Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и функции BIOS




Базовая система BIOS аппаратно зависима и находится в памяти ПЗУ ПК. Эта часть операционной системы является встроенной в ПК.

Она реализует следующие основные функции:

1. Автоматическую проверку аппаратных компонентов при включении ПК;

2. Вызов блока начальной загрузки ОС (загрузка в память программы операционной системы происходит в два этапа: сначала загружается блок начальной загрузки (Boot Record) и на него передается управление, затем с помощью этого блока - остальные модули).

Функции:

-Испытание (тестирование) аппаратных частей компьютера.

-Организация вызова в машину других элементов MS-DOS( начальная загрузка)

-Организация наиболее универсальных операции ввода-вывода информации.

BIOS обеспечивает первоначальную загрузку компьютера. В памяти микросхемы зашита программа, позволяющая компьютерной системе проверить при включении саму себя, и протестировать присоединенные устройства, а после тестирования передать управление загрузчику операционной системы, если сам загрузчик найдется на одном из носителей (HDD, CDR и др.). А также благодаря BIOS можно осуществлять ввод символов с клавиатуры, обмен данными с жесткими дисками и оперативной памятью и прочее. Все основные операции по взаимодействию устройств компьютерной системы обеспечиваются функциями BIOS.


 

ВЫВОД

Итак, подводя итоги, можно сказать, что BIOS играет важную роль в функционировании компьютера, сразу после включения компьютера загружается специальная маленькая программка, которая называется BIOS, в переводе с англ. – «базовая система ввода/вывода». BIOS обеспечивает функциональность компьютера сразу после его включения. Причем, сам процесс загрузки BIOS очень незначителен и длится всего-то около секунды и даже меньше, но имеет решающее значение для правильной и стабильной загрузки ОС и компьютера.

Данная программа находится на материнской плате компьютера встроена микросхема, в которую и загружена программа BIOS. Для того чтобы программа была постоянно работоспособна, на материнской плате устанавливают специальный элемент питания, который и питает микросхему с BIOS.

На разных моделях компьютеров внешний вид окна настроек программы может отличаться. Это связано с тем, что программу разрабатывают разные разработчики. Также, интерфейс и меню BIOS может отличаться, в зависимости от модели материнской платы, поскольку функциональность разных материнских плат разная.

Именно программа БИОС определяет, откуда будет загружаться ваша ОС, и с какими параметрами будет работать ваш компьютер. Например, настройки времени и даты на компьютере уже изначально заложены в материнской плате и конкретно в микросхеме BIOS.

А к главным задачам BIOS относят: тестирование компьютера в целом на наличие ошибок и проверку на работоспособность; выполнение активации чипов BIOS на других платах; загрузка операционной системы компьютера в оперативную память и основных драйверов компьютера и др.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 439; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты