Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Учебно-методическое пособие




ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

Учебно-методическое пособие

Стоматологический факультет

 

 

Издание одобрено и рекомендовано к печати

Центральным методическим советом

Смоленской государственной медицинской академии

 

 

 

Смоленск

 

УДК 61 (091)

N167

 

Рецензенты: В. Г. Морозов, к.м.н., доцент кафедры терапевтической

стоматологии

И.А. Лешутина, д.м.н., доцент кафедры русского языка

 

Нагорная С. В. История медицины: учебно-методическое пособие. Стоматологический факультет / С. В. Нагорная, В. М. Остапенко, Е. Л. Коноплева.– Смоленск: СГМА, 2012. - 87 с.

 

 

Учебно-методическое пособие предназначено для рациональной организации самостоятельной работы студентов по усвоению ими содержания учебной дисциплины «История медицины», и составлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и Основной образовательной программы для специальности 060201 - Стоматология. Дисциплина входит в базовую часть; гуманитарный, социальный и экономический цикл дисциплин и является обязательной для изучения.

 

 

Учебно-методическое пособие рекомендовано Центральным методическим советом ГОУ ВПО СГМА Росздрава № ________ «___» ____________ 20__ г.

(протокола) (дата заседания)

 

УДК

 

 

© Нагорная С. В.

 

 

2012.

 

© ГБОУ ВПО СГМА Минздравсоцразвития РФ

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

В. Шефнер

Предисловие

 

История медицины относится к циклу гуманитарных, социальных и экономических дисциплин. В основу преподавания курса положены идеи преемственности со следующими дисциплинами: всеобщая история; история России; философия; биоэтика; основные медико-биологические и клинические дисциплины.

История медицины - это наука о развитии медицинских знаний и медицинской деятельности в соответствии с развитием человеческого общества. Как самостоятельная университетская дисциплина она имеет почти 200-летнюю историю. Она изучает становление и развитие медицины в различные исторические эпохи, и позволяет раскрыть общие закономерности всемирно-исторического процесса становления и развития врачевания и медицины с древнейших времен до современности, продемонстрировать достижения каждой новой эпохи в области медицины в контексте поступательного развития духовной культуры человечества, показать взаимодействие и единство национальных и интернациональных факторов в формировании медицинской науки и практики в различных регионах земного шара, познакомить студентов с историей врачебной этики в различных странах мира. Изучение эволюционного пути развития медицинских знаний способствует освоению исторического метода мышления.

История медицины, сохраняя и обобщая медицинские традиции, изучая вклад выдающихся представителей медицины в сокровищницу медицинских знаний человечества, формирует соответствующие профессиональные и общекультурные компетенции. Освоение истории медицины повышает общую и профессиональную культуру, интеллектуальность и национальное самосознание врача, приятие разнообразия мира, школ и учений. Такие знания могут дать профессиональную интерпретацию и оценку научных достижений и открытий в области стоматологии, определить их место в развитии данной специальности.

Таким образом, комплексное преподавание общей и частной истории медицины составляет единую систему историко-медицинской подготовки будущего врача-стоматолога.

 

Методические указания

Для изучения предмета «история медицины» отводится 72 аудиторных часа в 3 семестре (из них: 14 – лекции, 34 – семинары). Промежуточная аттестация проводится в виде зачета.

В предлагаемом пособии в соответствии с учебным планом включены темы по истории медицины первобытного общества, Древних цивилизаций, Арабской и Западноевропейской цивилизаций, отечественной медицине. Особый акцент сделан на истории зубоврачевания и научной стоматологии.

Предлагаемые дидактические материалы включают планы семинарских занятий, списки основной и дополнительной литературы по темам. Являясь дополнением к учебникам и лекционному материалу, пособие ориентировано на организацию самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов. Оно включает темы докладов и рефератов с перечнем необходимой для их подготовки литературы, дискуссионные вопросы и вопросы для самоконтроля, проблемные задания и упражнения, ключевые понятия, перечень знаменательных дат в истории стоматологии. При подготовке к семинарским занятиям ряд заданий, отмеченных ***, необходимо выполнить письменно: ответить на проблемные вопросы, законспектировать первоисточники, сравнить различные медицинские системы, составить глоссарий или библиографический список по изучаемой проблеме и т.д. В пособии приводятся требования к оформлению рефератов с указанием использования справочного материала и технических средств (создания мультимедийных презентаций), тематика творческих работ.

В результате изучения учебной дисциплины обучающиеся должны:

Знать:

  • - учение о здоровье детского и взрослого населения, методах его сохранения; взаимоотношения «врач-пациент» и «врач-родственники»;

§ - выдающихся деятелей медицины и здравоохранения, выдающиеся медицинские открытия, влияние гуманистических идей на медицину;

Уметь:

  • - грамотно и самостоятельно анализировать и оценивать социальную ситуацию в России и за ее пределами и осуществлять свою деятельность с учетом результатов этого анализа; пользоваться медицинской терминологией.

Владеть:

§ - навыками изложения самостоятельной точки зрения, анализа и логического мышления, публичной речи, морально-этической аргументации, ведения дискуссий.

Изучение данной учебной дисциплины направлено на формирование у обучающихся следующих общекультурных (ОК) компетенций:

- ОК-1 - способность и готовность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности

- ОК-3 - способность и готовность к анализу значимых политических событий и тенденций, к ответственному участию в политической жизни, к овладению основными понятиями и закономерностями мирового исторического процесса, к уважительному и бережному отношению к историческому наследию и традициям, к оценке политики государства; знать историко-медицинскую терминологию;

- ОК-8 - способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики, законы и нормативные правовые акты по работе с конфиденциальной информацией, сохранять врачебную тайну

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты