Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конденсаторы. Назначение и устройство конденсаторов




Конденсатором называется система двух проводников, разделенных слоем диэлектрика, толщина которого мала по сравнению с размерами проводников.

Проводники, составляющие конденсатор, называются обкладками.

Электроемкостью системы из двух проводников называется физическая величина, определяемая как отношение заряда q одного из проводников к разности потенциалов Δφ между ними:

 

 

В системе СИ единица электроемкости называется фарад (Ф):

Электроемкость плоского конденсатора определяется по формуле

 

С - электроемкость конденсатора, S - площадь обкладок, d - расстояние между обкладками, ε - диэлектрическая проницаемость, ε0 - электрическая постоянная.

Энергия заряженного конденсатора равна работе внешних сил, которую необходимо затратить, чтобы зарядить конденсатор.

 

 

 

Конденсаторы используются для сглаживания пульсаций в выпрямителях переменного тока, для разделения постоянной и переменной составляющих тока в электрических колебательных контурах радиопередатчиков и радиоприемников.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты