Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные эффекты возбуждения парасимпатической иннервации




1. Сужение зрачков глаз (сокращение круговой мышцы радужки).

2. Спазм аккомодации (сокращение цилиарной, или ресничной, мышцы).

3. Урежение сокращений сердца.

4. Затруднение атриовентрикулярной проводимости.

5. Повышение тонуса гладких мышц внутренних органов — брон­хов, желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря (за исключе­нием сфинктеров).

6. Увеличение секреции бронхиальных и пищеварительных же­лез (слюнные железы, железы желудочно-кишечного тракта).

Общая схема эфферентной иннервации представлена на рис. 9.

Фармакологические вещества, влияющие на эфферентную ин­нервацию, действуют в области синапсов (ганглионарные синап­сы, нейро-эффекторные синапсы, нервно-мышечные синапсы).

В большинстве синапсов эфферентной иннервации возбужде­ние передается с помощью ацетилхолина. Эти синапсы называются холинергическими.

Адетилхолин передает возбуждение в парасимпатических ганг­лиях и в синапсах, которые образованы окончаниями постганглио-нарных парасимпатических волокон и клетками эффекторных ор­ганов (нейро-эффекторные синапсы).

Ацетилхолин передает возбуждение в симпатических ганглиях. Нейронам симпатических ганглиев родственны хромаффинные клет­ки мозгового вещества надпочечников. Эти клетки также получают холинергическую иннервацию, но в отличие от нейронов симпати­ческих ганглиев не имеют аксонов и выделяют в основном адрена­лин (А-клетки) и в меньшей степени — норадреналин (N-клетки).

Ацетилхолин передает возбуждение в нервно-мышечных синап­сах (контакты окончаний двигательных нервных волокон с волок­нами скелетных мышц).

Нервные волокна, выделяющие ацетилхолин, называют холи-нергическими.

В большинстве синапсов, образованных окончаниями постганг-лионарных симпатических волокон и клетками эффекторных орга­нов, в качестве медиатора действует норадреналин. Эти синапсы по традиции называют адренергическими (раньше считали, что медиатором в них является адреналин). Адренергическими называ­ют и нервные волокна, выделяющие норадреналин.

Большая часть потовых желез получает атипичную симпатичес­кую иннервацию: постганглионарные симпатические волокна вы­деляют не норадреналин, а ацетилхолин (симпатическая холинер-гическая иннервация).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты