Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и упражнения. Городское собрание приняло решение, которым предусматривалось назначить референдум по вопросу о ведении сбора с граждан на ремонт городских дорог.




 

Задача.1

Городское собрание приняло решение, которым предусматривалось назначить референдум по вопросу о ведении сбора с граждан на ремонт городских дорог.

Правильны ли действия городского собрания? По каким вопросам нельзя проводить местный референдум.

 

Задача.2

Жители муниципального образования Х собрали подписи в поддержку проведения местного референдума по вопросу изменения границ муниципального образования, и обратились в представительный орган муниципального образования с просьбой назначить день проведения референдума. Представительный орган муниципального образования Х отказал жителям муниципального образования в проведении местного референдума.

Прокомментируйте ситуацию.

 

Задача.3

На местном референдуме было принято решение о передаче ряда объектов муниципальной собственности социально-культурного назначения в государственную собственность. Губернатор области отменил решение принятое на данном референдуме

 

Задача.4

На собрании домов № 2,5,7 и 9 по улице N г. Саратова было принято решение о создании органа территориального общественного самоуправления, избран комитет, а его председатель с момента избрания стал действовать от имени комитета территориального общественного самоуправления. Правомочно ли поступал председатель ТОСа. Каким образом регламентируется деятельность органов территориального общественного самоуправления?

 

Задача.5

Городская Дума города Н. приняла решение, которым запретила комитетам территориального общественного самоуправления заниматься предпринимательской деятельностью. Основываясь на законодательстве дайте оценку ситуации.

 

Задача.6

При подсчете голосов на избирательном участке ряд бюллетеней были признаны недействительными. Наблюдатель от партии Л. обратил внимание комиссии на то, что причины недействительности не были указаны. Участковая избирательная комиссия оценила этот факт как вмешательство в свою деятельность. Оцените данную ситуацию, и определите, кто прав в данной ситуации.

 

Задача.7

Жители д. 23 по улице Жуковского неоднократно выражали недовольство неудовлетворительным санитарным состоянием территории, прилегающей к дому. Куда и в каком порядке жители дома могут обратиться?

При подсчете голосов на избирательном участке ряд бюллетеней были признаны недействительными. Наблюдатель от партии Л. обратил внимание комиссии на то, что причины недействительности не были указаны. Участковая избирательная комиссия оценила этот факт как вмешательство в свою деятельность.

Оцените данную ситуацию, и определите, кто прав в данной ситуации.

 

Задача.8

11.07.2009 г. Городской Совет после принятия Устава муниципального образования на местном референдуме обратился в областную Думу для его регистрации. Областная Дума ему в этом отказала, сославшись на то, что этим должно заниматься управление юстиции. Что в данном случае должен сделать городской Совет? Каков порядок регистрации устава муниципального образования и вступления его в силу.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты