Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Умысел и его виды. 1. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия)




1. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Интеллектуальный критерий – отношение к деянию характеризуется тем, что лицо осознавало общественную опасность своего действия (бездействия).

Отношение к последствиям характеризуется тем, что лицо предвидело неизбежность или возможность наступления общественно опасных последствий.

Волевой критерий прямого умысла характеризуется тем, что лицо желало наступления общественно опасных последствий.

Отличие прямого умысла от косвенного проводится по интеллектуальному и по волевому критериям.

Формула прямого умысла применительна к формальным составам. Лицо осознавало общественную опасность своего действия (бездействия) и желало совершить это действие (бездействие).

Установления вида преступления влияет на квалификацию преступлений. Покушение возможно только с прямым умыслом.

Установление вида умысла влияет на степень общественно опасного деяния. Преступления с прямым умыслом более опасны, чем с косвенным. Вид умысла влияет на меру наказания.

2. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Интеллектуальный критерий –лицо осознавало общественную опасность своего действия (бездействия).

Отношение к последствиям – лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий.

Волевой критерий –лицо не желало наступления этих последствий, но сознательно их допускало либо безразлично относилось к их наступлению.

Сознательное допущение наступления последствий означает, что они не являются целью действия виновного и наступили как побочный результат его деяния.

Безразличное отношение означает, что лицо, совершая какое-то действие, не преследует определенную цель. Эта формулировка косвенного умысла описана также применительно к материальным составам преступления.

Косвенный умысел в преступлениях, содержащих формальный состав, невозможен.

Умышленное преступление, содержащее формальный состав, может быть совершено только с прямым умыслом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты