Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назовите методы расчета и перечислите основные показатели численности населения.




Численность населения — это общее количество населения, проживающего на определенной территории. Основным источником данных по численности населения являются массовые переписи.

К числу основных показателей, характеризующих воспроизводство населения, относятся показатели:

– численности и динамики населения;

– состава и структуры населения;

– естественного движения;

– миграции;

– перспективной численности населения.

Основными показателями численности населения являются: численность наличного населения (населения, находящегося на данной территории на определенную дату) и постоянного населения (населения, постоянно проживающего на данной территории).

Численность населения на начало каждого года рассчитывается на основе уравнения демографического баланса:

S(н)=P(к)+N-M+П-В

где P(t) и P(0) - численности населения на начало и конец периода;

N - число родившихся за период времени t;

M - число умерших;

П - число въехавших на данную территорию;

В - число покинувших данную территорию.

Среднегодовая численность населения

S ̅=(S_н+S_к)/2

где SH и SK — численность населения на начало и конец года соответственно.

При наличии данных о численности населения на несколько равностоящих дат средняя численность населения за период может быть определена по формуле средней хронологической для моментных рядов:

S ̅=(S_1⁄2+S_2+S_3+⋯+S_n⁄2)/(n-1)

где S_1,S_2,S_3,…S_n - численность населения на отдельную дату.

В качестве показателей динамики численности населения используются показатели рядов динамики.

 

6. Дайте определение понятий «население», «экономически активное население», «экономически неактивное население», объясните в чем заключается различие между понятиями «трудоспособное население» и «трудоспособное население в трудоспособном возрасте».

Население – это совокупность людей, проживающих в границах определенной обычно государственной или административной территории, которая в связи с происходящими процессами естественного и механического движения непрерывно изменяется и требует самостоятельного изучения. Это моментный показатель, который характеризует число проживающих на данной территории на определенный момент времени.

Население страны = Экономически активное население + Экономически неактивное население.

Экономически активное население — это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

Экономически активное население (называемое также рабочей силой) включает две категории — занятых и безработных.

Экономически активное население = Рабочая сила = Занятые + Безработные

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период: выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую доход; временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков как с сохранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов; отпусков по инициативе администрации; забастовки и других причин; выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода: не имели работы (либо занятия, приносящего доход); искали работу; готовы были приступить к работе.

Экономически неактивное население — это лица, способные к труду (в состав трудовых ресурсов они включаются), но в рыночной экономике они не могут быть отнесены ни к занятым, ни к безработным.

Экономически неактивное население — это население, которое не входит в состав рабочей силы. Сюда включаются: учащиеся и студенты; пенсионеры; лица, получающие пенсии по инвалидности; лица, занятые ведением домашнего хозяйства; лица, которые прекратили поиски работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать; другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода.

Трудоспособное население – это совокупность людей, способных к труду по возрасту и состоянию здоровья. Границы трудоспособного возраста устанавливаются законодательством о труде.

Население трудоспособного возраста не все способно к труду. Поэтому оно делится на трудоспособное население и нетрудоспособное население трудоспособного возраста. Не участвуют в общественном производстве учащиеся трудоспособного возраста, обучающиеся с отрывом от производства в ВУЗах, лица, находящиеся на военной службе. Кроме того, к ним относится часть населения, занятая в своем домашнем хозяйстве уходом за детьми и др. причинам.

Ко второй группе относится население трудоспособного возраста, имеющего I и II группы инвалидности и лица, получающие пенсию на льготных условиях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты