Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации




 

Понятие, юридическая природа и классификация конституционных прав, свобод и обязанностей.

Личные (гражданские) права и свободы граждан: понятие и содержание. Право на жизнь. Право на охрану государством достоинства личности. Право на свободу и личную неприкосновенность. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну,защиту своей чести и доброго имени. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Неприкосновенность жилища. Свобода передвижения, право выбирать место пребывания и жительства. Право свободно выезжать за пределы России и право беспрепятственно возвращаться в нее. Право определять и указывать свою национальную принадлежность. Право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Свобода совести, свобода вероисповедания. Свобода мысли и слова. Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию. Обеспечение доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Политические права и свободы граждан Российской Федерации: понятие и содержание. Право участвовать в управлении делами государства. Право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Право граждан на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов. Право собираться мирно, без оружия, проводить митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Экономические, социальные и культурные права и свободы граждан: понятие и содержание. Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Право частной собственности. Права человека в сфере труда. Взаимные права родителей и детей. Право на социальное обеспечение. Право на жилище. Право на охрану здоровья и социально- медицинскую помощь. Право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Право на образование. Свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Конституционные обязанности граждан Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты