Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение испытаний. Испытаниям подвергают заранее подготовленные стандартные (ГОСТ 16483.8-71) образцы-призмы размером 2×2×3 см или торцовые квадратные образцы




Испытаниям подвергают заранее подготовленные стандартные (ГОСТ 16483.8-71) образцы-призмы размером 2×2×3 см или торцовые квадратные образцы размером 3×3×1 см. При этом одна пара противоположных граней этих образцов должна быть параллельна годичным слоям древесины (тангентальное направление), а другая – им перпендикулярна (радиальное направление).

Некоторое отступление от стандартной формы и размеров в торцовых квадратных образцах сделано с целью увеличения точности определяемых параметров и ускорения сушки древесины. Перед началом испытаний на торцовой поверхности образцов карандашом наносят две взаимно перпендикулярные риски – одну перпендикулярно годичным слоям, другую – параллельно им. Предварительно по нанесенным рискам замеряют микрометром с точностью до 0,01 мм исходные размеры образцов (ан, bн, hн) и помещают их в сосуд с дистиллированной водой, где выдерживают до момента прекращения изменения начальных размеров, что соответствует максимальному насыщению стенок древесных клеток физически связанной гигроскопической водой, т.е. точка насыщения волокон (ТНВ), при влажности равной или выше 30%.

После этого производят повторные замеры образцов, устанавливают их линейные размеры (мм) в насыщенном водой состоянии (аmax, bmax, hmax) и полученные данные заносят в табл.3. Подготовленные таким образом образцы помещают в предварительно взвешенные бюксы и высушивают до нулевой влажности при температуре 103±2°С проводя контрольные взвешивания при закрытых крышках бюкс и их охлаждение в эксикаторе через каждые 2 ч с начала высушивания.

Влажность образцов после высушивания и охлаждения рассчитывают по формуле (11) с погрешностью до 0,1%:

 

(11)

 

где m1 – масса пустой бюксы, г;

m2 – масса бюксы с влажным образцом, г;

m3 – масса бюксы с сухим образцом, г.

 

Затем немедленно устанавливают линейные размеры (мм) образцов после высушивания (ао, bо, hо),заносят их значения в табл.3 и производят вычисление максимальных линейных усушек (βmax) и разбухания (αmax) и соответствующих значений коэффициентов линейной (Кβ) усушки и разбухания (Кα).

В случае использования в исследованиях образцов-призм возможно также определение объемной усушки (Vβ) и разбухания (Vα) и соответственно коэффициентов объемной усушки (Ку) и разбухания (Кр).

Максимальные линейные усушки в радиальном (βR) и тангентальном (βt) направлениях вычисляют с точностью до 0,1% по формулам: (12 и 13):

 

(12)

 

(13)

 

где аmax и bmax – линейные размеры в радиальном и тангентальном направлениях (мм) во влажном состоянии;

ao и bo –линейныеразмеры в соответствующих направлениях (мм) в абсолютно сухом состоянии.

 

Коэффициенты линейной усушки в соответствующих направлениях, характеризующие изменения линейных размеров на 1% изменения влажности древесины рассчитывают по формулам (14 и 15) с точностью 0,01%:

 

(14)

 

(15)

 

где W – начальная влажность древесины (%), соответствующая среднему значению предела насыщений – 30%.

 

Максимальные значения разбухания в радиальном (αR) и тангентальном (αt) направлениях вычисляют с точностью до 0,1% по формулам (16 и 17):

 

(16)

 

(17)

 

где amax и bmax – соответствующие линейные размеры в радиальном и тангентальном направлениях в насыщенном водой состоянии (мм);

aо и bо – соответственно размеры в абсолютно сухом состоянии.

 

Коэффициенты линейного разбухания в радиальном и тангентальном направлениях рассчитывают с точностью до 0,01% влажности древесины по формулам (18 и 19):

(18)

 

(19)

где W – начальная влажность древесины (%), соответствующая среднему значению предела насыщений – 30%.

При проведении испытаний обязательно указывается порода древесины и производится маркировка исследуемых образцов.

Коэффициент линейной усушки можно вычислить, зная коэффициент разбухания (при W=30%) по формуле (20):

 

(20)

 

Таблица 3- Определение линейной усушки и разбухания

 

Показатели Размер- ность Данные испытаний
Масса образца влажного г      
абсолютно сухого г      
Влажность образца %      
Линейные размеры образца в радиальном направлении до высушивания мм      
после высушивания мм      
в тангентальном направлении до высушивания мм      
после высушивания мм      
Максимальная усушка (βmax) радиальная %      
тангентальная %      
Максимальное разбухание (αmax) радиальное %      
тангентальное %      
Коэффициент линейной усушки (Кβ) радиальный -      
тангентальный -      
Коэффициент линейного разбухания (Кα) радиальный -      
тангентальный -      
               

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты