Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовая охрана сертификации




Сертификационные знаки очень близко примыкают к коллективным. Знак сертификации означает, что промаркированный им продукт отвечает стандартам, установленным определенными организациями, имеющими право их определять. В отличие от коллективных знаков, использование которых ограничено кругом членов объединения, сертификационный знак могут получить все производители, чьи товары соответствуют стандартам, обслуживаемым данным знаком. Правообладатель не может отказать в присвоении знака товару, отвечающему всем требованиями стандартов сертификации.

Правовые основы сертификации в России установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184ФЗ «О техническом регулировании». Сертификация– форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Сертификация осуществляется в целях:

а) содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

б) контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

в) подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем, и т. д.

Соответствие продукции предъявляемым требованиям подтверждается сертификатом соответствия, а также особым знаком соответствия, который проставляется на продукции, ее упаковке или в сопроводительной документации. Знак соответствия– обозначение, служащее для информирования приобретателей осоответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

Знак обращения на рынке– обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.

Формы подтверждения соответствия:

1) добровольное подтверждение соответствия – осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом сертификации;

2) обязательное подтверждение соответствия– проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Осуществляется в виде:

а) принятия декларации о соответствии – форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов;

б) обязательной сертификации – осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты