Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политические факторы




Политические факторы должны изучаться в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти.

Конечно, кто-то может возразить, уверяя, что действия российского правительства, в отличие от «цивилизованных» стран, невозможно рационально объяснить и, соответственно, предвидеть. Что-то в этом есть, однако не стоит преувеличивать предсказуемость других правительств, кое-что зависит и от «предсказателя».

Изучение политической компоненты должно концентрироваться на выяснении того, какие программы пытаются провести в жизнь различные государственные структуры, какие группы лоббирования существуют в органах государственной власти.

К политическим факторам относятся, например:

· решения правительства, которые выражаются в разработке и изменении законов, распределении бюджетных средств;

· образование новых политических партий;

· изменение состава правительства;

· отношение населения к политике правительства;

· и другие подобные вопросы.

 

Некоторые примеры фактов из политического контекста.

1. Введение института полномочных представителей Президента в федеральных округах.

2. Отмена выборов губернаторов.

3. Выделение приоритетных национальных проектов.

4. Данные исследований: чем ближе к государственной границе расположен регион, тем более активно идет развитие малого бизнеса, тем больше диверсифицируется его деятельность. Вполне очевидно, что близость к зарубежью (дальнему и ближнему) создает больше условий для приложения сил малого предпринимательства, связанного с торговлей и общей коммерцией.

5. Избирательный характер исполнения законов, противоречия в их текстах.

 

Итак, четыре СТЭП-фактора в совокупности достаточно хорошо описывают состояние внешнего окружения, однако нужно уметь пользоваться этим описанием. Применяя СТЭП-анализ, мы пытаемся рассмотреть некоторые изменения внешнего окружения в какой-то момент времени. Однако необходимо помнить, что СТЭП-факторы не существуют в статике: время течет, события происходят, ситуация меняется.

Преимущества, которые дает анализ СТЭП-факторов:

1. Когда лидер организации и его ближайшее окружение работают со СТЭП-факторами, они начинают думать о внешнем окружении, анализировать его, а не только говорить о нем.

2. В организации вырабатывается общий язык для анализа внешнего окружения.

3. При переходе от одного фактора к другому выстраивается целостная картина внешнего окружения, а не отдельные размытые представления об окружении, появляется «видение» внешнего окружения.

4. Воспитывается культура учетафакторов внешнего окружения при решении внутренних проблем организации.

5. Вырабатывается устойчивая привычка размышлять над внешним окружением и не увлекаться только внутренними проблемами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты