Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осознание боли




Многие из нас живут с непроходящей болью в сердце. Эта боль может занять основное место в нашей жизни, сделав ее совершенно невыносимой, а может и притаиться и потихонечку точить нас изнутри. Но что такое боль? Многие скажут, что это нечто, от чего бы очень хотелось избавиться. Но давайте взглянем на боль по-другому: что она может нам дать? Откуда она берется? Что она пытается донести до нас?

В словаре боль определяется как «ощущение неприятного характера, связанное с телесными повреждениями или расстрой­ствами здоровья; эмоциональное страдание или мучение». Пос­кольку боль — результат умственной или физической дисфунк­ции, то, из этого следует, что разум и тело восприимчивы к ней.

Недавно я была свидетелем одной сцены, которая может слу­жить отличной иллюстрацией к сказанному мною. Я наблюдала за двумя девочками, игравшими в парке. Одна из них подняла руку, чтобы в шутку шлепнуть подружку по ладони. Прежде чем она успела сделать это, подружка ойкнула.

Девочка, взглянув на нее, сказала: «Что с тобой? Я же еще не дотронулась до тебя». На что подруга быстро ответила: «Я знаю, что это больно». В данной ситуации «умственная боль» предшествовала ожидаемой физи­ческой.

Мы узнаём боль во многих ее проявлениях. Порез. Ушиб. Ожог. Вы заболели. Беспокойный сон. Угроза. Колики в желудке. Ощущение, что немеет рука или нога. Иногда боль бывает силь­ной, иногда — нет, однако, мы всегда чувствуем ее присутствие. В большинстве случаев боль пытается донести до нас какое-то пос­лание. Временами сигналы совершенно очевидные.

Например, изжога, которая преследует нас в течение целой рабочей недели, в выходные дни проходит. Вполне возможно, это сигнал о необ­ходимости сменить работу. Многие из нас знакомы с болевыми ощущениями, возникающими в результате чрезмерного употреб­ления алкоголя, и догадываются об их значении. Это тоже пред­упредительные сигналы.

В чем бы ни заключалась их суть, нужно помнить, что чело­веческое тело — это прекрасно сконструированный аппарат. Оно сообщает нам о возникновении проблем, но только в том случае, если мы готовы к нему прислушаться:

Боль — это одно из наиболее эффективных средств, к которым прибегает тело, чтобы сообщить о том, что мы что-то делаем не так. Оно всегда стремится к сохранению безупречного здоровья. Если же мы безответственно к нему относимся, возникает то или иное заболевание.

Что мы делаем, впервые ощутив боль? Обычно мы спешим в медицинский кабинет или аптеку и заглатываем кучу таблеток. Фактически этим мы заявляем своему телу: «Замолчи, я не желаю тебя слушать». Организм ненадолго успокаивается, но в скором времени вновь дает о себе знать, и уже громче.

Возможно, после этого мы направляемся к врачу за рецептом, уколом или чем-нибудь еще. И вот, наконец, нам приходится обра­тить серьезное внимание на происходящее. А болезнь к тому времени уже набрала полную силу. Но даже тогда некоторые люди продолжают по-прежнему играть роль жертвы, не желая прислушиваться к требованиям организма. А другие же просыпаются от спячки и делают, что называется, чудеса со своим здоровьем.

Зачастую эти проблемы решаются просто: полноценный отдых ночью или по вечерам в течение недели, отказ от перегрузок и т.д. Прислушайтесь к своему организму! Он действительно хочет исцелиться. Ваше тело стремится быть здоровым. Поддер­жите его в этом стремлении!

Почувствовав боль или ощутив дискомфорт, я начинаю успо­каивать сама себя. Я верю, что моя Высшая Сила позволит мне узнать, какие изменения необходимо внести в мою жизнь, чтобы освободиться от болезни. В этом состоянии я мысленно представ­ляю себя среди своих любимых цветов, чувствую их сладкий аромат, ощущаю ласковое прикосновение теплого ветерка. Я со­средоточиваюсь на расслаблении каждого мускула в моем теле.

Когда я чувствую, что расслабилась полностью, я спрашиваю свою Внутреннюю Силу, в чем причина возникновения болезни, что в моей жизни необходимо изменить. А затем жду ответа. Он, может, и не сразу станет ясен, но я знаю, что скоро мне всё откроется; что изменения, которые мне придется внести в мою жизнь, пойдут мне на пользу. Я верю, что всё закончится благопо­лучно, как бы ни складывались обстоятельства.

Иногда вам не ясно, как всё будет выглядеть на практике: как будете жить, что будет с детьми, как будете оплачивать свои счета. И тогда вновь доверьтесь своей Высшей Силе: она укажет, что именно наполнит вашу жизнь смыслом и освободит вас от боли.

Рекомендую вносить изменения постепенно. Лао-Цзы гово­рил: «Путешествие за тысячу миль начинается с первого шага». Один шаг, другой — и вы продвинетесь на значительное расстоя­ние. Настроившись однажды на процесс изменений, помните, что боль, как правило, не исчезает за ночь. Хотя и это возможно. Потребовалось время, для того чтобы она стала реально ощути­мой.

Аналогично с этим, должно пройти какое-то время, прежде чем тело осознает, что в боли больше нет необходимости. Будьте терпеливы, не торопите себя, не сравнивайте свой процесс выздо­ровления с чьим-нибудь еще. Вы — создание уникальное, и у вас есть собственный путь управления собой. Доверьтесь Высшему «я» и позвольте ему освободить вас от физической и эмоциональ­ной боли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты