Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к выполнению и оформлению аналитической части контрольной работы




Аналитическая часть контрольной работы дает возможность студенту самостоятельно провести статистическое исследование с применением компьютерной техники и статистических методов.

Содержание аналитической части работы, соответствующее ее тематике, студент определяет самостоятельно.

В качестве статистических материалов, необходимых для проведения исследования, следует использовать практические материалы по месту работы студента или фактические данные, опубликованные в статистических сборниках Росстата, на сайтах или в периодической печати.

На первом этапе исследований студент в соответствии с рекомендациями руководителя работы самостоятельно подбирает актуальные статистические материалы по теме работы с целью их последующей обработки и анализа.

На втором этапе исследований выполняется статистический анализ представленных материалов с применением компьютерной техники и пакетов прикладных программ статистического анализа в соответствии с методами и технологией проведения расчетов, рассмотренными в предшествующих частях работы.

Все расчеты в аналитической части должны быть выполнены только с применением средств компьютерной техники.

Выбор программных средств для проведения вычислений студент производит самостоятельно исходя из их доступности (MS Excel, SAS, STATGRAPHICS, STATISTICA, SPSS, СтатЭксперт, STADIA и др.).

Результаты компьютерных расчетов должны быть проиллюстрированы статистическими графиками.

Аналитическая часть завершается аргументированными выводами, базирующимися на соответствующем цифровом и графическом материале.

В помощь студенту на этом этапе настоящие методические указания в п.4.2.1 содержат образец выполнения аналитической части. Там же приведен образец оформления технологии компьютерных расчетов, выполненных средствами MS Excel.

В образце представлены экранные формы, демонстрирующие расположение на рабочем столе MS Excel двух таблиц:

· таблицы с исходными данными и формулами для выполнения расчетов – формульный шаблон выходной таблицы, который формируется с использованием меню

для Windows XP: Сервис Параметры Формульный режим;

для Windows 2007: Параметры Excel Дополнительно Показать формулы, а не их значения;

· результативной таблицы со значениями показателей.

Для исходных данных и формульного шаблона могут быть сформированы две отдельные таблицы.

Ряд тем допускает использование в аналитической части соответствующих инструментов программной надстройки Пакет анализа MS Excel, таких как:

· Гистограмма;

· Описательная статистика;

· Скользящие средние;

· Экспоненциальное сглаживание;

· Корреляция;

· Регрессия.

В случае использования инструментов Пакета анализа или каких-либо статистических функций пакета MS Excel для иллюстрации технологии компьютерных расчетов следует привести распечатки соответствующих диалоговых окон и экранных форм


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты