Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция РФ и ГК РФ как источники права интеллектуальной собственности




Основополагающим нормативным актом для права интеллектуальной собственности является Конституция РФ. Основной Закон РФ в ст. 44 закрепляет, чтокаждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Право на свободу во всех сферах творческой деятельности – неотъемлемое право человека, гарантированное общепризнанными нормами международного права. Право человека заниматься творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на любительской основе. И тот и другой творческий работник равноправны в области авторского права и смежных прав, права на интеллектуальную собственность, охрану секретов мастерства, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку государства.

Также в Конституции РФ закрепляется, что интеллектуальная собственность охраняется законом. В Российской Федерации не только гарантируется свобода творчества, но и охраняется право на его результаты. Признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.).

Гражданский кодекс РФ регулирует имущественные и личные неимущественные права в сфере интеллектуальной собственности. ГК РФ закрепляет в качестве основания гражданских прав и обязанностей в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изо бретений и иных результатов интеллектуальной деятельности (ст. 8 ГК РФ); относит результаты интеллектуальной деятельности к объектам гражданских прав (ст. 128 ГК РФ); признает и определяет исключительное право (интеллектуальную собственность) на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак о б с луживания и т. п.), устанавливает, что объекты интеллектуальной собственности могут использовать третьи лица только с согласия правообладателя (ст. 138 Г КРФ). Новшеством российского законодательстваявилось принятие четвертой части ГК РФ, объединяющей в себе все отношения в области интеллектуальной собственности. Положения новой части ГК РФ вступают в силу с 1января 2008 г., соответственно с этого времени прекращают свое действие законы, регулирующие отдельные вопросы интеллектуальной собственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты