Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Карагандинский экологический музей




Основная статья: Карагандинский экологический музей

Музей специализируется на сохранении и развитии экологической культуры и обеспечении свободного доступа населения к экологической информации. Интерактивные экспозиции, построенные в псевдореалистической манере, рассказывают об актуальных экологических проблемах Центрального Казахстана — об истории и последствиях ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, о минувших тайнах «Звёздных Войн» Советского Союза на противоракетном полигоне Сары-Шаган, расположенном в Карагандинской области. Большое внимание музей уделяет освещению истории и проблем космодрома Байконур и местной тяжёлой промышленности.

Фестивали

С 2004 по 2011 год проводился поп-рок фестиваль «Музыкар». За годы его проведения в Караганде выступили такие известные исполнители и коллективы как: БИ-2, «Смысловые галлюцинации», «А-Студио», Земфира, «Ляпис Трубецкой», «Звери», «Градусы», «Бумбокс», «Чи-Ли», 5ivesta Family и др. Последний фестиваль был проведён в 2011 году и более не существует из-за отказа его учредителя, компанию Efes, спонсировать экономически не выгодный для него фестиваль (полный запрет на рекламу, реализацию и употребление пива в любых общественных местах).

С 2005 по 2008 год проводился фестиваль «Твой Формат», позволивший начинающим казахстанским музыкантам заявить о себе на телевидении и радио, а также выступить на одной сцене с такими известными исполнителями и коллективами как: Найк Борзов, «Вопли Видоплясова», «Ногу Свело». Организаторами являлись «Телекомпания АРТ»[15], «Текс радио»[16]. В 2012 году «Новое телевидение» успешно провело фестиваль под крышей Экспериментальной Творческой Лаборатории «Свинцовый Дирижабль».

Легкоатлетическая эстафета

Каждый год в первых числах мая, уже более 60-ти лет, в Караганде проходит легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Индустриальная Караганда». Количество участников достигает 5 500 человек.

Религия

Внутреннее оформление Центральной мечети

В Караганде мирно сосуществуют представители разных религиозных направлений. Основными религиями в городе являются ислам (суннизм) и православие, также был распространён католицизм, но в связи с оттоком немецкого населения численность исповедующих данную религию сократилась. В Караганде также существуют христианские общины протестантского толка: харизматы, баптисты, меннониты.

Ислам

В городе имеются несколько мечетей.

· Карагандинская областная мечеть

· Карагандинская городская мечеть № 1 — филиал религиозного объединения «Духовное управление мусульман Казахстана»

· Филиал религиозного объединения «Духовное управление мусульман Казахстана» «Община мусульман „Хазрет Али“»

· Филиал Республиканского религиозного объединения «Казахстанская ассоциация „Хаджи“ Карагандинской области».

· «Имандылык»

· «Городская мечеть № 2 им. Бала-Кажы»

· «Акыт Кажы»

· Мечеть имени «Таутан молла»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты