Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Уголовный закон




Источники уголовного права. Уголовный закон как источник уголовного права. Нормы и принципы международного права, Конституция Республики Беларусь, постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и уголовный закон.

Уголовный закон, его назначение и предъявляемые к нему требования как к источнику уголовного права.

Уголовный кодекс (УК) как единственный уголовный закон Республики Беларусь.

Структура уголовного закона (Уголовного кодекса). Назначение и взаимосвязь Общей и Особенной части УК. Разделы, главы и статьи УК. Понятие уголовно-правовой нормы: статьи или части статьи УК. Нумерация статей, порядок включения в УК новых и исключения из УК отмененных статей. Примечания к разделам, главам, статьям и их назначение. Система Общей и Особенной частей УК. Структура норм Особенной части УК. Диспозиция и санкция. Виды диспозиций и санкций.

Действие уголовного закона во времени. Вступление уголовного закона в силу. Основания прекращения действия уголовного закона. Время совершения преступления.

Обратная сила уголовного закона. Понятие более мягкого уголовного закона. Промежуточный уголовный закон и его применение.

Действие уголовного закона в пространстве. Принцип территориальности. Понятие территории Республики Беларусь. Распространение принципа территориальности на преступления, совершенные на морских и воздушных судах и иных объектах. Место совершения преступления.

Решение вопроса об уголовной ответственности лиц, которые в соответствии с международными договорами неподсудны судам Республики Беларусь в случае совершения ими преступления на территории республики (дипломатический иммунитет).

Действие уголовного закона по кругу лиц. Принцип гражданства. Условия привлечения к уголовной ответственности граждан Республики Беларусь и постоянно проживающих в Республике Беларусь лиц без гражданства за преступления, совершенные за пределами Республики Беларусь.

Реальный принцип действия УК Беларуси. Условия привлечения к уголовной ответственности иностранных граждан и не проживающих постоянно в Республике Беларусь лиц без гражданства за преступления, совершенные за пределами Республики Беларусь.

Универсальный принцип действия УК Беларуси. Условия привлечения к уголовной ответственности иностранных граждан и не проживающих постоянно в Республике Беларусь лиц без гражданства за преступления, совершенные за пределами Республики Беларусь и подлежащие преследованию на основании обязательного для Республики Беларусь международного договора.

Выдача лица, совершившего преступление. Основания и условия выдачи преступника. Особенности выдачи лица, совершившего преступление, в зависимости от его гражданства.

Преюдициальное значение совершения преступления на территории иностранного государства.

Толкование уголовного закона. Виды толкования уголовного закона в зависимости от субъектов толкования, приемов и объема. Разъяснение уголовно-правовых терминов в УК Беларуси.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты