли светских феодалов (вотчина – земельное владение, принадлежавшее владельцу на правах полной наследственной собственности, которые принадлежат удельным (вчерашние владельцы присоединенных к Московскому государству княжеств) и служивым крестьянам (феодальная знать, пришедшая со своими землями на службу к московскому государю) и Поместье - неотчуждаемая земельная собственность, передаваемая во временное пользование, как правило за военную службу)

 

17. Развитие феодальной экономики России (XV – первая половина XVII вв.): этапы и основные направления.

 

Основой экономики оставалось сельское хозяйство, базирующееся на феодальной собственности на землю при сохранении частновладельческих, церковно-монастырских, дворцовых, казачьих и черносошных хозяйств. Аграрные технологии не отличались высокой производительностью.

Деревня количественно преобладала над городом. Поначалу практически отсутствовала отраслевая специализация. Организация ремесленного производства находилась в рамках уровня простой кооперации, но в XV в. начали возникать новые переходные формы типа казенных мануфактур, обеспечивающих нужды царского двора и армии. К XVII в. появились купеческие мануфактуры, использующие вольнонаемный труд. С развитием ремесла складывается территориальная структура экономики.

Рост производительных сил в сельском хозяйстве и ремесле, углубление общественного разделения труда и территориальной специализации приводили к неуклонному расширению торговых связей. Торговля велась на ярмарках и рынках. Постепенно образовывался всероссийский рынок.

Из-за отсутствия хороших и безопасных сухопутных сообщений, торговый оборот шел очень медленно. Также этому способствовали всевозможные торговые сборы.

В те времена существовала ярко выраженная неразвитость денежных отношений. В 1535 г. Елена Глинская своей реформой установила государственный контроль над чеканкой монеты и устранила денежный дуализм.

В середине XVI в. была сформирована жесткая авторитарная система управления как в центре, так и на местах. Увеличение государственного аппарата привело к росту количества налогов и их размеров. Также появились новые формы личной зависимости (бобыльщина, полноеи служилое холопство и т. д.).

Укрепление экономики, ставшее прямым следствием образования Русского централизованного государства, привело к расширению внешнеэкономических связей, но их развитию мешала оторванность России от морей (Поражение в Ливонской войне - закрыт путь на Балтику). Был открыт Северный морской путь, а также постепенно осваивалась Сибирь, что способствовало активизации торговли (с Западом больше, чем с Востоком).

18. Трансформация «восточной» модели хозяйственного развития. Экономическое развитие Индии в период Средневековья.

С середины I тысячелетия н.э. в Индии начинается процесс трансформации «азиатского способа производства» в специфический «восточный феодализм». Индия – типичный вариант восточного общества, для которого характерно стремление к неизменности, для ее поддержания служили и деспотизм правителей, и религия, и обычаи, и законы :

· Государство сохраняло за собой право собственности на основные источники богатства, в т.ч. на землю (щедрый климат позволял выращивать 2 урожая в год)

· Государство допускало формирование частной собственности на землю, но под своим контролем. Деление на земли халиса (практически частная собственность, возможность деления, дарения, покупки, но государство могло отобрать в любой момент – феодалы-заминадары, т.е. сборщики налогов) и икта (условное держание мусульманской прослойки, обязательная военная служба, в 15 в. иктадары перестали платить налоги (читай – бунт) и стали полноправными собственниками).

· Специфическая форма организации общества, которая нашла свое выражение в варно-кастовой и общинной системах (4 варны, более 100 каст – по профессиям, нельзя было изменить свое положение в этой системе)

· Власть поддерживала общинно-кастовые традиции, не допускала роста «общинной аристократии», стремилась сохранить важнейшие черты традиционного восточного общества

· В социально-экономической системе страны структура господствующего класса была слабо развита, а в иные периоды отсутствовала вовсе. Землевладелец не имел своего манорного хозяйства, поэтому не существовало барщины. Принудительный труд использовался в основном на строительстве крепостей, оросительных сооружений. Рента с крестьян взималась в форме фиксированного государственного налога.

· Право государства на абсолютную власть не подвергалось сомнению, его полномочия освящались религией, культурой, философией и т.д.

· Экспорт – ткани, оружие, украшения, рабы. Импорт – шелк, золото, предметы роскоши, лошади. Торговая артерия – Ганг. Внутренняя торговля – ремесленные изделия и продовольствие – все шло на удовлетворение нужд султана, его придворных и армии.

19. Развитие феодальной экономики России (вторая половина XVII - XVIII вв.): этапы и основные направления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты