Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 10




ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ОБСТАНОВКИ ПРИ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ

Радиационно-опасный объект – это объект, на котором хранят, используют, перерабатывают или транспортируют радиоактивные вещества, при аварии на котором может произойти ионизирующее облучение или радиоактивное загрязнение людей, животных и растений, объектов экономики, а также окружающей среды.

Радиационная авария - это авария на радиационно-опасном объекте, приводящая к выбросу радиоактивных веществ и ионизирующих излучений за предусмотренные границы в количествах, превосходящих установленные пределы.

Наиболее тяжелые последствия могут иметь аварии на энергетических ядерный реакторах.

При аварии, повлекшей за собой радиоактивное загрязнение обширноей территории, на основании контроля и прогноза радиационной обстановки устанавливается зона радиационной аварии, в которой осуществляются мероприятия по снижению уровней облучения населения.

Основными защитными мероприятиями, которые проводятся в зависимости от прогнозируемых доз излучения в течение первых десяти суток,

являются: укрытие населения; его эвакуация; йодная профилактика для детей и взрослых (табл.10.1)

Таблица 10.1

Критерии для принятия неотложных решений по защите населения в начальном периоде аварийной ситуации (“Нормы радиационной безопасности. Гигиенические нормативы

СП 2.6.1.758-99”).

Меры защиты Предотвращаемая доза за первые 10 суток, мГр
На все тело Щитовидная железа, легкие, кожа
Уровень А Уровень В Уровень А Уровень В
Укрытие
Йодная профилактика: Взрослые Дети     - -     - -     250* 100*     2500* 1000*
Эвакуация

*-Только для щитовидной железы.

Решающее влияние на размеры зон радиоактивного заражения оказывают метеорологические условия: направление и скорость ветра, а также степень вертикальной устойчивости атмосферы.

Исходными данными для прогнозирования радиоактивной обстановки являются:

1. Тип ядерного реактора, его мощность, координаты, время разрушения.

2. Метеорологические условия

Зоны радиоактивного загрязнения представляют собой участки местности, ограниченные эллиптическими изолиниями доз внешнего облучения, которые может получить незащищенное население при открытом расположении за промежутки времени, определяемые с момента начала выброса радиоактивных веществ время формирования заданной дозы облучения (Рис.10.1)

 

х
y

Рис.10.1 Зоны радиоактивного заражения при радиационной аварии.

Время подхода радиоактивного облака (ч), отсчитываемое с момента начала выброса радиоактивных веществ в атмосферу, определяется по формуле:

, (10.1)

где Х – расстояние до аварийного реактора по оси следа радиоактивного облака, км; - скорость ветра на высоте флюгера (10м), - коэффициент, учитывающий распределение, ветра по высоте и размерность величин Х и и принимающий значения при конвекции – 0,23,

изотермии – 0,20, инверсии – 0,09.. Степень вероятности устойчивости атмосферы определяется по табл.9.4.

Глубины прогнозируемых зон радиоактивного загрязнения , соответствующие заданным значениям дозы внешнего облучения, времени её формирования, погодным условиям и типу ЯЭР, а также глубины прогнозируемых зон облучения щитовидной железы, соответствующие заданной дозе облучения, определяются по табл.10.2.

 

Таблица 10.2

Глубины ( , км) зон радиоактивного загрязнения и облучения щитовидной железы для принятия неотложных решений по защите населения в начальном периоде аварии для реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1000 при различной степени вертикальной устойчивости атмосферы и скорости ветра (м/c) на высоте 10м.

Зона Конвекция Изотермия Инверсия
Укрытие(уровень А,5мГр за первые 10 суток на все тело
Укрытие(уровень Б,50мГр за первые 10 суток на все тело
Эвакуация(уровень Б,500мГр за первые 10 суток на все тело

Окончание таблицы 10.2

Йодная профилактика Взрослые: Уровень А,250мГр за первые 10 суток для щитовидной железы Уровень Б,2500мГр за первые 10 суток для щитовидной ж.                    
Дети: Уровень А,100мГр за первые 10 суток для щитовидной железы   Уровень Б,1000мГр за первые 10 суток для щит. ж.                                      

Примечание. В числителе приведены значения для РБМК-1000, в знаменателе для ВВЭР-1000.

 

Максимальные ширины зон загрязнения , км (на середине глубины зон) определяются по формуле:

(10.2)

где (10.3)

Площади зон радиоактивного загрязнения S, и облучения щитовидной железы определяются по формуле:

. (10.4)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты