Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пробуждение энергий в гостиной




Гостиная — это комната, в которой семья принимает гостей. В ней также обирается вся семья, поэтому хороший Фэн-шуй в гостиной определяет гармонию, благосостояние и успех семьи. Таким образом, эта комната более всех остальных нуждается в подпитывании энергией. При проектировании благоприятной во всех смыслах гостиной важно, чтобы она имела правильную форму и чтобы в ней было хорошее освещение и правильно расставленная мебель.

Гостиная квадратной или прямоугольной формы считается самой благоприятной. Если входная дверь открывается в гостиную, постарайтесь, чтобы она не находилась напротив окна. Расположение двери на одной стене с окном, особенно по соседству с ней, тоже не приветствуется. Как не приветствуется и размещение любого высокого шкафа или стульев сразу у двери или рядом с дверью. Это серьезно ухудшает Фэн-шуй гостиной и всего дома в целом, поскольку при этом под удар попадает входная дверь.

Правильно выбирайте материалы и узоры для пола. Мне не нравятся эти пользующиеся популярностью среди дизайнеров, но такие ужасные мраморные полы, особенно когда они вымощены треснутыми плитами. Эти полы наполняют дом ощущением общего беспорядка и смятения. Если у вас такие полы в гостиной, советую вам их или перестелить, или покрыть плотным цветным ковром.

Гладкие полы предпочтительнее шершавых. В гостиной, где семья принимает гостей, полы, вымощенные галькой, а также любые другие полы с неровной поверхностью неуместны. Они символизируют дисбаланс, препятствия и тяжелый жизненный путь. Так что если вы рассчитываете на хороший Фэн-шуй в доме, выбирайте для пола гладкое покрытие.

Если пол выложен паркетной или иной плиткой, проследите, чтобы из создаваемых линий не формировалась “елочка”, направленная к двери.

Считается, что “елочка”, которая идет от двери, втягивает в дом ци. Но если ее углы направлены к двери, то и ци соответственно вытекает наружу.

Потолок в вашей гостиной может подпитывать энергией ваш Фэн-шуй, а может порождать хаос. Сегодня снова в моде лепные карнизы, и если у них закругленные ребра, они не ухудшают ваш Фэн-шуй. А вот карнизов с острыми ребрами следует избегать. Лучше всего простой ровный потолок без выступов и впадин. Впрочем, вполне допустимо некоторое углубление потолка в центре, там, где вы вешаете главный стимулятор Фэн-шуй — хрустальную люстру.

Наклонные потолки или потолки с выступающими на поверхность стропилами могут серьезно испортить Фэн-шуй вашей гостиной. Примите в отношении стропил те же защитные меры, что и в отношении открытых потолочных балок. Если у вас наклонный потолок, устраните диспропорцию в комнате, повесив вдоль более низкой стороны потолка светильники, чтобы привлечь наверх ци. Винтовые лестницы в гостиной тоже не особенно приветствуются. Во многих старых квартирах они ведут в мезонин (встроенный полуэтаж). Хотя с точки зрения оформления интерьера это смотрится красиво, винтовые лестницы создают негативную энергию и оказывают на дом неблагоприятное воздействие. Если в вашем доме есть винтовая лестница, постарайтесь переделать ее в обычную ровную лестницу.

Взаимное расположение дивана и журнального столика считается благоприятным, когда в целом создается законченная форма. Г-образное расположение не рекомендуется, потому что возникают углы, которые, естественно, испускают ша-ци. Лучше поставить журнальный столик в центре, а вокруг него расположить диваны.

Пробуждайте энергию востока и юго-востока растениями. Этими углами правит дерево, и объекты, наиболее эффективные для активизации дерева, - это здоровые растущие растения. Пробуждайте энергию юга с помощью более ярких, чем обычно светильников, Лучше всего ориентироваться на люстры. Еще подойдет все красное. Пробуждайте энергию юго-запада и северо-востока кристаллами. Это углы, соответствующие элементу земли.
Пробуждайте энергию севера, востока и юго-востока с помощью водных элементов, если хотите разбогатеть. Для этого прекрасно подходят аквариумы и миниатюрные фонтанчики. Пробуждайте энергию запада и северо-запада воздушными колокольчиками, колокольчиками и всем, что имеет металлическое происхождение. Это углы металла. Помещая в этом углу телевизор и стереосистему, вы тоже активизируете металл.

 

 

Активизация удачи

В Фэн-шуй есть несколько методов для активизации удачи в домашней гостиной. В данной книге мне хотелось бы поделиться с вами двумя эффективными техниками: первый метод связан с пятью элементами восьми направлений, а во втором методе используются четыре “драгоценных камня удачи”.

Метод пробуждения энергии с помощью элементов является более распространенным из этих двух методов. Он подразумевает выявление управляющего элемента каждой стороны или угла гостиной, а затем активизацию этого элемента за счет расположения в данном углу предмета, который ярко символизирует этот элемент. Чтобы воспользоваться этим методом, осуществите наложение девятисекторной решетки на план комнаты и в этом положении отождествите углы и соответствующие им элементы. Затем пробудите энергию этого угла при помощи любого из объектов, перечисленных в тексте к нижнему рисунку. Не думайте, что нужно обязательно использовать все перечисленные предметы, отнюдь; в Фэн-шуй нет необходимости ни в чем перебарщивать. Вы сами обнаружите, что иногда лучше меньше, чем больше.

Выбор мебели

Новая мебель предпочтительнее антикварной. Если вам точно не известно происхождение старой мебели, не искушайте судьбу и не вносите ее в свой дом, поскольку она может быть насыщена огромным количеством плохой или даже трагической энергии. Фэн-шуй — это практика, которая пытается создать и аккумулировать хорошую энергию. Как правило, за антикварной мебелью тянется шлейф застойной энергии. Хуже того, некоторые виды старинной мебели вполне могут быть пропитаны губительными энергиями. С самым большим подозрением относитесь к антикварным кроватям и кушеткам.

Если вам требуется один или два шкафа для гостиной, имейте в виду, что есть много различных конструкций шкафов, от весьма изысканных в стиле “модерн” из кленового и орехового дерева, до массивных восточных шкафов из темного или розового дерева. Какой бы стиль вы ни выбрали, проследите, чтобы шкафы не выглядели зловеще. Все острые ребра должны быть закруглены, чтобы иметь менее угрожающий вид.

Откажитесь от шкафов с тяжелой резьбой и орнаментом в виде фигур свирепых зверей. Энергия массивной мебели способна затопить маленький дом. Лучше остановиться на мебели простой конструкции с четкими очертаниями. Шкафы с крестами, ромбами и прочими остроконечными узорами никогда не принесут удачи своим хозяевам. К примеру, шкаф на иллюстрации внизу слева мог бы считаться превосходным, если бы не декоративный узор на дверцах в виде ромбов.

Во время походов по мебельным магазинам развивайте в себе умение распознавать детали, которые могут подвергнуть ваш Фэн-шуй ненужному риску. Есть хорошее практическое правило: мебель без угрожающих выступов считается хорошей. Также хороша мебель с дверцами, а не с открытыми полками. Книжные полки без дверок угрожают вашему общему благополучию. В результате пребывания вблизи открытых книжных полок ваша карьера не кончится добром. Проблемы возникнут тогда, когда будет исчерпана ваша астрологическая удача.

С точки зрения Фэн-шуй диван с высокой спинкой и подлокотниками, который оказывает поддержку сзади и сбоку, считается превосходным. Такие диваны намного удобнее и, несомненно, благоприятнее, чем диваны и кресла с низкими спинками.
В этом разрекламированном шезлонге не хватает подлокотников. Но, поскольку у него стальной каркас, он великолепно впишется в северо-западный и западный углы дома.
Диван с низкой спинкой не оказывает вам поддержки.
Ставьте высокие шкафы вроде этого у сплошной стены, где нет проемов.
Узор из ромбов, украшающий этот шкаф, создает дисгармонию и считается нежелательным. Ромбы и кресты в доме создают ша-ци.

Расположение и расстановка мебели

При установке и размещении мебели в доме никогда не возводите преграды на пути текущей ци. Ставьте высокие шкафы, столы или стулья так, чтобы они не перекрывали входы в комнаты и не стояли напротив входной двери. Кроме этого, старайтесь, чтобы острые выступы столов не были нацелены на входы или зоны для сидения, так как это равносильно тому, что вы направляете в эти места губительную и дестабилизирующую ци.

Мебель, изготовленная по индивидуальному заказу и гармонично сочетающаяся с жилым пространством комнаты, создает хороший Фэн-шуй. С такой мебелью опасность возникновения ядовитых стрел снижается, потому что встроенная мебель обычно конструируется вровень со стенами и прекрасно вписывается в углы.

Удачное расположение мягкого уголка стимулирует Багуа.
Высокий шкаф вроде изображенного выше прекрасно корректирует неудачное расположение трех сквозных дверей, расположенных на одной прямой, если стоит перед второй дверью, как показано на данном рисунке.

Расставляйте диваны так, чтобы формировалась фигура правильной формы в виде прямоугольника или квадрата. При этом наилучшее расположение должно отражать форму Багуа — правильного восьмиугольника, — которая считается чрезвычайно благоприятной как для расстановки мебели в гостиной, так и для столешницы обеденного стола. Расположите диваны так, чтобы они стояли вокруг журнального столика, а затем поставьте между диванами маленькие приставные столики, имитирующие наклонные стороны Багуа. Такая расстановка мебели сулит большую удачу в социальном плане и способствует расширению профессиональных контактов, развитию доброй воли и хороших взаимоотношений в семье. Кроме того, при таком расположении мебели создается законченный ансамбль, в котором учтены все элементы.

В середине “мягких уголков” гостиной можно ставить квадратные или прямоугольные журнальные столики, символизирующие элементы земли и дерева соответственно. Оба этих элемента оказывают благоприятное воздействие на гостиную. Избегайте расстановки диванов в форме букв Г или U, поскольку такая форма предполагает что-то неполное или несимметричное.

Ставьте высокие шкафы у сплошной стены, если только намеренно не используете их в качестве комнатной перегородки или инструмента Фэн-шуй. К примеру, высокие шкафы действуют как великолепные и эффективные “дамбы”, когда есть три двери, расположенные вдоль одной прямой. В остальных случаях они должны стоять у стены, а не “плавать” по комнате, не получая поддержки с тыла. Если на шкафах зеркальные дверцы, внимательно исследуйте, что отражается в зеркалах. Отражение в зеркале туалета, входной двери или лестницы — это серьезное табу в Фэн-шуй. Если же в зеркалах отражается еда или прелестный садик, видный сквозь венецианское окно, это вполне безвредно.

Пробуждение энергии с помощью "драгоценных камней удачи"

Данный метод связан с отождествлением "драгоценных камней". Он основан на символических параллелях с "четырьмя сокровищами", которые ассоциируются с каждым из четырех главных направлений.

На юге: повесьте фонарики, чтобы воздать почести и создать доброе имя семье.

На западе: закопайте "пять счастливых монет", чтобы создать богатство для потомков.

На востоке: выращивайте бамбук, чтобы наслаждаться хорошим здоровьем и долгой жизнью.

На севере: опустите лотос в вазу с водой, чтобы сделать выдающуюся карьеру.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты