Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Н.А. Тимохова 13 страница




Весь вопрос с ответом

587.Тема: Уравнение Шредингера (конкретные ситуации)
На рисунках схематически представлены графики распределения плотности вероятности обнаружения электрона по ширине одномерного потенциального ящика с бесконечно высокими стенками для состояний с различными значениями главного квантового числа n.

В состоянии с n = 4 вероятность обнаружить электрон в интервале от до равна …

Весь вопрос с ответом

588.Тема: Распределения Максвелла и Больцмана
На рисунке представлены графики зависимости концентрации молекул идеального газа от высоты над уровнем моря для двух разных температур – (распределение Больцмана).

Для графиков этих функций верными являются утверждения, что …

Весь вопрос с ответом

589.Тема: Законы постоянного тока
Два одинаковых источника тока соединены последовательно. Если источники соединить параллельно, то сила тока короткого замыкания …

Весь вопрос с ответом

590.Тема: Явление электромагнитной индукции
На рисунке представлена зависимость магнитного потока, пронизывающего некоторый контур, от времени:

График зависимости ЭДС индукции в контуре от времени представлен на рисунке …

Весь вопрос с ответом

591.Тема: Второе начало термодинамики. Энтропия
В ходе необратимого процесса при поступлении в неизолированную термодинамическую систему тепла для приращения энтропии верным будет соотношение …

Весь вопрос с ответом

592.Тема: Законы постоянного тока
Напряжение на концах медного провода диаметром dи длиной l равно . При увеличении напряжения в 4 раза удельная тепловая мощность тока …

Весь вопрос с ответом

593.Тема: Магнитостатика
Два заряда и движутся параллельно в одну сторону на расстоянии r друг от друга, как показано на рисунке:

Магнитная составляющая силы, действующей на второй заряд со стороны первого заряда, имеет направление …

Весь вопрос с ответом

594.Тема: Уравнения Максвелла
Полная система уравнений Максвелла для электромагнитного поля в интегральной форме имеет вид:
,
,
,
0.
Следующая система уравнений:
,
,
,

справедлива для …

Весь вопрос с ответом

595.Тема: Электрические и магнитные свойства вещества
Характер зависимости магнитной проницаемости ферромагнетика от напряженности внешнего магнитного поля Н показан на графике …

Весь вопрос с ответом

596.Тема: Динамика поступательного движения
На рисунке приведен график зависимости скорости тела от времени t.

Если масса тела равна 2 кг, то изменение импульса тела (в единицах СИ) за 2 с равно …

Весь вопрос с ответом

597.Тема: Законы сохранения в механике
Диск и обруч, имеющие одинаковые массы и радиусы, вкатываются без проскальзывания с одинаковыми скоростями на горку. Если трением и сопротивлением воздуха можно пренебречь, то отношение высот , на которые смогут подняться эти тела, равно …

Весь вопрос с ответом

598.Тема: Динамика поступательного движения
Под действием постоянной силы в скорость тела изменялась с течением времени, как показано на графике:

Масса тела (в ) равна …

Весь вопрос с ответом

599.Тема: Уравнение Шредингера (конкретные ситуации)
Момент импульса электрона в атоме и его пространственные ориентации могут быть условно изображены векторной схемой, на которой длина вектора пропорциональна модулю орбитального момента импульса электрона. На рисунке приведены возможные ориентации вектора .

Значение орбитального квантового числа для указанного состояния равно …

Весь вопрос с ответом

600.Тема: Динамика вращательного движения
Направления векторов момента импульса и момента силы для равнозамедленного вращения твердого тела правильно показаны на рисунке …

Весь вопрос с ответом

 

 

601.Тема: Сложение гармонических колебаний
Складываются два гармонических колебания одного направления с одинаковыми частотами и амплитудами, равными и .Установите соответствие между амплитудой результирующего колебания и разностью фаз складываемых колебаний.
1.
2.
3.

Весь вопрос с ответом

602.Тема: Элементы специальной теории относительности
Самая близкая к Земле звезда Проксима Центавра – одна из звезд созвездия Альфа Центавра. Расстояние до нее составляет приблизительно 4,3 световых года. Если бы космический корабль летел от Земли к этой звезде со скоростью (с – скорость света в вакууме), то путешествие по земным часам и по часам космонавта продлилось бы _______________ соответственно.

Весь вопрос с ответом

603.Тема: Уравнение Шредингера (конкретные ситуации)
Электрон находится в одномерной прямоугольной потенциальной яме с бесконечно высокими стенками в состоянии с квантовым числом n = 3. Если -функция электрона в этом состоянии имеет вид, указанный на рисунке,
то вероятность обнаружить электрон в интервале от до равна …

Весь вопрос с ответом

604.Тема: Магнитостатика
Протон влетает в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции и начинает двигаться по окружности. При увеличении кинетической энергии протона (если ) в 4 раза радиус окружности …

Весь вопрос с ответом

605.Тема: Динамика вращательного движения
Однородный диск массы m и радиуса R вращается под действием постоянного момента сил вокруг оси, проходящей через его центр масс и перпендикулярной плоскости диска. Если ось вращения перенести параллельно на край диска, то (при неизменном моменте сил) для момента инерции J и углового ускорения диска справедливы соотношения …

Весь вопрос с ответом

606.Тема: Распределения Максвелла и Больцмана
Зависимости давления идеального газа во внешнем однородном поле силы тяжести от высоты для двух разных температур представлены на рисунке.

Для этих функцийверными являются утверждения, что …

Весь вопрос с ответом

607.Тема: Волны. Уравнение волны
На рисунке представлена мгновенная фотография электрической составляющей электромагнитной волны, переходящей из среды 1 в среду 2перпендикулярно границе раздела сред АВ.

Отношение скорости света в среде 2 к его скорости в среде 1 равно …

Весь вопрос с ответом

608.Тема: Тепловое излучение. Фотоэффект
При изучении внешнего фотоэффекта были получены две зависимости задерживающего напряжения U3 от частоты падающего света (см. рис.).

Верным является утверждение, что зависимости получены для ...

Весь вопрос с ответом

609.Тема: Интерференция и дифракция света
На диафрагму с круглым отверстием радиусом 1 мм падает нормально параллельный пучок света с длиной волны 500 нм. На пути лучей, прошедших через отверстие, помещают экран.

Центр дифракционных колец на экране будет наиболее темным (когда в отверстии укладываются 2 зоны Френеля), если расстояние между диафрагмой и экраном (в м) равно …

Весь вопрос с ответом

610.Тема: Работа. Энергия
Материальная точка массой начинает двигаться под действием силы (Н) . Если зависимость радиуса-вектора материальной точки от времени имеет вид (м), то мощность (Вт), развиваемая силой в момент времени равна …

Весь вопрос с ответом

611.Тема: Законы сохранения в механике
Сплошной и полый цилиндры, имеющие одинаковые массы и радиусы, скатываются без проскальзывания с горки с одной и той же высоты. Если трением и сопротивлением воздуха можно пренебречь, то отношение скоростей , которые будут иметь эти тела у основания горки, равно …

Весь вопрос с ответом

612.Тема: Первое начало термодинамики. Работа при изопроцессах
Идеальному одноатомному газу в изобарном процессе подведено количество теплоты . При этом на увеличение внутренней энергии газа расходуется ________% подводимого количества теплоты.

Весь вопрос с ответом

613.Тема: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
Время жизни атома в возбужденном состоянии 10 нс. Учитывая, что постоянная Планка , ширина энергетического уровня (в эВ) составляет не менее …

Весь вопрос с ответом

614.Тема: Электростатическое поле в вакууме
Заряд 1 нКл переместился из точки, находящейся на расстоянии 1 см от поверхности заряженного проводящего шара радиусом 9 см, в бесконечность. Поверхностная плотность заряда шара 1,1·10-4 Кл/м2. Работа сил поля (в мДж), совершаемая при этом перемещении, равна ______ .
(Ответ округлите до целых.)

Весь вопрос с ответом

615.Тема: Динамика вращательного движения
Рассматриваются три тела: диск, тонкостенная труба и сплошной шар; причем массы m и радиусы R шара и оснований диска и трубы одинаковы.

Верным для моментов инерции рассматриваемых тел относительно указанных осей является соотношение …

Весь вопрос с ответом

616.Тема: Энергия волны. Перенос энергии волной
Если частоту упругой волны увеличить в 2 раза, не изменяя ее длины волны, то интенсивность волны увеличится в ___ раз(-а).

Весь вопрос с ответом

617.Тема: Явление электромагнитной индукции
Сила тока, протекающего в катушке, изменяется по закону . Если при этом на концах катушки в момент времени наводится ЭДС самоиндукции величиной , то индуктивность катушки (в ) равна …

Весь вопрос с ответом

618.Тема: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
Ширина следа электрона на фотографии, полученной с использованием камеры Вильсона, составляет Учитывая, что постоянная Планка , а масса электрона неопределенность в определении скорости электрона будет не менее …

Весь вопрос с ответом

619.Тема: Эффект Комптона. Световое давление
При наблюдении эффекта Комптона угол рассеяния фотона на покоившемся свободном электроне равен 90°, направление движения электрона отдачи составляет 30° с направлением падающего фотона (см. рис.).
Если импульс рассеянного фотона 2 (МэВ·с)/м, то импульс электрона отдачи (в тех же единицах) равен …

Весь вопрос с ответом

620.Тема: Спектр атома водорода. Правило отбора
На рисунке дана схема энергетических уровней атома водорода, а также условно изображены переходы электрона с одного уровня на другой, сопровождающиеся излучением кванта энергии. В ультрафиолетовой области спектра эти переходы дают серию Лаймана, в видимой области – серию Бальмера, в инфракрасной области – серию Пашена и т.д.

Отношение максимальной частоты линии в серии Пашена к минимальной частоте линии в серии Бальмера равно …

Весь вопрос с ответом

 

 

621.Тема: Первое начало термодинамики. Работа при изопроцессах
Идеальному трехатомному газу (с нелинейными молекулами) в изобарном процессе подведено количество теплоты . При этом на работу расширения расходуется ________% подводимого количества теплоты. (Считать связь атомов в молекуле жесткой.)

Весь вопрос с ответом

622.Тема: Средняя энергия молекул
В соответствии с законом равномерного распределения энергии по степеням свободы средняя кинетическая энергия молекулы идеального газа при температуре T равна: . Здесь , где , и – число степеней свободы поступательного, вращательного и колебательного движений молекулы соответственно. Для гелия ( ) число i равно …

Весь вопрос с ответом

623.Тема: Электрические и магнитные свойства вещества
На рисунке приведена петля гистерезиса. Здесь B – магнитная индукция поля в веществе, H – напряженность внешнего магнитного поля. Коэрцитивной силе на графике соответствует отрезок …

Весь вопрос с ответом

624.Тема: Электрические и магнитные свойства вещества
На рисунке показана зависимость поляризованности Р в сегнетоэлектрике от напряженности Е внешнего электрического поля:

Участок соответствует …

Весь вопрос с ответом

625.Тема: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
Отношение неопределенностей проекций скоростей нейтрона и α-частицы на некоторое направление при условии, что соответствующие координаты частиц определены с одинаковой точностью, равно …

Весь вопрос с ответом

626.Тема: Эффект Комптона. Световое давление
На зеркальную поверхность площадью по нормали к ней ежесекундно падает фотонов. Если при этом световое давление равно , то длина волны (в нм) падающего света равна …

Весь вопрос с ответом

627.Тема: Поляризация и дисперсия света
На пути естественного света помещены две пластинки турмалина. После прохождения пластинки 1 свет полностью поляризован.

Если J0 – интенсивность естественного света, а J1 и J2– интенсивности света, прошедшего пластинки соответственно 1 и 2, то при угле между направлениями OO и O’O’, равном 30°, J2 и J0связаны соотношением …

Весь вопрос с ответом

628.Тема: Интерференция и дифракция света
При наблюдении интерференции фиолетового света в опыте Юнга расстояние между соседними темными полосами на экране равно 2 мм. Если источник фиолетового света заменить источником красного света, длина волны которого в 1,5 раза больше, то это расстояние станет равным ____ мм.

Весь вопрос с ответом

629.Тема: Уравнение Шредингера (конкретные ситуации)
Квантовая и классическая частицы с энергией Е, движущиеся слева направо, встречают на своем пути потенциальный барьер высоты и ширины .

Если P − вероятность преодоления барьера, то для …

Весь вопрос с ответом

630.Тема: Элементы специальной теории относительности
Релятивистское сокращение длины ракеты составляет 20%. При этом скорость ракеты равна …

Весь вопрос с ответом

631.Тема: Энергия волны. Перенос энергии волной
Плоская электромагнитная волна распространяется в диэлектрике с проницаемостью . Если амплитудное значение электрического вектора волны , то интенсивность волны равна …
(Электрическая постоянная равна .
Полученный ответ умножьте на и округлите до целого числа.)

Весь вопрос с ответом

632.Тема: Волны. Уравнение волны
На рисунке представлен профиль поперечной бегущей волны, которая распространяется со скоростью . Амплитуда скорости колебаний точек среды (в ) равна …

Весь вопрос с ответом

633.Тема: Второе начало термодинамики. Энтропия
В идеальной тепловой машине из каждого теплоты, получаемого от нагревателя, отдается холодильнику. Если температура холодильника 27°С, то температура нагревателя (в °С) равна …

Весь вопрос с ответом

634.Тема: Работа. Энергия
Потенциальная энергия частицы задается функцией . -компонента (в Н) вектора силы, действующей на частицу в точке А (1, 2, 3), равна …
(Функция и координаты точки А заданы в единицах СИ.)

Весь вопрос с ответом

635.Тема: Интерференция и дифракция света
На диафрагму с круглым отверстием радиусом 2 мм падает нормально параллельный пучок света длиной волны 0,5 мкм. На пути лучей, прошедших через отверстие, на расстоянии 1 м помещают экран. В отверстии диафрагмы для точки М укладываются _____ зона(-ы) Френеля.

Весь вопрос с ответом

636.Тема: Электростатическое поле в вакууме
Электростатическое поле создано бесконечной равномерно заряженной плоскостью ( поверхностная плотность зарядов).

Градиент потенциала поля в точке А ориентирован в направлении …

Весь вопрос с ответом

637.Тема: Уравнения Шредингера (общие свойства)
Верным для уравнения Шредингера , где = const является утверждение:

Весь вопрос с ответом

638.Тема: Эффект Комптона. Световое давление
Максимальное изменение длины волны при комптоновском рассеянии имеет место при угле (в градусах) рассеяния фотонов, равном …

Весь вопрос с ответом

639.Тема: Распределения Максвелла и Больцмана
На рисунке представлен график функции распределения молекул идеального газа по скоростям (распределение Максвелла), где – доля молекул, скорости которых заключены в интервале скоростей от до в расчете на единицу этого интервала.

Для этой функции неверными являются утверждения, что …

Весь вопрос с ответом

640.Тема: Явление электромагнитной индукции
На рисунке представлена зависимость ЭДС индукции в контуре от времени. Магнитный поток сквозь площадку, ограниченную контуром, увеличивается со временем по закону (а, b, c – постоянные) в интервале …

Весь вопрос с ответом

 

 

641.Тема: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
Положение пылинки массой можно установить с неопределенностью . Учитывая, что постоянная Планка , неопределенность скорости м/с) будет не менее …

Весь вопрос с ответом

642.Тема: Свободные и вынужденные колебания
В колебательном контуре за один период колебаний в тепло переходит 4,0 % энергии. Добротность контура равна …

Весь вопрос с ответом

643.Тема: Элементы специальной теории относительности
Космический корабль летит со скоростью ( скорость света в вакууме) в системе отсчета, связанной с некоторой планетой. Один из космонавтов медленно поворачивает метровый стержень из положения 1, перпендикулярного направлению движения корабля, в положение 2, параллельное направлению движения. Длина этого стержня с точки зрения другого космонавта …

Весь вопрос с ответом

644.Тема: Электрические и магнитные свойства вещества
На рисунке представлены графики, отражающие характер зависимости величины намагниченности Iвещества (по модулю) от напряженности магнитного поля Н:

Парамагнетикам соответствует кривая …

Весь вопрос с ответом

645.Тема: Динамика вращательного движения
Диск может вращаться вокруг оси, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через его центр. К нему прикладывают одну из сил ( , , или ), лежащих в плоскости диска и равных по модулю.

Верным для угловых ускорений диска является соотношение …

Весь вопрос с ответом


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты