Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1. Используя справочный материал (приложения 1-6) и данные индивидуального задания (табл




1. Используя справочный материал (приложения 1-6) и данные индивидуального задания (табл. 1.1) заполнить таблицу 1.2.

Таблица 1.2 – Критерии оценки условий труда (по химическому фактору)

Факторы производственной среды Класс опасности Фактическое состояние Превышение ПДК (раз) Эффект суммации Класс условий труда по каждому фактору или группе факторов Класс условий труда в целом по всем факторам
максимальное среднесменное максимального среднесменного
               
             
               

2. В таблице 1.2 колонки 1-4 заполняются на основании таблицы 1.1 в зависимости от варианта.

3. Превышение ПДК (колонки 5-6 табл. 1.2) следует определить по формуле:

, где (1.1)

K – фактическая концентрация химического фактора производственной среды;

ПДК – предельно допустимая концентрация химического фактора производственной среды.

ПДК для соответствующих химических веществ определяется по приложениям 1-5.

При расчете превышения ПДК необходимо учесть эффект суммации (колонка 7 табл. 1.2). А именно, при одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия (т.е. вещества, имеющие одинаковую комбинацию и класс опасности) эффект суммации следует определять по формуле:

, где (1.2)

K1, К2, ...КN – фактическая концентрация каждого химического фактора производственной среды;

ПДК1, ПДК2, …ПДКN – соответственно предельно допустимая концентрация каждого химического фактора производственной среды.

Если химический фактор имеет два значения (максимальный и среднесменный), то формула 1.2 рассчитывается для каждого из них отдельно. Класс условий труда в этом случае будет определяться по тому результату, который имеет наибольшее превышение ПДК.

4. Класс условий труда по каждому фактору или группе факторов (колонка 8, табл. 1.2) определяется по приложению 6.

Если в результате расчетов (по формуле 1.2) полученная величина не превысит или будет равна единице, то класс условий труда считается допустимым. Если полученный результат больше единицы, то класс вредности условий труда устанавливают по кратности превышения единицы по той строке приложения 6, которая соответствует характеру биологического действия веществ, составляющих комбинацию.

Для веществ разнонаправленного действия (т.е. для тех для которых не учитывался эффект суммации) класс условий труда определяется путем сравнения результата полученного в формуле 1.1 с соответствующей строкой приложения 6.

Класс условий труда для веществ, проникающих через кожные покровы (эти вещества отмеченные знаком «+» в приложениях 1-4) устанавливается в соответствии с приложением 6 по строке - «Вредные вещества 1–4 классов опасности».

5. Класс условий труда в целом по всем факторам (колонка 8, табл. 1.2) устанавливается следующем образом:

- присутствие любого числа веществ, уровни которых соответствуют классу 3.1 (колонка 7, табл. 2), не увеличивает степень вредности условий труда, а значит, общий класс останется тот же, т.е. 3.1.

- три и более вещества с уровнями класса 3.2 переводят условия труда в следующую степень вредности – 3.3.

- два и более вредных вещества с уровнями класса 3.3 переводят условия труда в класс 3.4. Аналогичным образом осуществляется перевод из класса 3.4 в 4 класс – опасные условия труда.

 

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определения «условия труда…», «безопасные условия труда…», «вредный производственный фактор…» и «опасный производственный фактор…».

2. Назовите и охарактеризуйте основные классы условий труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты