Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура XX в.




Многое в культуре ХХ в. делает ее совершенно иной по сравнению со всей предыдущей историей человечества. С невиданной силой проявилась закономерность ускорение исторического процесса. Перестают играть прежнюю роль пространства и расстояния, а на протяжении жизни только одного поколения происходят изменения такой глубины и значимости, что они меняют и образ мира, и способ мышления. Если последние 50 тысяч лет существования человечества измерить числом поколений (продолжительность жизни поколения условно примем за 62 года, хотя в древности человеку было отведено речинець в 2-2,5 раза меньше), то всего получим около 800 таких поколений. Из них 650 провели свою жизнь в пещерах. Только в течение 70 последних поколений стала возможной более тесная связь между людьми благодаря письменности. Только в течение жизни последних шести поколений мы познакомились с печатным словом, а при четырех-научились достаточно точно измерять время. Лишь последние два пользуемся электромотором. А подавляющее большинство всех материальных ценностей, с которыми мы имеем дело в повседневной жизни, была впервые создана в течение жизни современного поколения. Отметим, что при сохранении нынешних глобальных демографических тенденций лет через 40-50 число людей, живущих на земле, впервые в истории превысит количество всех умерших вместе взятых. И это не фантастическое предположение-в Индии и Китае в конце ХХ века уже проживает по миллиарду человек.

Мир культуры усложнился и расширился. Человеку стали подвластны невиданные ранее виды энергии. Порождены человеком техника и технологии решающим образом определяют условия человеческого существования, изменяя ландшафт и климат. Создаются новые виды искусства. Совсем не случайно современную западную цивилизацию именуют техногенной (т.е. порожденной техникой, решающим образом зависит от технологического базиса, условий и способов человеческой деятельности).

Развитие культуры происходило в очень сложном глобальном политическом контексте: две мировые войны, возникновение и крушение тоталитарных режимов, раскол мира на две общественные системы и многолетнее военно-политическое противостояние между ними («холодная война»), кризис и крах социалистического строя, распад государств с многовековой историей (в начале века-Австро-Венгрии, в конце-Советского Союза), формирование «третьего мира» с его проблемами, существование очагов многолетних военных конфликтов. Все это не могло не вызвать драматические (а часто-катастрофические) потрясения.

20 века завершилось, чего нельзя сказать о тех тенденциях, которые наблюдались в различных сферах культуры. Открытых вопросов и проблем, ждущих своего решения, на сегодняшний день гораздо больше, чем в начале столетия.

ХХ в. характеризуется проникновением науки не только в производство, но ее растущим влиянием на все без исключения стороны жизни человека, вплоть до быта. Прорывы в области научного познания в ХХ в. столь грандиозны, что наука становится действенной экономической силой, важным фактором общественно-политического процесса, стратегическим военным ресурсом. Так, крупные открытия в области физики (А. Эйнштейн, Н. Бор, Э. Резерфорд и другие) позволили получать и использовать ядерную энергию. Поразительная сила открытой Эйнштейном формулы Е = mc2-это не только триумф человеческого гения, но и тревожный признак атомной бомбардировки (6 и 9 августа 1945 американская авиация сбросила атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки), Чернобыльской катастрофы. Не случайно в середине века Альберт Эйнштейн стал (вместе с английским философом Бертраном Расселом) автором знаменитого «Манифеста», который провозгласил призыв отказаться от предварительного взгляда на мир, от прежних способов выяснять между собой отношения.

В течение столетия научное знание, развиваясь, испытывало существенные изменения. Наряду с дифференциацией, что углубляется, происходит еще более глубокий процесс интеграции наук. Не академические правила, как в XIX веке, а открытие глубинных связей и закономерностей превращает их в целостную взаимообусловленную теоретическую систему. Человек постигает тайны микромира (Пьер и Мария Кюри, Макс Планк, Нильс Бор и др.)., Открывает структуру ДНК (доклад Д. Уотсона и Ф. Крика обнародована в 1953), проникает в тайны происхождения Вселенной, всего мироздания (блестящие работы выдающегося космолога современности С. Хокинга).

Важные открытия происходили в медицине и фармацевтике. В 1910г. П. Эрлих открывает первый антибиотик-салварсан, который был успешно использован при лечении сифилиса. В 1921 г. Ф. Бантинг и Ч. Бест впервые получили инсулин (синтезировать его научились только в 1965г.). В 1928г. выдающийся шотландский бактериолог А. Флеминг открыл пенициллин. В 1958г. Я. Дональд проводит свои новаторские исследования в области ультразвуковой диагностики. В 1933г. первую трансплантацию почки от человека к человеку осуществляет в Харькове профессор В. Вороной, большой вклад в трансплантации почки сделал Д. Мюррей. В 1967г. Кристиан Барнард в Кейптауне (ЮАР) проводит первую успешную операцию по трансплантации сердца человеку.

В 1903 братья Райт совершили первый полет на летательном аппарате, тяжелее воздуха (аэроплане), произошло это в Китти-Хок (Северная Каролина, США). В том же году калужский учитель Константин Циолковский публикует первые работы, где рассматривает практические аспекты аэронавтики. В 1909 Луи Блерио перелетает (за 36 минут) Ла-Манш, в 1927 Карл Линдберг совершает первый беспосадочный перелет через Атлантику. Первый мировой рекорд скорости с экипажем (три человека) - 111 км в час устанавливает 29 декабря 1911г. Игорь Сикорский вблизи Киева. В 1939 И. Сикорский изобретает вертолет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты