Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания и практические рекомендации. 1. Примите исходное положение так, чтобы носки двух ног были направлены строго вперед и стопы были параллельны.




 

1. Примите исходное положение так, чтобы носки двух ног были направлены строго вперед и стопы были параллельны.

2. Основное требование к выполнению гимнастики тайцзицюань — это спокойствие и расслабленность. Начиная с исходного положения, весь комплекс должен выполняться непрерывно и сознательно. Спокойствие означает сосредоточенность и сознательное следование внутреннему содержанию движений при выполнении.

Выполнив исходное положение, вы должны внутренне успокоиться, сосредоточиться на макушке, выпрямить туловище и естественно расслабить все части тела.

Расслабленность — это отсутствие ненужного напряжения и естественность вашего тела.

В положении тех частей тела, к которым применено усилие, должна быть естественная легкость, не допускайте грубой силы и закрепощенности.

Выполнив исходное положение, необходимо расслабить грудь, не следует разворачивать плечи и втягивать живот; две руки свободно расположить вдоль туловища, не прижимая к ребрам и не выпячивая наружу, свободно опустить плечи, не напрягая и не приподнимая их, расслабить пальцы рук, свободно выпрямить обе ноги.

3. В исходном положении должны быть выполнены предъявляемые в гимнастике тайцзицюань требования к положению всех частей тела: голова слегка приподнята, подбородок подобран, затылок держать прямо, нельзя закрепощать или искривлять шею, опускать голову или вытягивать вперед подбородок. Что касается взгляда, не следует хмурить брови и пучить глаза, нельзя допускать произвольного закрывания глаз, нельзя, чтобы взгляд был рассеянным и бессмысленным.

Необходимо, чтобы туловище было выпрямлено, грудь, живот, поясница и бедра — расслабленными.

Если положение всех частей тела не отвечает требованиям, предъявляемым в гимнастике тайцзицюань, то это не только влияет на эффективность тренировок, но и приводит к ухудшению физического состояния.

Лишь правильно усвоив установленные формы различных положений тела, можно достигнуть укрепляющего и оздоровительного эффекта, повысить уровень мастерства.

Лишь правильно уяснив две главные особенности гимнастики тайцзицюань, а именно — расслабленность и спокойствие, и применяя их на практике в ходе тренировок, можно добиться таких качеств тайцзицюань, как уравновешенность и мягкость, последовательность и равномерность, гибкость, естественность, скоординированность.

4. В гимнастике тайцзицюань дыхание должно быть брюшного типа, естественно глубоким, ровным, мягким. В исходном положении рот естественно прикрыт, верхняя челюсть слегка соприкасается с нижней, язык прижат к небу, что способствует образованию слюны. Дышать необходимо носом, когда чувствуете, что не хватает воздуха, можно дышать и носом, и ртом. Нельзя допускать, чтобы выполнение движений приводило к напряженному или тяжелому дыханию, стремитесь к естественному состоянию.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты