Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕНТРЫ КОРЫ МОЗГА




На протяжении многих лет ученые спорили относительно расположения участков коры мозга, которые связаны с различными функциями человеческого организма. Они высказывали самые разные и нередко противоположные точки зрения. К примеру, одни полагали, что каждой функции соответствует определенная точка в коре мозга, другие же считали, что никаких центров нет, а любая реакция приписывалась всей коре.

Строение головного мозга

С помощью метода условных рефлексов И.П. Павлов сумел прояснить ряд сложных вопросов и сформировать современную точку зрения. Кора мозга не имеет строгой локализации функций. Этот вывод ученый сделал в результате экспериментов над животными: в частности, после разрушения некоторых участков коры, к примеру, двигательного анализатора, спустя несколько дней другие участки берут на себя функции разрушенной области, после чего движения животного восстанавливаются. Данная способность связана с высокой пластичностью мозговой коры.

По мнению И.П. Павлова, отдельные области коры обладают разным функциональным значением. Однако между данными областями отсутствуют строго определенные рамки. И клетки одной области могут перейти в соседние.

В центральной части этих участков расположено скопление самых специализированных клеток – их называют ядрами анализатора, тогда как на периферии находятся менее специализированные клетки. За регуляцию функций организма отвечают не строго очерченные пункты, а множество нервных элементов коры. Анализ и синтез импульсов, а также образование ответной реакции осуществляется большими участками коры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты