Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 28. Трансформационная экономика




План лекции

1. Сущность переходной экономики. Особенности переходной экономики в Республике Беларусь.

2. Институциональные преобразования. Социально-ориентированная экономика.

 

1. Сущность переходной экономики. Особенности переходной экономики в Республике Беларусь. Трансформационная (переходная) экономика – экономическая система, находящаяся в процессе перехода от одного вида к другому. Экономика Республики Беларусь находится в процессе перехода от плановой экономической системы к социально ориентированной смешанной рыночной экономике.

 

 

Переходный период включает три этапа:

1) деформация старого экономического порядка – ликвидация устаревших экономических структур и механизмов (например, директивного планирования);

2) становление нового экономического порядка – создание институциональной среды, необходимой для работы экономики в условиях рынка;

3) структурная перестройка – изменение воспроизводственной, отраслевой, региональной и технологической структуры экономики.

Переходные процессы могут идти двумя путями:

– эволюционный путь – медленный темп преобразований, социальная защита населения в процессе реформ;

– революционный путь (шоковая терапия) – радикальная, быстрая перестройка экономики, проведение реформ без оглядки на их социальные последствия.

В Республике Беларусь принят и реализуется эволюционный путь реформирования. Процесс перехода к рынку начат в середине 90-х годов прошлого века и завершится в основном к 20-м годам текущего столетия.

Необходимость перехода к рыночным отношениям связана с тяжелым кризисом планово-командной экономики СССР, отставанием в показателях уровня жизни и экономической эффективности от развитых стран, низкой конкурентоспособностью и качеством производимых товаров и услуг, проблемами становления суверенного государства.

2. Институциональные преобразования. Социально-ориентированная экономика.При переходе к рынку необходимо изменять институты и механизмы, определяющие работу экономики – проводить институциональные преобразования, включающие в себя:

– либерализацию цен – переход на свободное ценообразование для большинства товаров и услуг;

– формирование рынков – рынки земли, жилья, капиталов, рабочей силы, ценных бумаг и т.д.;

– формирование рыночной инфраструктуры – биржи, финансовые учреждения, посреднические фирмы;

– стимулирование роста предпринимательских структур – индивидуальные предприниматели, малые и средние предприятия;

– формирование правовой среды – новое законодательство, соответствующее рыночным отношениям;

– реформирование отношений собственности – разгосударствление и приватизация предприятий;

– формирование современной системы социальной защиты, основанной на адресной поддержке уязвимых слоев населения;

– переход от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам регулирования экономики (бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика).

Конечной целью трансформации является социально-ориентированная смешанная рыночная экономика. Ее характерными особенностями являются:

– использование рыночного механизма хозяйствования;

– активная роль государства в регулировании экономики;

– равноправие государственного и частного секторов;

– регулирование доходов населения и занятости;

– активная социальная политика государства (развитие социальной сферы, социальная защита и т.д.);

– развитие интеграционных процессов с соседними странами.

В условиях Республики Беларусь предполагается обеспечить активную роль государства в регулировании экономических и социальных процессов. Государство будет осуществлять регулирование как на микроуровне (предприятия, домашнее хозяйство), так и на макроуровне (экономика в целом). Наличие сильной и эффективной государственной власти является необходимым условием создания социально-ориентированной смешанной рыночной экономики. Социально-ориентированную экономику будет характеризовать также наличие крупного государственного сектора и достаточно высокого удельного веса государственного бюджета во внутренний валовой продукт (ВВП).

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты