Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мониторинг атомных электростанций




В целях обеспечения радиационной безопасности на предприятиях атомной энергетики организован регулярный контроль за источниками выделения радионуклидов и их содержанием в природных средах. Проводится радиационный технологический, дозиметрический и радиационный контроль природной среды. К первому виду относится контроль за источниками излучений, источниками образования радиоактивных отходов и возможными путями распространения радиоактивных нуклидов. Ко второму виду относится контроль за радиационной обстановкой на АЭС и индивидуальный дозиметрический контроль персонала (определение уровня облучаемости персонала). Третий вид - контроль за радиационной обстановкой природной среды, окружающей АЭС в пределах зоны наблюдения. Все виды контроля осуществляются службой радиационной безопасности АЭС с помощью специальной дозиметрической и радиометрической аппаратуры.

На АЭС безопасность эксплуатации обеспечивается системой контроля за нейтронно-физическими и теплотехническими параметрами, состоянием оборудования, системой аварийной защиты, резервными источниками питания и другими средствами, которые предупреждают об отклонении нормального режима или предотвращают развитие аварии. Средства предотвращения аварии постоянно совершенствуются и дополняются новыми, созданными с учетом накопленного опыта работы. Совершенствование средств и методов контроля, улучшение качества и организации эксплуатации оборудования повышают надежность работы ядерных реакторов.

В пределах санитарно-защитной зоны АЭС, радиус которой составляет 3 км, периодически отбираются пробы воздуха, воды, снега, почв, растительности, донных отложений в водоемах-охладителях. Результаты анализа проб сравниваются с данными анализа подобных образцов, взятых за пределами зоны возможного влияния АЭС на окружающую природную среду.

Такая система контроля удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям защиты человека от радиоактивного воздействия, однако она не гарантирует безопасность окружающих биогеоценозов. Кроме того, отбор проб, осуществляемый по основным румбам на разных расстояниях от АЭС, производится без учета естественной дифференциации природных комплексов, влияния рельефа, ландшафтно-геохимических условий территории, определяющих пространственную миграцию загрязняющих веществ. Поэтому возникает необходимость в организации службы радиационного геоэкосистемного мониторинга - регулярного слежения за состоянием радиоактивного загрязнения геосистем и экосистем с целью оценки и прогноза экологических последствий влияния АЭС на природную среду.

Радиационный геоэкосистемный мониторинг является составной частью системы слежения за состоянием природных комплексов, включающий также наблюдения за геохимическим, гидрохимическим, тепловым и другими видами воздействия АЭС на природу. Его сущность состоит в сборе, регистрации и обработке информации о радиационной обстановке в зоне влияния станции, выявлении доли радионуклидов “станционного” происхождения, изучении закономерностей миграции, накопления и распространения радионуклидов в конкретных геосистемах. При аварийной ситуации служба мониторинга должна оперативно выдавать данные о радиационной обстановке, которые необходимы для принятия мер по устранению аварии и ее последствий.

Радиационный мониторинг в зоне влияния АЭС включает три основных блока:

- наблюдения за источниками загрязнения,

- слежение за внешними факторами,

- наблюдения за состоянием природной среды.

Объектами наблюдения в первом блоке являются газообразные и жидкие отходы, выделяемые в процессе эксплуатации АЭС; во втором - внешние факторы рассеивания (накопления) поллютантов (метеорологические условия и радионуклиды глобального происхождения); в третьем - состояние природных и природно-антропогенных комплексов, в которых происходит миграция, накопление и перераспределение радионуклидов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты