Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформы государственного управления.




На верх

В 1802 г. устаревшие кол­легии, которые еще с петровских времен являлись главными органами исполнительной власти, были заменены министерствами. Эта мера за­вершила процесс разграничения функций органов государственного управления. Она привела к утверждению системы отраслевого управле­ния, смене коллегиальности на единоначалие, к прямой ответственности министров перед императором, усилению централизации и укреплению самодержавия. В России начала быстро складываться прослойка бюро­кратии, всецело зависящей от милости царя и получаемого за службу жалованья. Было учреждено 8 первых министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения. В 1810-1811 гг. при реорганизации министерств их количество увеличилось, а функции были еще более четко разграничены. Для совместного обсуждения ми­нистрами некоторых вопросов был учрежден Комитет министров (в 1857 г. он был преобразован в Совет министров, просуществовавший до 1917 г.).

В 1802 г. был реформирован Сенат, ставший высшим судебным и контролирующим органом в системе государственного управления. Его участие в законотворческой деятельности выразилось в том, что он по­лучил право делать «представления» императору по поводу устаревших законов.

Введение принципа единоначалия затронуло и управление право­славной церковью, которая по-прежнему была подчинена государству. Духовными делами ведал Святейший Синод, члены которого назнача­лись императором. Во главе Синода стоял обер-прокурор, человек, как правило, очень близкий к царю из военных или гражданских чиновни­ков. Его роль и полномочия все больше усиливались. При Александре I должность обер-прокурора исполнял в 1803-1824 гг. князь А.Н. Голи­цын, бывший с 1816 г. также и министром народного просвещения.

Наиболее активным сторонником идеи реформы системы государст­венного управления был статс-секретарь Непременного совета М.М. Спе­ранский. Однако он очень недолгое время пользовался расположе­нием императора. Осуществление проекта М.М. Сперанского могло бы способствовать началу конституционного процесса в России. В его про­екте — «Введение к уложению государственных законов» — намечался принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной вет­вей власти путем созыва представительной Государственной думы и введения выборных судебных инстанций. Одновременно он считал не­обходимым создать Государственный совет, который стал бы связую­щим звеном между императором и органами центрального и местного управления. Все вновь предложенные органы осторожный М.М. Спе­ранский наделял лишь совещательными правами и отнюдь не покушался на полноту самодержавной власти.

Против либерального проекта М.М. Сперанского выступила консер­вативно настроенная часть дворян, которая увидела в нем опасность для самодержавно-крепостнической системы и для своего привилегирован­ного положения. Идеологом консерваторов стал известный писатель и историк Н.М.Карамзин. В записке «О древней и новой России», адресо­ванной царю, он настаивал на сохранении старых порядков, незыблемо­сти самодержавия и крепостничества.

В практическом плане реакционную политику проводил близкий к Александру граф А.А. Аракчеев, который, в отличие от М.М. Сперан­ского, стремился к укреплению личной власти императора путем даль­нейшего развития бюрократической системы. Борьба между либералами и консерваторами закончилась победой последних. М.М.Сперанский бьш отстранен от дел и отправлен в ссыпку.

Единственным результатом было учреждение Государственного сове­та в 1810 г., который состоял из министров и других высших сановни­ков, назначаемых императором. Ему были приданы совещательные функции при разработке важнейших законов (в таком виде Государст­венный совет просуществовал до 1906 г.). Реформы 1802-1811 гг. не изменили самодержавной сущности политической системы России. Они лишь усилили централизацию и бюрократизацию государственного ап­парата. Как и прежде, император обладал верховной законодательной и исполнительной властью.

В последующие годы реформаторские настроения Александра I от­разились во введении конституции в Царстве Польском (1815), сохра­нении сейма и конституционного устройства в Финляндии, присоеди­ненной к России в 1809 г., а также в создании Н.Н.Новосильцевым по поручению царя «Уставной грамоты Российской империи» (1819— 1820). В проекте предусматривалось разделение ветвей власти, введение представительных органов, равенство всех граждан перед законом и федеративный принцип государственного устройства. Однако все эти предложения остались на бумаге.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты