Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон всемирного тяготения.




Закон всемирного тяготения

Между любыми двумя телами действует сила взаимного притяжения, прямо пропорциональная произведению масс этих тел и обратно пропорциональная квадрату расстояния между ними.

 

 

F=G=6,67.10-11 Н*м2/кг2 гравитационная постоянная

В такой формулировке Закон всемирного тяготения применим:

1. К телам которые можно считать материальными точками, т.е. к телам размеры которых значительно меньше расстояния между ними.

2. Для однородных шарообразных тел закон всемирного тяготения применим при любых расстояниях между телами. За расстояние между телами в этом случае принимают расстояние между центрами тел.

Физический смысл гравитационной постоянной

Гравитационная постоянная G численно равна силе гравитационного притяжения двух тел массой по 1 кг каждое, находящихся на расстоянии 1 м друг от друга.

F=G=6,67.10-11 Н.

 

1кг 1кг

Значение закона всемирного тяготения

Закон всемирного тяготения лежит в основе небесной механики – науки о движении планет.

С помощью этого закона с огромной точностью определяются положения небесных тел на небесном своде на многие десятки лет вперед и вычисляются их траектории.

Закон всемирного тяготения применяется также в расчетах движения искусственных спутников Земли и межпланетных автоматических аппаратов.

Движение тел только под влиянием притяжения к Земле называют свободным падением.

Ускорение, сообщаемое всем телам земным шаром называют ускорением свободного падения g.

Силой тяжести называют силу притяжения, действующую со стороны Земли на все тела.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты