Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Гражданское правоотношение




Вопросы:

 

1. Особенности гражданских правоотношений

2. Элементы гражданских правоотношений

3. Содержание гражданских правоотношений

3.1. Субъективное гражданское право. Виды субъективных гражданских прав

3.2.Субъективная гражданская обязанность. Виды субъективных гражданских обязанностей

4. Виды гражданских правоотношений

 

Нормативные акты

1. ГК РФ, ч. I.

 

Литература

Основная

 

Гражданское право. Том I. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова) - М.: Волтерс Клувер, 2011

Гражданское право: Учебник / Под ред. А. П. Сергеева, - Т. 1. - М.: Проспект, 2010. - 548 с.

Дополнительная литература

Степанов С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая. 2012 г.Изд-во «Проспект»

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: В 2 т. Т. 1. Ком ментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой. / Под ред. Т. Е. Абовой и А. Ю. Кабалкина; Ин-т государства и права РАН. – Седьмое издание. М.: Юрайт-Издат, 2012.

Иоффе О.С. Правоотношения по советскому гражданскому праву. – М., 1949.

Анохин В.С.Корпоративные правоотношения: правовое регулирование и защита прав участников / Российский судья. 2010. N 2. С. 5 - 9.

 

Суханов Е. А. Развитие института вещных прав при переходе к рынку // Гражданское право России при переходе к рынку.– М., 1995. – С. 83–92.

Халфина Р. О. Общее учение о правоотношении.– М., 1974.

Чеговадзе Л.А. О сущности гражданского правоотношения: новый взгляд на старую проблему// Законодательство. -2002. - N 6

Чеговадзе Л.А. Субъективное гражданское право как элемент правоотношения // Законодательство. -2003. - N 6

Н.И. Остапюк. Наследственное правоотношение: понятие и юридическое содержание.// Гражданское право. - 2006, № 2

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

1. Инженеры конструкторского бюро Симонович и Лыков разработали конструкцию подъемного устройства для погрузки кирпичей на железнодорожные платформы. Учитывая высокую эффективность данного устройства, разработчики пришли к выводу о том, что они создали изобретение и стали готовить заявку в патентное ведомство на выдачу патента. Узнав о содержании заявки, профессор Бессонов выразил протест по поводу того, что его фамилия не включена в заявку, хотя в период разработки изобретения Симонович и Лыков пользовались его советами и теоретическими разработками. Бессонов обратился с иском в суд. Однако суд отказался принять исковое заявление, ссылаясь на то, что между Бессоновым, Лыковым и Симонович гражданско-правовые отношения не возникли, и спора о праве здесь нет. Бессонов, Лыков и Симонович обратились к адвокату.

Что бы вы им посоветовали на месте адвоката?

 

2. На принадлежащем ему садовом участке, Иванов начал строительство дома. При выполнении сварочных работ нанятый им помощник Киселев не заметил, как от разлетавшихся от сварки искр загорелся сарай, расположенный на соседнем участке, принадлежащем Герцену. Пожар был ликвидирован Ивановым и Киселевым до приезда пожарной команды, но при тушении Киселев сильно обжег руки, а сарай был сильно поврежден огнем. После этих событий Герцен потребовал от Иванова возмещения стоимости обгоревшего сарая, а Киселев – выплаты пособия, так как в результате тушения пожара он в течение 10 дней не мог приступить к работе в связи с нетрудоспособностью, что подтверждается справкой врача. Кроме того, государственный инспектор по пожарному надзору наложил на Киселева штраф за грубое нарушение правил пожарной безопасности. В какие правоотношения, с кем вступил Иванов, и какие органы на основании каких нормативных актов могут применить к нему принудительные меры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты