Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок труда и заработной платы




Экономика для групп-31,34,35,36.

Задание: Переписать лекции в тетрадь, изучить материал, написать(желательно на листе бумаге,с указанием № группы и фамилии лицеиста )ТО-1,2,3.,быть готовым к дополнительно поставленным вопросам, после чего произойдет оценивание знаний.

 

Урок №6

Деньги их функции и типы.

С развитием общественно - экономических отношений стало очевидным, что непосредственный обмен товарами неудобен, требует много времени, владельцы разных товаров должны найти друг друга и т.д.

Непроизвольно возник вопрос «Как сопоставить стоимость товаров между собой ?» Например, стоимости 1 кувшина,1 куска мыла, 1куска мяса, кувшина вина, кувшина зерновых. Поэтому появилась необходимость в общем эквиваленте , которым можно было бы измерять стоимость любого товара, -это деньги.

Деньги – это товар, который , выполняет роль эквивалента.

Функция денег –обслуживание экономических процессов. С развитием рынка требование к деньгам усложняется, , с помощью денег измеряется не только стоимость товаров, но и стоимость услуг.

Типы денег:

1.Полноценные деньги.

1.1.золотые ,серебрёные , билонные (из сплавов разных металлов) монеты .

1.2. Слитки из золота и серебра.

2.Неполноценные деньги

2.1.Бумажные деньги ( банкноты разных номиналов -гривны, рубли, доллары…)

2.2.Кредитные банкноты (чеки, векселя)

2.3. Депозитные средства (на счетах в банках)

2.4.Электронные деньги (кредитные пластиковые карточки, дебетовые пластиковые карточки, карточки для банкоматов)

Чек – приказ, распоряжение владельца банковского счета перечислить определенную сумму в пользу предъявителя чека.

Вексель –письменное обязательство должника заплатить определенную сумму денег и в определенный срок.

Электронные деньги – это средства, которые проходят через электронную связь между банком и его клиентами и фиксируются на банковских счетах в безналичной форме.

Кредитная пластиковая карточка –дает возможность получать кредит в банке , т.е. осуществлять покупку и оплачивать услуги даже не имея денег на счету, но лишь в течение 1 месяца. Но держатель этой карточки должен за 1 месяц вернуть потраченный кредит +%..

Дебетовая пластиковая карточка - не дает возможности собственнику брать кредит, а дает возможность использовать только ту сумму, которая не превышает его суммы банковского счета.

 

 

Урок №7

Рынок труда и заработной платы

Рынок труда – подчиняется общим рыночным закономерностям, те имеет спрос и предложение , имеет цену ЗП и величину ЗП рыночного равновесия. Если на рынке труда существует рыночное равновесие , то в стране нет безработицы. Но рынок труда имеет существенные особенности , поскольку рабочая сила, являясь товаром, в то же время может активно влиять на соотношение спроса и предложения, на свою рыночную цену забастовками.

На динамику рынка труда оказывает влияние целый ряд факторов: уровень рождаемости , темпы роста трудоспособного населения ,половозрастная структура ,процессы эмиграции.

Рынок труда делится по профессиям , отраслям ,территориям. В зависимости от профессий и их квалификации получают разную ЗП. На ЗП влияет также опасность и вредность труда.

Рабочая сила –это товар , качество которого почти невозможно определить при заключении контракта. Реальный уровень трудовых усилий обнаруживается только в процессе изготовления этого товара. С другой стороны, и человеку небезразлично содержание труда, он нуждается в стимулировании для обеспечения необходимого уровня усилий.

В современной экономике различают такие формы оплата труда: повременная, сдельная , аккордная.

Повременная ОТ зависит от отработанного времени и часовой тарифной ставки.

Сдельная ОТ зависит от объема выполненных работ

Аккордная ОТ – вид сдельной ОТ , при которой размер оплаты труда определяется не за единицу работы , а за всю работу, чаще всего применяется в строительстве на промышленных объектах.

 

Урок №8,9.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты