Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заполнить пробелы. 2. Большинство современных психологов определяют интеллект как




1. Измерив время ..... и время ..... у большого числа людей и изучив распределение испытуемых по этим признакам, Кэттелл получил ..... образную кривую.

2. Большинство современных психологов определяют интеллект как ..... личности ..... к окружающей среде.

3. По мнению Спирмена, каждого человека можно охарактеризовать опре­деленным уровнем ..... интеллекта, которому соответствует факторG,и ..... способностями, которым соответствуют факторы S.

4. По мнению Тёрстоуна, существует семь ..... умственных способностей: ..... способность, ..... гибкость, ..... восприятие, ..... ориентация, ...... способность к ..... и быстрота ......

5. Гилфорд предложил модель, в которой ..... факторов могут быть опре­делены исходя из трех размерностей интеллекта; ...., их ..... и ......

6. Томсон показал, что существует ..... различных факторов, ..... для каждой задачи и ..... для каждого из нас.

7. По мнению Йенсена, к ..... интеллекту относятся ассоциативные способ­ности, а к абстрактному интеллекту - .... способности.

8. Кэттелл различает ..... интеллект, ..... индивидуумом, и сформирован­ный интеллект, состоящий из различных ..... и ...... которые мы приобретаем по мере накопления жизненного опыта.

9. Хебб считает, что оценить можно только ...... представляющий собой результат ..... между ..... и средой.

10. При современном состоянии наших знаний мы можем выявить ..... или ..... того или иного генетического фактора лишь после ..... по тому влиянию, которое он оказывает на интеллектуальное развитие.

11. Болезнь Дауна, или ...... обусловлена наличием ..... хромосом 21.

12. Кретинизм -это род умственного ...... поражающий детей, у матерей которых в рационе недоставало ......

13. Среди всех заболеваний, возможных у матери во время беременности, к тяжелым последствиям для развития ребенка могут приводить такие болезни, как ........... или ......

14. К особенно серьезным последствиям для умственного развития ребенка, по-видимому, может приводить его плохое питание в первые ..... месяцев жизни.

15. Дети, которым родители обеспечивают постоянную ..... и .... контакты, развиваются ......

16. Зайонц и его сотрудники показали, что чем ..... в семье детей, тем ….. их IQ.

17. По-видимому, существует тесная ..... между средой, в которой воспи­тывается ребенок, и его школьной .....

18. В школе чаще всего преобладают ..... и представления о ..... и ...... свойственные ..... слоям.

19. Первый интеллектуальный тест был разработан ..... в ..... году с целью ..... школьников по различным ступеням обучения в зависимости от их … .

20. ..... возраст рассчитывают, исходя из даты рождения человека, а ..... возраст -по результатам тестов.

21. Коэффициент интеллектуальности - это соотношение между ..... возрас­том и ..... возрастом индивидуума, выраженными в ......

22. В шкалах интеллекта Векслера учитывается выполнение ..... и ..... заданий.

23. Если вычислить для данной совокупности лиц ..... отклонение от среднего IQ, равного ..... баллам, то будет получено стандартное отклонение в ..... или ..... баллов.

24. Изучение распределенияIQ в популяции позволяет получить кривую, в соот­ветствии с которой у .....% лиц имеется умственное отставание, а у .... .%-особо высокий интеллект.

25. Гилфорд различает ..... мышление, позволяющее найти единственное точное решение задачи, и ..... мышление, направленное на поиск ..... решений.

26. Три главные отличительные черты творческого мышления - это ...........и ......

27. По-видимому, когда интеллектуальный коэффициент превышает ..... бал­лов, ..... между интеллектом и творческими способностями исчезает.

28. По-видимому, у женщин творческие потенции ........... у мужчин.

29. По данным Уоллака и Кагана, хуже всего адаптируются к школьной среде дети с ..... уровнем интеллекта и ..... уровнем творческих способностей.

30. Творческие личности обладают большой ..... в суждениях, всегда стремятся ..... данные из различных областей и ..... в своих представлениях о мире.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты