Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Второй период войны (ноябрь 1938 г. декабрь 1941 г.)




 

Этот период характеризовался прекращением общего наступления японских армий, военная активность которых свелась к частным операциям, рассматриваемым как вспомогательные по отношению к политическим мероприятиям, которые делаются основным средством решения «китайской проблемы». Снижение японской военной активности связано также с подготовкой Японии к широкомасштабной агрессии в качестве одного из соучастников оси «Берлин—Рим—Токио».

Именно в этот период национально-освободительная война китайского народа становится частью второй мировой войны, а Китай делается участником антифашистской коалиции. Развитие международной ситуации все больше влияет на военные действия в Китае. Центральным событием в развитии международной обстановки явилось начало Великой Отечественной войны советского народа против гитлеровской Германии, ход которой в решающей мере воздействовал на развитие военных действий на всех других фронтах, включая и войну в Китае. Важное значение в этой связи имел разрыв правительством Чан Кайши в июле 1941 г. дипломатических отношений с гитлеровской Германией, что свидетельствовало о дальнейшем международном размежевании агрессивных и антифашистских сил. Наконец, этот период завершается нападением 7 декабря 1941 г. японской авиации и флота на американскую базу Пирл-Харбор, послужившим началом войны на Тихом океане.

Не сумев быстрым военным ударом решить «китайскую проблему» и опасаясь дальнейшего втягивания в кровопролитные сражения, Япония усиливает политическое наступление на гоминьдановское правительство, стремясь найти с ним общий язык на антикоммунистической основе. В конце 1938 г. японский премьер Коноэ провозглашает три принципа ликвидации «конфликта»: сотрудничество Китая с Японией и Маньчжоу-го в создании «нового порядка в Восточной Азии», совместная борьба с коммунизмом, экономическое сотрудничество, подразумевающее признание «особых» интересов Японии. Это опасное наступление привело к расколу Гоминьдана. Ван Цзинвэй и группа его сторонников, полагая, что война сопротивления может привести только к разрушению всей гоминьдановской структуры и переходу власти к коммунистам, бежали из Чунцина на оккупированную территорию. Однако Чан Кайши не поддался на эти провокации, отверг «три принципа Коноэ» и продолжал политику сопротивления Японии. Не сумев различными посулами склонить Чан Кайши и руководимый им Гоминьдан к предательству, японские захватчики в марте 1940 г. инспирировали провозглашение так называемого центрального правительства в оккупированном Нанкине во главе с Ван Цзинвэем. Создававшийся аппарат этого марионеточного правительства, в том числе и его армия (около 800 тыс. человек), должны были взять под свой контроль тыл японской армии, облегчив ей борьбу против Гоминьдана и КПК.

Рассматриваемый период характеризовался также значительным ростом вооруженных сил КПК и распространением ее власти в обширных районах за линией фронта, особенно в Северном Китае. Однако вследствие тактики пассивного ведения войны и накопления сил для последующей борьбы за власть с Гоминьданом вооруженные силы КПК провели в эти годы только одну крупную наступательную операцию (речь идет о наступлении частей 8-й армии в августе—ноябре 1940 г. на опорные пункты и коммуникации японской армии в Северном Китае), известную под названием «битва ста полков». Опасаясь расширения освобожденных районов в своем тылу, японские оккупанты в 1941 г. предприняли ряд операций против вооруженных сил КПК, что привело к сокращению территории и населения освобожденных районов и численности 8-й и Новой 4-й армий.

Вместе с тем военно-политическое усиление КПК вызывало настороженность у правящих кругов Гоминьдана, усугубляло антикоммунистические настроения и стремление всячески ограничить деятельность КПК. Левосектантские тенденции в руководстве КПК, стремление к расширению освобожденных районов за счет Гоминьдана, а не в ходе войны с японскими оккупантами, обостряли отношения в едином фронте, создавали опасность его развала. Это обострение привело в начале 1941 г. к опасному инциденту с Новой 4-й армией на южном берегу Янцзы, закончившемуся разгромом штабной колонны этой армии гоминьдановскими войсками. Обострение отношений внутри единого фронта объективно способствовало усилению капитулянтских настроений в Гоминьдане, служило фактическим оправданием позиции Ван Цзинвэя, было на руку оккупантам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты