Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика испытаний




Для изготовления гипсового теста отвешивают 1000 г гипса, в протертую влажной тканью чашу заливают отмеренную мерным цилиндром воду, количество которой соответствует нормальной густоте теста, и в нее в течение 5-20 с засыпают приготовленную навеску гипсового вяжущего.

После этого смесь подвергают интенсивному перемешиванию в течение 60 с и полученное тесто равномерно заливают в собранную и смазанную изнутри машинным маслом форму с насадкой. Для удаления вовлеченного воздуха заполненную тестом форму несколько раз встряхивают, поднимая и опуская ее торцовую часть на 8-10 мм.

После наступления начала схватывания излишки гипсового теста срезают стальной линейкой, передвигая ее от центра к краям формы перпендикулярно длине образов.

Спустя 15±5 мин после конца схватывания образцы извлекают из формы, маркируют и хранят в помещении до момента испытания. По истечении 2-х часов после начала перемешивания теста образцы испытывают на растяжение при изгибе и сжатие.

Для испытаний на изгиб используют машину МИИ-100, особенностью которой является возможность определять значения предела прочности при изгибе с точностью до 0,1 кгс/см2 по счетчику без дополнительных расчетов.

Образцы-балочки устанавливают на опоры машины так, чтобы механические нагрузки прикладывались к ним в направлении параллельном плоскости укладки гипсового теста в форму. Схема расположения образцов на опорных валиках приведена на рисунке 4.

Рисунок 4 -Схема расположения образцов на опорных валиках

 

Результаты испытаний по определению предела прочности при изгибе образцов-балочек заносят в таблицу 7.

 

Таблица 7 - Результаты испытаний по определению предела прочности при изгибе

Показатели Размерность Данные испытаний
Номера образцов
Предел прочности при изгибе (Rизг) кГс/см2      
Средний предел прочности (Rизг) кГс/см2  

 

Предел прочности при изгибе вычисляют как среднее арифметическое из двух максимальных результатов испытаний трех образцов.

 

Половинки балочек (6 штук), получившихся после испытания на изгиб, используют для определения предела прочности при сжатии. Перед испытаниями каждый из образцов помещают между двумя стальными пластинками, каждая площадью 25 см2, таким образом, чтобы боковые грани, прилегавшие при изготовлении балочек к продольным стенкам форм, контактировали с рабочими плоскостями пластинок, а их упоры плотно прилегали к гладким торцовым поверхностям образов. Образец вместе с пластинками устанавливают точно по центру на нижнюю плиту гидравлического пресса и подвергают сжатию со средней скоростью нарастания нагрузки 10±5 кгс/см2 в сек.

1-верхняя плита пресса; 2- пластинки; 3-половина образца; 4- нижняя плита пресса.

Рисунок 5- Схема расположения образца и пластинок

 

Общее время от начала равномерного нагружения образца до его разрушения должно составлять от 5 до 30 с.

Предел прочности при сжатии (Rсж) отдельного образца рассчитывается по формуле:

 

(кгс/см2) (2)

где Рmax – разрушающая нагрузка, кгс;

S – рабочая площадь пластинки, см2.

 

Результаты испытания 6-ти образцов заносят в таблицу 8 и предел прочности при сжатии вычисляют как среднее арифметическое из четырех результатов,не учитывая максимальный и минимальный результаты.

 

Таблица 8 - Результаты испытания образцов на прочность при сжатии

Показатели Размерность Данные испытаний образцов
Разрушающая нагрузка (Р) кгс            
Предел прочности при сжатии (Rсж) кгс/см2            
Средний предел прочности при сжатии (Rср) кгс/см2            

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты