Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Также обязательно должен быть фотоотчет – фотография студента и респондента вместе.




Вопросник.

Основные вопросы (главная цель интервью – выяснить, почему и зачем что-то делал, что было важно, что пережил, что чувствовал, что понял, что изменил в своей жизни респондент)

1. Расскажите о Ваших родителях:

a. ФИО, годы жизни, место рождения, проживания, смерти,

b. образование, род занятий, национальность,

c. состояли ли в ВЛКСМ, КПСС, профсоюзной организации, других общественных организациях.

2. Где и когда Вы родились? Кто Вы по национальности?

3. Как прошло Ваше детство. Яркие воспоминания. Посещали ли Вы детский сад. Детские игры (секретики, прятки, дочки-матери, войнушки и т.д.)

4. Школьные годы. Где, когда, сколько Вы учились. Любимые предметы. Любимые учителя. Какие знания, умения и навыки Вам особенно пригодились в жизни? Спорт. Музыкальная, художественная школы, кружки.

5. Были ли Вы пионером, комсомольцем? Расскажите об этом. Летние пионерские лагеря.

6. Что Вы помните о Великой Отечественной войне. Как война повлияла на Вашу жизнь? (если респондент уже жил в это время)

7. Как сложилась Ваша дальнейшая судьба? Учеба, работа. (Почему Вы поступили именно в этот ВУЗ? Почему Вы пошли работать …). Служба в армии.

8. Расскажите о студенческих годах. Учеба, ВЛКСМ, досуг и пр.

9. Когда Вы приехали в Саров? Какое впечатление на Вас произвел город, секретность, зона? Как Вы ощущаете Зону? (мешает, защищает, давит и т.д.) Что Вы думаете по поводу открытия города (нужно, нельзя, можно и т.д.)

10. Расскажите кратко о Вашей карьере. Если можно, расскажите о Вашей работе. (То, что опубликовано и т.д.)

11. Были ли Вы членом ВЛКСМ, КПСС, профсоюза во время работы. Расскажите об этом, почему Вы вступили в эти организации? Чем занимались члены этих организаций? Какие у них были права, обязанности, привилегии? Какая политическая партия Вам сегодня ближе других? Почему?

12. Какие исторические события в жизни нашей Родины Вы пережили, как они повлияли на Вас?

13. Что Вы знали о ГУЛАГе и репрессиях до перестройки и сегодня? Как Вы оцениваете эти события? Что Вы знаете о строительстве Сарова заключенными ГУЛАГа?

14. Сейчас Вы работаете или на пенсии? Чем Вы занимаетесь на пенсии? Ваше хобби (раньше и теперь).

15. Семья. Расскажите, пожалуйста, когда Вы создали свою семью. Расскажите о супруге.

16. Чем занимаются Ваши дети, внуки? Расскажите о своих домашних животных.

17. Как формировался Ваш быт (первый холодильник, телевизор и т.п., как получили квартиру, огород; очереди, талоны, спецраспределители)?

18. Ваши любимые писатели, поэты, книги, кинофильмы, песни (подробный список с объяснением, почему любимые). Почему Вам нравятся именно эти произведения?

19. Как Вы проводили в советское время свой досуг, как Вы проводите его сегодня? Какие любимые праздники (раньше и теперь), почему? Как Вы проводили свой отпуск (раньше и теперь)? Когда стали выезжать в отпуск за пределы города (для жителей 1950-1960х гг)?

20. Считаете ли Вы себя верующим человеком? Ходите ли Вы в церковь? А раньше ходили? Как Вы оцениваете роль Саровского монастыря в современной жизни города?

21. Как Вы понимаете духовное учение преподобного Серафима Саровского? Что Вы знали о нем, о Саровском и Дивеевском монастырях в советские времена и сегодня?

22. Как Вы определяете, что такое советский человек, советская культура?

23. Как Вы оцениваете современный период российской истории (кризис, спад, подъем, развитие) или для Вас это неважно?

24. Как Вы оцениваете современный период саровской истории (кризис, спад, подъем, развитие)?

25. Саровский фольклор, анекдоты, мифы и легенды – расскажите, пожалуйста, подробно, что знаете.

26. Назовите памятные дни и события Вашей жизни.

27. Каких жизненных принципов, проверенных на Вашем личном опыте, Вы бы посоветовали придерживаться молодежи? Ваши пожелания современной молодежи.

28. Ваши замечания, дополнения в вопросник.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты