Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы выполнения курсовой работы




Образец задания на курсовую работу приведен в приложении Е. Процесс подготовки, выполнения и защиты курсовой работы скла­дывается из следующих основных этапов:

1) выбор темы курсовой работы и ее согласование с научным руководителем;

2) подбор и изучение необходимой литературы;

3) разработка плана курсовой работы;

4) подбор статистических данных, их анализ и обобщение;

5) написание введения, основной части и заключения;

6) оформление курсовой работы в соответствии с требованиями, изложенными в нормативных документах ЕСКД, СИБИД, ГСИ;

7) сдача курсовой работы научному руководителю для рецензии и допуска ее к защите (в установленные сроки);

8) работа с рецензией научного руководителя и защита курсовой работы.

 

Выбор темы, структура и содержание курсовой работы

Студенты самостоятельно выбирают темы курсовых работ из предложенной и утвержденной кафедрой тематики. Примерная тематика курсовых работ представлена в приложении Ж. В процессе согласования темы с научным руководителем возможно уточнение темы. Выбор темы курсовой работы осуществляется в зависимости от начальной буквы фамилии студента, как показано в таблице 1. Из трех тем можно выбрать любую.

План – это основа работы, и от того, как он составлен, будет зависеть уровень выполнения курсовой работы (приложение И).

 

Предлагается следующая структура курсовой работы (объем, в страницах):

- титульный лист (1);

- задание (1);

- реферат (0,75);

- содержание (1);

- введение (2);

- нормативные ссылки (1);

- основная часть (25–30);

- заключение (3–5);

- список используемых источников (1–2);

- приложения.

 

Первый раздел должен представлять собой анализ теоретических аспектов выбранной темы исследования. Для ее написания необходимо самостоятельно подобрать литературу, изучить ее и дать крити­ческий анализ различных точек зрения на проблему.

 

Таблица 1 – Выбор темы курсовой работы

Начальная буква фамилии студента Номер темы Начальная буква фамилии студента Номер темы
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О 1, 29, 9 2, 30, 10 3, 31, 11 4, 32, 12 5, 33, 13 6, 34, 14 7, 35, 15 8, 36, 16 9, 37, 17 10, 38, 18 11, 39, 19 12, 40, 20 13, 41, 21 14, 42, 22 П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я 15, 43, 23 16, 44, 24 17, 45, 25 18, 46, 26 19, 47, 27 20, 48, 28 21, 49, 29 22, 50, 30 23, 3, 21 24, 4, 26 25, 5, 42 26, 6, 48 27, 7, 49 28, 8, 50

 

Причем при их ос­вещении необходимо делать ссылку на источники, где они отражены.

Например: «Так, известным русским экономистом А.В. Чаяновым в его книге «Крестьянс­кое хозяйство» анализируются проблемы организации крестьянских хозяйств. Им дается определение понятия «крестьянское хозяйство».

Содер­жание первого раздела будет более полным, если в нем найдут отраже­ние исторические аспекты проблемы, системы взглядов на общественные явления, представлен­ные в трудах экономистов прошлого и настоящего, характеристика современного состояния вопроса в экономической науке.

В процессе написания курсовой работы студент должен научиться находить взаимосвязь теоретических выводов с экономической практикой. Необходимо проанализировать связи данной проблемы с другими сторонами экономической жизни (например, инфляция и безработица, инфляция и уровень жизни и т.д.), подтвердить или опровергнуть выводы статистическими данными.

Конкретный цифровой материал необходимо брать из официальных статистических справочников, аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати, отчетов предприятий. Данные берутся за несколько лет (месяцев), т.е. в динами­ке, и должны быть сопоставимы.

Фактический материал, цифры, факты необходимо обработать, т.е. сгруппировать, составить аналитические таб­лицы, диаграммы, графики,

 

 

схемы. Для подбора фактических данных, примеров рекомендуется обратиться к журналам: «Российский эконо­мический журнал», «Вопросы экономики», «Экономист», «Общество и экономика», «Коммерсант», «Мировая экономика и международные отношения», «ЭКО», «Эксперт». Значительную помощь в поиске необходимой литературы оказывает ресурс «Internet» (ГОСТ 7.82).

Помимо научных изданий студент обязательно должен ознакомиться с законодательными актами, относящимися к теме работы: Гражданским кодексом РФ, Трудовым кодексом РФ и другими равнозначными документами. Курсовая работа разбивается на разделы, подразделы, которые конкретизируют содержание глав.

Подразделы – это узловые вопросы каждого раздела, позволяющие логически стройно и последовательно раскрыть исследуемую проблему.

Заключение должно содержать основные выводы работы.

В приложении могут быть представлены таблицы с исходной информацией, выдержки законодательных актов, иллюстративный материал, не вошедший в текст работы.

Каждая работа завершается списком источников, использованных сту­дентом в процессе написания курсовой работы. При подборе литературы следует пользоваться имеющимися в библиотеках указателями литературы по различным темам, систематическими и алфавитными каталогами, библиографическими справочниками, реферативными сбор­никами и другими справочными изданиями. Кроме того, в последних номерах годового выпуска экономических журналов, обычно в номере 12, приводятся указатели статей, опубликованных за год. При написании курсовой работы рекомендуется использовать терминологию по дисципли-не, предложенную в приложении К.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты