Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.В.Сдобников, О.В.Петрова ♦ ТЕОРИЯ ПЕРЕВОДА. Помимо слов, созданию образа служит ритмичес­кая организация текста, его фонетическая аранжи­ровка.




Помимо слов, созданию образа служит ритмичес­кая организация текста, его фонетическая аранжи­ровка.

Сравним следующие тексты:

• [Он] услышал стоявший вокруг него невообра­
зимый шум. Гудели автомобили, трезвонили трам­
ваи, что-то возбужденно кричали какие-то люди,
откуда-то доносились глухие, похожие на барабан­
ный бой удары и непонятный скрежет.

• [Его] оглушил шум: гудки машин, звон трамва­
ев, крики, глухие, похожие на барабанный бой уда­
ры, какой-то скрежет.

В денотативном плане эти тексты практически совпадают: в них описана одна и та же сцена, пере­числены одни и те же звуки. Однако воспринима­ются они героем по-разному. А точнее — описаны два разных состояния, в которых находится воспри­нимающий эти звуки герой. Первая ситуация ста­тична, в ней нет никакой спешки. На протяжении 78-ти слогов, организованных в длинные, много­сложные слова, которые, в свою очередь, организо­ваны в 2 предложения, одно из которых — сложно­сочиненное, состоящее из четырех простых, герой как бы осмысливает происходящее вокруг. Во вто­ром же примере все выглядит совсем по-другому: всего 35 слогов, значительно меньший удельный вес длинных слов, упрощенная синтаксическая струк­тура (перечисление строится из назывных единиц) создают впечатление внезапности происшедшего. Первое предложение вполне уместно, скажем, в таком контексте:

Когда он пришел в себя, он услышал стоявший вок­руг него невообразимый шум. Гудели автомобили, трезвонили трамваи, что-то возбужденно крича­ли какие-то люди, откуда-то доносились глухие, по­хожие на барабанный бой удары и непонятный скрежет.

Второе же предполагает совсем иной контекст:



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты