Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы производства и факторные доходы




ЭКОНОМИКА

Экономика и экономическая наука

Экономика:

- «искусство ведения хозяйства»,

- деятельность людей по производству, распространению, обмену и потреблению материальных благ,

- сфера общества, главной функцией которой является создание материальных благ для удовлетворения материальных потребностей общества,

- наука, изучающая возможности максимального удовлетворения растущих потребностей общества в условиях ограниченности ресурсов. Иначе – экономическая теория: макроэкономика (экономика страны и мира) и микроэкономика (экономика домохозяйства, фирмы, отдельных рынков и отраслей).

Производство – процесс взаимодействия человека с природой и техникой, в результате которого создаются материальные блага.

 

Факторы производства и факторные доходы

Факторы производства — ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Эти экономические ресурсы свободно покупаются и продаются и приносят своим владельцам особый (факторный) доход.

Факторы производства Факторные доходы
Земля (природные, сырьевые ресурсы) Рента
Труд (трудовые ресурсы) Зарплата
Капитал (инвестиционные ресурсы) Процент
Информация (знания, или управленческие способности, технологии) Прибыль
Предпринимательская деятельность (предпринимательский талант, или предпринимательские способности)

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека.

Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. К факторам производства относится только реальный капитал — здания, сооружения, станки, машины и оборудование, инструменты и проч. — то есть все то, что используется для производства и транспортировки товаров и услуг.

Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг (сырье).

Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении:

  • организовывать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех необходимых факторов производства;
  • принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;
  • рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность на рынке связана с большой неопределенностью, а результат не гарантирован;
  • быть новатором, то есть внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

Одним из ключевых экономических ресурсов на современном этапе развития общества является информация - достоверная информация, актуальные знания. Носителями этого ресурса выступают квалифицированные кадры в сфере управления, продажи и обслуживания покупателей, технического обслуживания товара. Именно этот ресурс дает наибольшую отдачу в бизнесе. «То, что отличает сильную компанию от слабой — это прежде всего уровень квалификации ее специалистов и управленческого состава, его знаний, мотиваций и устремлений».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты