Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Очищение голоданием в практике Йога-терапии




 

В «Йога-терапии» Шри Свами Шивананды кратко приводятся лишь наиболее общие принципы очистительного голодания. Тот, кто решит применить этот метод, в особенности в случаях, когда длительность планируемого поста превышает один день, должен обратиться к специальной литературе, посвященной практике голодания и выхода из постов различной продолжительности.

В процессе переваривания пищи значительная часть крови привлекается к органам брюшной полости. Во время непродолжительного голодания эта кровь высвобождается и получает возможность принять участие в разрушении и удалении из организма токсинов и болезнетворных микроорганизмов. В некоторых случаях для избавления от болезненного состояния достаточно просто день-два попоститься.


Короткие профилактические посты полезны также и тому, кто здоров, поскольку позволяют его организму высвободить дополнительную энергию (практикующим йогинам посты противопоказаны вплоть до достижения ими состояния, в котором человек полностью освобождается от «пищевых распорядков». К тем, кто практикует Йога-терапию, это не относится).

Во время полного воздержания от пищи следует пить достаточное количество воды сообразно индивидуальным потребностям. Поглощенная организмом вода будет использована для естественного вымывания из тела болезнетворных микроорганизмов и отходов жизнедеятельности.


Согласно древним текстам, полное воздержание от пищи предписано всем взрослым мужчинам и женщинам в одиннадцатый день луны и во второй половине дней полнолуния и новолуния.


Действие поста не ограничивается чисто терапевтическим эффектом, но имеет также и метафизический аспект.
Воздержание от пищи «охлаждает кровь». «Горячая кровь» возбуждает внутренних врагов, принадлежащих к сфере эмоций, — похоть, злобу, жадность, зависть, страх. «Охлаждение крови» сообщает уму успокоенность и равновесие, делая его расположенным к практике сосредоточения и созерцания, столь необходимых для самопознания Единого в человеке.


Тот, кто слаб или истощен, не должен практиковать полное голодание. Также не рекомендуется полное воздержание от пищи детям и лицам пожилого возраста. В дни поста они должны употреблять легкую пищу — сырые фрукты (кроме бананов и дынь) и не более литра молока либо натуральные фруктовые соки.


Тот, кто страдает отсутствием аппетита, ревматизмом, нарушениями кислотности, несварением или гипертонией, пусть регулярно постится один день в неделю — это значительно облегчит его страдания.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты