Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первоисточники по теме




История становления научной стоматологии в нашей стране знает много славных имен. Познакомьтесь с краткими биографическими данными и научно-практической деятельностью некоторых из них. Что из их достижений в области стоматологии на ваш взгляд особенно существенно?

Николай Николаевич Знаменский (1856 – 1915).

Закончив в 1880 году Московский университет, Н.Н. Знаменский в 1881 г. Советом университета был избран попечителем Московского учебного округа. С этого времени он работает под непосредственным руководством декана факультета профессора Н.В. Склифосовского. В 1884 году защищает диссертацию по хирургии на степень доктора медицины, начинает преподавать учение о зубах в МГУ. Ученый начинает создавать базу для практической подготовки студентов по одонтологии, оснащает ее оборудованием, инструментарием, пломбировочными материалами. Он составляет учебную программу по одонтологии, предусматривающую изучение анатомии, физиологии и методов исследования полости рта. В программе предусматривалось освоение студентами консервативного и оперативного лечения кариеса зубов и его осложнений, техники экстракции зубов, методов реплантации, имплантации и трансплантации…Практикой по одонтологии занимались студенты только старших курсов и врачи под руководством преподавателей – специалистов по одонтологии. Благодаря стараниям Н.Н. Знаменского и Н.В. Склифосовского, первая в России доцентура по одонтологии в 1885 году начала функционировать.

Илья Матвеевич Коварский (1856 – 1955).

Первая зубоврачебная школа в Москве была открыта И.М. Коварским. После медфака Московского университета и окончания зубоврачебной школы в Германии Илья Матвеевич проводит большую работу по созданию в Москве зубоврачебной школы, открытой в сентябре 1892 года.

Первоначально школа размещалась на Петровке, затем в Каретном ряду. В дни декабрьского вооруженного восстания 1905 года в здании школы было организовано оказание помощи раненым. После разгрома восстания, по распоряжению Московского генерал-губернатора школа была закрыта как неблагонадежное учреждение. И.М. Коварский создает новый проект зубоврачебной школы, начинается строительство нового современного здания, открытого в 1906 году. Для преподавания в школу были приглашены опытные врачи и профессора медицинского факультета МГУ. Сам Илья Матвеевич преподавал протезную технику. Под его руководством была разработана программа преподавания, написаны учебные пособия: в 1910 г. – первое отечественное руководство по протезной технике В.И. Перельмана, монография «Патологическая анатомия полости рта и зубов» А.И. Абрикосова, « К вопросу о сущности и лечении альвеолярной пиореи» И.М. Коварского и др. Илья Матвеевич является одним из редакторов журнала «Одонтологическое обозрение», который стал издаваться в Москве в 1898 году.

Обучение в школе продолжалось 2,5 года. Свидетельство о сдаче экзаменов и присвоении звания «зубной врач» подписывалось ректором МГУ и деканом медицинского факультета. В 1912 году при школе впервые были созданы курсы усовершенствования зубных врачей. С началом первой мировой войны были прекращены поставки зубоврачебного оборудования, и И.М. Коварский участвует в открытии Первой московской лаборатории по созданию зубоврачебных инструментов.

За 27 лет существования Первая зубоврачебная школа выпустила около 2500 врачей. После революции на сохранившейся базе, Коварскому удается организовать первую в республике зуботехническую школу. Несмотря на возраст, он является ее постоянным сотрудником, входит в состав зубоврачебной подсекции Наркомздрава, участвует в разработке плана реформ зубоврачебного образования. В 1922 году в здании школы Коварского был открыт Государственный институт зубоврачевания.

 

Тема 14 – Развитие стоматологии в советский период (1917-1990 гг.)

Цели: Формирование ОК – 1, ОК - 3, ОК – 8.

Изучить особенности и достижения советского здравоохранения, развитие ведущих научных проблем в рамках основных стоматологических специальностей (терапевтическая, хирургическая и ортопедическая стоматология, детская стоматология и ортодонтия), достижения ведущих научных школ СССР и наследие выдающихся деятелей в области в стоматологии.

Основные термины и понятия:принципы советского здравоохранения, государственный характер здравоохранения, профилактическая направленность, Народный комиссариат здравоохранения, зубоврачебная подсекция, нарком здравоохранения, ортодонтия, кариес, пародонтоз.

План семинара:

1. Этапы становления и особенности советского здравоохранения.

2. Особенности и принципы медицины и стоматологии советского периода. Роль Н.А. Семашко, З.П. Соловьева, П.Г. Дауге в развитии медицины и стоматологии.

3. Основные направления развития терапевтической стоматологии (Е.М. Гофунг, А.И. Евдокимов, М.И. Грошиков, И.Г. Лукомский; А.И. Рыбаков, Е.Е. Платонов и др.).

4. Основные направления развития хирургической стоматологии (А.Э. Рауэр, Н.М. Михельсон, А.А. Лимберг, Ф. М. Хитров и др.).

5. Развитие ортопедической стоматологии и ортодонтии (А.Я. Катц, И.М. Оксман, В.Ю. Курляндский, Е.И. Гаврилов и др.).

6. Развитие детской стоматологии (А. А. Колесов, Т. Ф. Виноградова)

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите основные принципы советского здравоохранения.

2. Поясните, когда был организован Народный Комиссариат здравоохранения РСФСР (НКЗ), и каковы его функции?

3. Когда была организована зубоврачебная подсекция НКЗ, ее задачи?

4. Определите роль Н.А. Семашко, З.П. Соловьева, П.Г. Дауге в развитии стоматологии.

5. Как была организована подготовка зубных врачей и врачей-стоматологов, подготовка зубных техников?

6. Назовите основные проблемы терапевтической стоматологии. Каковы достижения отечественных ученых на пути их решения? (Е.М. Гофунг, А.И. Евдокимов, М.И. Грошиков, Е.В. Буровский. А.И. Рыбаков, Е.Е. Платонов и др.).

7. Назовите достижения ведущих научных школ хирургической стоматологии в СССР.

8. Как развивалась ортопедическая стоматология в СССР? Назовите выдающихся деятелей в области в ортопедической стоматологии.

9. Каковы особенности организации профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей? Когда детская стоматология выделилась как отдельное научное направление?

Основная литература:

  1. Сорокина Т.С. История медицины. Учебник для студентов высших учебных заведений. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательский центр «Академия», 2004.
  2. Лисицын Ю.П. История медицины. Учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: Издательский дом «ГЭОТАР-МЕД», 2004.
  3. Лекционный материал.

Дополнительная литература:

  1. Остапенко В. М., Коноплева Е. Л., Нагорная С. В. Учебно-методическое пособие для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «История медицины». Стоматологический факультет. - Смоленск, 2012 г.
  2. Мирский М. Б. История медицины и хирургии: учебное пособие для студентов высш. мед. учеб. заведений. - М.: ГЭОТАР–Медиа, 2010.
  3. Пашков К. А. Зубоврачевание и стоматология в России. IX-XX вв. Основные направления развития. М.: МГМСУ, 2008.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты