Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение работы. Соберите схему (рис. 7.4) по монтажной схеме (рис




Соберите схему (рис. 7.4) по монтажной схеме (рис. 7.5). Установите регуля­тор модуля питания в крайнее левое положение (минимум выходного напряже­ния). Поворачивая тангенс-гальванометр, установите его так, чтобы плоскость ка­тушки совпадала с плоскостью магнитного меридиана. Для этого один из концов стрелки компаса нужно совместить с нулевым делением лимба компаса.

После проверки схемы преподавате­лем включите модуль питания. При этом стрелка компаса отклонится от своего первоначального положения на угол a1, а амперметр покажет некоторый ток. Запи­шите эти показания в табл. 7.1. Переклю­чите тумблер миниблока «Ключ», при этом изменится направление тока в ка­тушке, и стрелка компаса поменяет своё направление относительно меридиана. Углы a1 и a2 не должны разли­чаться между собой более чем на 2–4 градуса. В противном случае нужно отключить питание и точ­нее установить тангенс-гальвано­метр вдоль меридиана. Так же надо поступить, если во время работы Вы нечаянно сдвинете тангенс-гальванометр.

Изменяйте ток в катушке ша­гами по 0,02¸0,04 А регулятором источ­ника питания и записывайте зна­чения углов a1 и a2 при каждом значении силы тока I в табл. 7.1. Проведите измерения для 6–8 зна­чений тока.

Примечание.С целью уменьшения погрешностей при измерениях следует ус­танавливать такие значения силы тока, при которых углы отклонения стрелки не превышали бы 60°.

Для выполнения отчёта запишите в черновик с таблички на тангенс-гальванометре радиус R катушки и число витков N.

Таблица 7.1

№ п/п I, А a1, ° a2, ° <a>, ° tg<a> B, Тл Bг, Тл
             
             
             

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты