Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечение. Утром: Сахаджа-басти-крийя с теплой водой по схеме номер два




Утром: Сахаджа-басти-крийя с теплой водой по схеме номер два. После дефекации - Сахаджа-агни-сара-дхаути - двадцать раз; Агни-сара-дхаути номер один - сорок раз, номер два - шесть раз;

Враджана-пранаяма - не менее шести минут, но ни в коем случае не переутомляться.

 

Перед полуднем: солнечные ванны - пять-пятнадцать минут сообразно индивидуальным возможностям, во время солнечных ванн практиковать Сахаджа-пранаяму номер три и четыре - по две минуты каждую.

 

После того, как исчезнет вечерняя температура и ночное потение, добавить вечернюю практику по схеме: Враджана-пранаяма - шесть минут; Сарвангасана - две минуты; Йога-мудра - шесть раз; Пащчиматанасана - три раза; Агни-сара-дхаути номер два - четыре раза.

 

По мере улучшения состояния следовать принципу прогрессивной тренировки.

 

Ключевое упражнение - Враджана-пранаяма.

 

Правила и диета. Пугаться при появлении симптомов туберкулеза не следует. С помощью йогической системы лечения туберкулез излечивается легко и радикально, если в начальных стадиях заболевания начать тренироваться и должным образом изменить диету.

 

Комната больного должна быть сухой, чистой и солнечной. Кровать поставить так, чтобы больной не был подвержен воздействию сквозняков.

Для отхаркивания обязательна плевательница с крышкой, при кашле больной должен прикрывать рот чистым платком, чтобы слюна не разбрызгивалась вокруг, заражая воздух.

 

Никогда не дышать ртом, только носом. Твердо верить в свою силу и способность победить болезнь.

 

При кровохарканьи поливать голову водой, на грудь положить влажную салфетку или полотенце.

 

Если нет лихорадки - купаться в ванне.

 

Покой и постельный режим. Никакого умственного труда вплоть до полного выздоровления.

 

Легкая питательная диета. Туберкулез не может поразить человека, если его пищеварительная система в порядке.

 

Спелые фрукты, соки, овощные супы, козье молоко пополам с водой, жидкая каша из разваренного риса на воде. Никогда не есть много сразу - только небольшими порциями, но почаще.

 

При наличии температуры на ночь ничего не есть. Если не дает покоя сильный аппетит - немного облегченного молока, фруктового сока или сочных фруктов.

 

Когда нормальная температура стабилизируется, можно утром и днем кормить больного разваренными кашами из риса с зеленью и овощами, разваренными бобовыми.

 

Вечером - только овощи, облегченное молоко и фрукты.

 

Четыре раза в день давать больному облегченное молоко, один раз – с двумя столовыми ложками меда.

 

Необходимо помнить, что тот, кто в совершенстве владеет Враджана-пранаямой, не может заболеть этой опасной болезнью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты