Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

 

Институт гуманитарных наук

Кафедра истории, политологии и социологии

 

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета (директор института)

_______________________ /Д.И.Пинаевский

__________ _____________ 2013г.

 

 

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ

 

по дисциплине

«История»

«способность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции (ОК-2)»

наименование дисциплины, модуля или шифр компетенции

 

Направление подготовки (или специальность)

Все направления подготовки ФГОС 3+

(шифр и наименование направления подготовки или специальности)

 

Профиль подготовки

(наименование профиля подготовки для направлений подготовки бакалавров)

 

Квалификация выпускника: бакалавр

(бакалавр, специалист)

Форма обучения: очная, заочная

(очная, очно-заочная, заочная, экстернат)

 

Сыктывкар 2014


ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ ФОС

Составитель (ли) (или автор-разработчик):

Должность, звание_____________ Зезегова Ольга Ивановна

(подпись)

 

Сведения об экспертах:

Должность, звание_____________ Ф.И.О

(подпись)

 

Фонд оценочных средств по дисциплине (модулю, компетенции)

РЕКОМЕНДОВАН на заседании кафедры ______________________________

(наименование кафедры политологии и международных отношений)

Протокол заседания № __________ от «_____» ______________ 20____ г.

 

Зав.кафедрой_____________________ / И.А. Гончаров

(подпись)

СОГЛАСОВАНО:

Председатель учебно-методической комиссии факультета (института)

по направлению подготовки/специальности __________________/ Ф.И.О.

(подпись)

Заведующий выпускающей кафедры __________________________ / Ф.И.О.

(для ФОС разрабатываемых профильными кафедрами) (название выпускающей кафедры) (подпись)


Пояснительная записка

 

Фонд оценочных средств для направления всех направлений подготовки ФГОС 3+ по дисциплине «История» формирует ОК 2 способность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции.

В состав фонда оценочных средств по дисциплине «История» включены контрольные вопросы для практических занятий, в том числе в интерактивной форме (деловая игра, дебаты, брейнсторминг), темы творческого проекта, вопросы к экзамену, тесты, а также иные формы контроля, позволяющие оценивать уровни образовательных достижений и степень сформированности компетенций.

При формировании ФОС используются основные принципы оценивания компетенций студентов:

· сочетание традиционных и инновационных методов оценки результатов обучения;

· оценивание как предметных, так и надпредметных результатов (компетенций);

· создание при оценивании компетенций реальных или максимально приближенных к профессиональной деятельности условий деятельности студентов;

· обеспечение доступности результатов оценивания, их анализа и интерпретации;

· использование результатов для совершенствования образовательной деятельности.

Контрольные вопросы для практических занятий сформулированы в соответствии с ООП направления подготовки требованиями ФГОС 3+ направления подготовки, предусматривающей компетентностный подход.

Доклад. Сообщение. Подготовка доклада. Доклад по рекомендованной литературе рассчитан на 10-15 минут и должен содержать критическую оценку прочитанного. Тезисы доклада и список использованных источников и литературы необходимо согласовать с преподавателем не позднее чем за 3 дня до семинарского занятия. Целесообразно составить краткий план ответа, поскольку чтение доклада на семинаре недопустимо. Доклады делаются в соответствии с графиком, поэтому студентам необходимо заранее спланировать свое время. После каждого доклада следуют вопросы докладчику и дискуссия, которая должна базироваться на обязательной для всех студентов литературе и на докладе. Докладчик выступает как модератор дискуссии и готовит вопросы для обсуждения.

Деловая (ролевая игра) является одной из наиболее эффективных форм решения практических задач обучения специалистов. Выступая как динамические модели упрощенной действительности, они позволяют имитировать реальные ситуации из практики будущей профессиональной работы студентов, реализуя различные сценарии построения процесса принятия решений и взаимодействия между контрагентами. При этом создаваемая имитационная модель требует немедленного решения поставленной задачи, развивая и укрепляя знания и навыки студентов, приобретенные на всех этапах обучения.

Дебаты проводятся в форме классических оксфордские дебатов, в которых принимают участие три команды. Первая команда выдвигает доводы «за», вторая «против», третья занимает скептическую позицию к двум другим, задавая каверзные вопросы, требующие немедленного ответа. Дебаты предполагают значительную предварительную самостоятельную работу и презентационные навыки.

Брейнсторминг (мозговой штурм) - инновационная методика обучения, основанная на групповом взаимодействии обучающихся с целью творческого генерирования большого количества идей для решения поставленной образовательной задачи. Технология брейнсторминга предполагает значительную подготовительную аудиторную и внеадиторную работу, поэтому целесообразно проводить такую форму в качестве завершающего занятия.

Творческая контрольная работа это нестандартное задание, требующее значительной самостоятельной работы студента, способствует сформированию необходимых компетенций.

Вопросы к зачету сформулированы в соответствии с ООП направления подготовки требованиями ФГОС 3 + направления подготовки, предусматривающей компетентностный подход.

Тестовые задания разработаны в соответствии с компетентностным подходом с использованием уровневой модели педагогических измерительных материалов (ПИМ), представленная в трех взаимосвязанных блоках. Первый блок – задания на уровне «знать», в которых очевиден способ решения, усвоенный студентом при изучении дисциплины. Задания этого блока выявляют в основном знаниевый компонент по дисциплине и оцениваются по бинарной шкале «правильно-неправильно». Второй блок – задания на уровне «знать» и «уметь», в которых нет явного указания на способ выполнения, и студент для их решения самостоятельно выбирает один из изученных способов. Задания данного блока позволяют оценить не только знания по дисциплине, но и умения пользоваться ими при решении стандартных, типовых задач. Результаты выполнения этого блока оцениваются с учетом частично правильно выполненных заданий. Третий блок – задания на уровне «знать», «уметь», «владеть». Он представлен кейс-заданиями, содержание которых предполагает использование комплекса умений и навыков, для того чтобы студент мог самостоятельно сконструировать способ решения, комбинируя известные ему способы и привлекая знания из разных дисциплин. Кейс-задание представляет собой учебное задание, состоящее из описания реальной практической ситуации и совокупности сформулированных к ней вопросов. Выполнение студентом кейс-заданий требует решения поставленной проблемы (ситуации) в целом и проявления умения анализировать конкретную информацию прослеживать причинно-следственные связи, выделять ключевые проблемы и методы их решения. В отличие от первых двух блоков задания третьего блока носят интегральный (summative) характер и позволяют формировать нетрадиционный способ мышления, характерный и необходимый для современного человека.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты