Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическая работа № 1




ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ЛЕСНОЙ КАДАСТР

Методические указания к практическим занятиям

Для студентов по направлению подготовки

Лесное дело

Воронеж 2014

УДК 643.0524.(075.8)

 

Водолажский, А. Н. Землеустройство, земельный и лесной кадастр [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 250100 – Лесное дело / А. Н. Водолажский, А. Н. Смольянов, М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 45 с.

 

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № _6_ от ___марта_________ 2014 г.)

 

Рецензент: доц. кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования ВГАУ Н. А. Крюкова

 

 

 

Содержание

 

Введение
Практическая работа № 1
Практическая работа № 2
Практическая работа № 3
Практическая работа № 4
Практическая работа № 5
Практическая работа № 6
Практическая работа № 7
Приложение
Библиографический список
   

Введение

 

В новом Лесном кодексе (2006 г) [2]определены следующие положения по ведению лесного хозяйства:

- сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных свойств лесов в интересах охраны здоровья человека;

- многоцелевое, направленное, неистощительное пользование лесным фондом для удовлетворения потребностей в древесине и другой лесной продукции.

Понятие леса как сложного биоценологическою комплекса, утвердившееся в литературе много десятилетий назад, наконец-то нашло свое отражение и в директивных документах, определявших направление хозяйственной деятельности

При этом декларативное признание комплексного ведения лесного хозяйства совсем не означает немедленного практического воплощения этих идей на практике. Одна из причин такого состояния дел – отсутствие информационной системы, позволяющей получить достоверные данные по всему комплексу используемых лесных ресурсов и экологических полезностей леса.

Наряду с комплексным ведением лесного хозяйства определяется платность за пользованием всеми видами полезностей. Дальнейшее развитие идеи платности за пользование лесными ресурсами рядом нормативных документов определило рыночное направление и становление принципов и размеров платежей.

 

Практическая работа № 1

Тема: Изучение основ территориального землеустройства (2 часа)

Цель задания: Необходимо составить структурную схему территориального землеустройства в рабочей тетради, используя приведенную ниже информацию.

 

Территориальное землеустройство при образовании новых и упорядочении существующих земельных участков, как правило, включают в себя два этапа:

1) составление проекта территориального землеустройства, его согласование и утверждение;

2) составление карты (плана) земельного участка по результатам установления границ земельного участка на местности и (или) съемки на местности частей земельного участка, занятых объектами недвижимости.

В зависимости от задания на проведение землеустройства землеустроительное дело может формироваться как по каждому этапу отдельно, так и одно на два этапа. Кроме того, каждый из этапов может выступать в качестве самостоятельного вида работ.

Задание подготавливается заказчиком или по его поручению подрядчиком на основе сведений государственного земельного кадастра о земельном участке (участках), предоставляемых в виде выписок в форме кадастровой карты (плана) земельного участка (территории), и утверждается заказчиком.

Составление проекта территориального землеустройства включает:

1) подготовительные работы;

2) составление проекта;

3) согласование проекта;

4) утверждение проекта;

5) формирование землеустроительного дела;

6) сдачу землеустроительного дела заказчику.

Подготовительные работы включают сбор и изучение сведений о земельных участках, содержащихся в государственном земельном кадастре, землеустроительной, градостроительной, лесоустроительной, геодезической, картографической и иной связанной с использованием, охраной и перераспределением земель документации.

В проекте территориального землеустройства, по результатам подготовительных работ и в соответствии с заданием на выполнение работ (на проектирование), решаются вопросы размещения земельных участков (участка), изменения или восстановления (упорядочения) границ земельных участков, перераспределения земель. В процессе проектирования рассматриваются возможные варианты проектных решений, проводится их обоснование и делается выбор наилучшего варианта.

Графическая часть проекта территориального землеустройства включает проектный план. Проектный план составляется на удобном для работы картографическом материале, на который предварительно нанесена информация, необходимая для принятия и обоснования проектных решений (границы существующих земельных участков, их кадастровые номера, границы охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования земель и т.п.). Все проектные элементы (границы земельных участков, проезды или проходы, границы сервитутов), а также размеры земельных участков (площадь земельного участка, длины линий) и промеры, необходимые для определения местоположения проектных элементов на местности, отображаются на проектном плане красным цветом.

Текстовая часть проекта территориального землеустройства включает пояснительную записку, ведомость вычисления площадей, материалы (документы), необходимые для обоснования принимаемых проектных решений при образовании нового земельного участка или упорядочении его границ.

Материалы, полученные при составлении проекта территориального землеустройства, формируются в землеустроительное дело в следующей последовательности: титульный лист; оглавление; сведения государственного земельного кадастра о земельном участке (участках) в форме кадастровой карты (плана) земельного участка (территории); задание на выполнение работ; утвержденный проект; копии документов, удостоверяющих права на землю, или правоустанавливающих документов; письма с согласованиями проекта; извещения лицам, права которых могут быть затронуты при проведении землеустройства; копии доверенностей лиц, уполномоченных правообладателями земельных участков на участие в согласовании проектных решений; материалы подготовительных работ.

Карта (план) земельного участка составляется на основе проекта территориального землеустройства и (или) сведений, содержащихся в кадастровой карте (плане) земельного участка (территории), с использованием сведений имеющегося картографического материала, материалов дистанционного зондирования, а также по данным измерений, полученных при съемке земельного участка и (или) при его межевании.

Составление карты (плана) земельного участка включает:

1) подготовительные работы;

2) установление на местности границ земельного участка (межевание);

3) съемку на местности частей земельного участка, занятых объектами недвижимости;

4) составление карты (плана) земельного участка;

5) формирование землеустроительного дела;

6) утверждение карты (плана) земельного участка и материалов межевания;

7) сдачу землеустроительного дела заказчику.

Подготовительные работы включают сбор и (или) изучение:

1) кадастровой карты (плана) земельного участка (территории);

2) документов, удостоверяющих права на землю (при их отсутствии - правоустанавливающих документов);

3) проекта территориального землеустройства и землеустроительной документации, связанной с перераспределением земель кадастрового квартала;

4) каталогов (списков) координат пунктов опорной межевой сети (ОМС);

5) градостроительной документации;

6) картографических материалов, материалов дистанционного зондирования, материалов инвентаризации земель и других материалов и документов, содержащих необходимую информацию для составления карты (плана) земельного участка;

7) адресов лиц, права которых могут быть затронуты при проведении землеустройства (правообладатели смежных земельных участков, правообладатели инженерных коммуникаций (электролинии, газопроводы, водопроводы и т.п.)).

На основе материалов полевых и камеральных работ составляется карта (план) земельного участка. Карта (план) земельного участка оформляется в масштабе, удобном для его размещения на одном листе формата A3 или A4.

На карте (плане) земельного участка показываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) границы земельного участка и номера межевых знаков;

3) границы ограниченных в использовании частей земельного участка;

4) части земельного участка, занятые объектами недвижимости;

5) размеры земельного участка в виде площади, дирекционных углов и горизонтальных проложений;

6) описание границ смежных земельных участков (описание смежеств);

7) выходы координатной сетки;

8) направление "Юг - Север";

9) численный масштаб.

Землеустроительное дело формируется в следующей последовательности: титульный лист; оглавление; задание на выполнение работ; пояснительная записка; сброшюрованные материалы межевания и карта (план) земельного участка.

Если границы земельного участка на местности не устанавливались, то вместо материалов межевания в землеустроительное дело включаются: копии документов, удостоверяющих права на землю (при их отсутствии - правоустанавливающих документов); сведения государственного земельного кадастра о земельном участке (участках) в форме кадастровой карты (плана) земельного участка (территории); ведомость вычисления площадей частей земельного участка, занятых объектами недвижимости, ограниченных в использовании и обремененных сервитутами; запросы о наличии и местоположении объектов, принадлежащих иным лицам, и (или) зон с особыми условиями использования земель.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 294; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты