Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав внутренней среды организма. Понятие гомеостаза




Внутренняя среда организма образована тремя жидкостями: кровь, лимфа, тканевая жидкость.

Кровь.Представляет собой непрозрачную красную жидкость, которая на 55% состоит из плазмы и на 45% − из взвешенных в ней форменных элементов крови − клеток крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). У взрослого человека в организме до 5 л крови. Потеря крови в количестве до 1/3 ведет к смерти. Функции крови: 1) транспортная (O2, CO2, питательные вещества, продукты обмена); 2) распределения тепла; 3) регуляторная (транспорт гормонов, ферментов); 4) защитная (иммунитет), 5) выделительная; 6)поддержание гомеостаза; 7) способность останавливать кровотечения (свертываемость крови). Эритроциты (красные кровяные тельца) содержат гемоглобин. При снижении числа эритроцитов в крови развивается заболевание малокровие (анемия). Лейкоциты (белые кровяные тельца) выполняют защитную функцию от чужеродных антигенов. Тромбоциты необходимы для свертывания крови. Плазма состоит из 90-92% воды, 8-10; органические и неорганические вещества (белки, липиды, соли металлов).

Лимфа представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, в которой много лимфоцитов. На пути лимфатических сосудов расположены лимфатические узлы, выполняющие барьерную и иммунную роль. Функции лимфы − возвращение белков, воды, солей, токсинов и метаболитов из тканей в кровь. В организме человека содержится 1−2 литра лимфы. Лимфатическая система участвует в создании иммунитета, в защите от болезнетворных микробов.

Тканевая жидкость.Формируется из плазмы крови, которая проникает через стенки кровеносных капилляров и омывает все клетки организма. Между клетками и тканевой жидкостью идет постоянный обмен веществ и газов.

Для того чтобы клетки могли нормально существовать необходимо относительное постоянство физико-химических свойств жидкостей внутренней среды организма. Постоянство химических и физических свойств внутренней среды организма (хим. состав, pH, ионный состав, температура тела) называется гомеостазом.

В организме существует множество механизмов поддержания гомеостаза, т.к. даже при незначительном изменении любой характеристики внутренней среды организма человек заболевает.

 

2. Иммунная система человека: понятие, механизмы и виды иммунологических реакций

 

Иммунитет – защитная реакция организма в ответ на внедрение генетически чужеродных веществ и инфекционных агентов.

Виды:1) естественныйвырабатывается самим организмом без искусственного вмешательства. а) Врожденный – когда организм получает готовые антитела против определенных антигенов от матери через плаценту или с молоком. б) Приобретенныйкогда антитела вырабатываются в крови после перенесенного заболевания. 2) Искусственныйвырабатывается в ответ на введение в организм специфических веществ. а) Активныйвырабатывается в ответ на введение: вакцины (ослабленные или убитые возбудители заболеваний). Такая защита сохраняется долго.б) Пассивныйв организм вводится лечебная сыворотка (содержит готовые антитела). Сыворотку готовят из плазмы крови животных, которым вводят постепенно возрастающие дозы каких-либо микробов или их токсины.

Виды защиты: 1) неспецифическая – ее элементы всегда присутствуют в крови. 2 механизма: а) клеточный − клетки нейтрофилы способны поглощать чужеродные вещества. 2) гуморальный − вещество лизоцим, которое вырабатывается в крови и способствует уничтожению бактерий, интерферон – уничтожает вирусы. 2) специфическая – осуществляется на конкретный объект.

Виды иммунологических реакций:

1) Аутоиммунитетреакция иммунной системы против собственных тканей, которые выступают в качестве чужеродных антигенов (старые клетки).

2) Трансплантационныйпересаженная ткань отторгается органом хозяина, так как несет признаки чужеродной генетической информации. Возможна пересадка тканей только от родителей к детям с учетом их комбинации генов в ДНК.

3) Аллергическая реакцияповышенная реакция иммунной системы организма на определенные антигены, которые у здоровых людей не вызывают ответной реакции иммунной системы.

Патология иммунной системы,2 вида:

1) Наследственный – врожденная нехватка Т и В – лимфоцитов, если нехватка Т–лимфоцитов, то человек болеет грибковыми или вирусными заболеваниями, а если нехватка В–лимфоцитов, то развиваются гнойно-воспалительные процессы.

2)Приобретенный.СПИД – вызывается ВИЧ, он поражает Т-хелперы и вызывает раковое перерождение клеток. Т-киллеры патологически увеличиваются и начинают уничтожать не только клетки с ВИЧ, но и здоровые клетки, в результате иммунная защита отсутствует.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты