Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СССР в составе антигитлеровской коалиции.




Возможность складывания антигитлеровской коалиции возникла в связи с нападением Германии на СССР. Советский Союз стал главным противником Германии и соответственно союзником Великобритании. Черчилль уже 22 июня 1941 г. заявил, что Великобритания окажет СССР любую помощь, какую только сможет.

12 июля 1941 г. СССР и Великобритания заключили в Москве соглашение о совместных действиях в войне против Германии. Стороны обязались помогать друг другу и не заключать сепаратных соглашений с противником.

1 января 1942 г. 26 стран, ведущих борьбу с фашизмом, в том числе СССР, США и Великобритания, подписали Декларацию Объединенных Наций. Государства обязались использовать все свои силы против Германии, Японии и их союзников, сотрудничать друг с другом и не заключать сепаратного мира с врагами.

26 мая 1942 г. был подписан англо-советский союзный договор, а в июне 1942 г. - советско-американское соглашение, подтвердившее предоставление СССР помощи.

Главной проблемой в отношениях между Советским Союзом и его западными союзниками оставалось нежелание Англии и США открывать второй фронт в Европе в 1942 г.

29 сентября - 1 октября 1941 г. в Москве состоялась конференция представителей СССР, США и Великобритании. Было достигнуто соглашение о поставках в СССР боевых самолетов, танков...

28 ноября - 1 декабря 1943 г. в Тегеране состоялась первая конференция трех держав на высшем уровне: СССР (Сталин), США (Рузвельт) и Великобритания (Черчилль).Главным на конференции стал вопрос об открытии второго фронта. 4 февраля 1945 г. в Ялте открылась союзническая конференция. В ней во второй раз участвовали Рузвельт, Сталин и Черчилль. Тема- послевоенное устройство мира. Союзники подтвердили договоренность о послевоенной оккупации Германии.

Союзники заявили о намерении запретить нацистскую партию, ликвидировать германский генштаб, взять под контроль германскую военную промышленность, наказать военных преступников. Германия должна была выплатить репарации. Половина репараций предназначалась Советскому Союзу.

Союзники договорились о создании Организации Объединенных Наций (ООН) и созыве ее первой конференции в Сан-Франциско в апреле 1945 г. СССР были предоставлены в ООН три места, так как ее членами стали также Белоруссия и Украина.

17 июля 1945 г. открылась Потсдамская конференция СССР, США и Великобритании вопрос о послевоенном устройстве Европы, прежде всего - Германии. Западные союзники, вопреки мнению СССР, настояли на том, чтобы каждая страна получала репарации из своей оккупационной зоны. (В Ялте было решено, что СССР получит половину об-щей суммы репараций.).

Таким образом, в ходе войны сложилась антигитлеровская коалиция во главе с СССР, США и Великобританией. На конференциях глав правительств «большой тройки» в Тегеране (1943), Крыму и Берлине (1945) решались кардинальные вопросы ведения войны и послевоенного устройства мира. 9 августа 1945, выполняя союзнические обязательства перед странами антигитлеровской коалиции, Советский Союз вступил в войну с Японией, в ходе которой была разгромлена японская Квантунская армия. 2 сентября 1945 был подписан акт безоговорочной капитуляции японских вооружённых сил. 2-я мировая война завершилась победой стран антигитлеровской коалиции.

37. Начало "холодной войны".

Безвозвратные потери СССР за годы войны составили ок. 27 млн. человек. 8,5 млн. человек погибли в боях, 2,5 млн. умерли от ран, 3,9 млн. человек погибли в фашистских концлагерях, жертвами войны стали ок. 7 млн. мирных граждан.

Начало холодной войны. Сразу же после окончания 2-й мировой войны союзнические связи между СССР и другими странами антигитлеровской коалиции оказались разорванными. Рост влияния СССР на международной арене, его содействие утверждению социалистических режимов в Албании, Болгарии, Венгрии, Восточной Германии, Польше, Румынии, Чехословакии, Югославии, Северном Вьетнаме Китае, Северной Корее вызывали озабоченность западных держав. В свою очередь США и Великобритания определили в отношении Советского Союза две стратегические задачи, первая из которых заключалась в «сдерживании коммунизма», недопущения дальнейшего расширения сферы влияния СССР, а вторая - в «отбрасывании коммунизма» в границы Советского Союза. США начали оказание странам Европы широкомасштабной помощи с целью восстановления их экономики, пострадавшей в результате войны («план Маршалла»). В 1949 был создан военный блок НАТО, в который вошли США, Канада, Великобритания, Франция и другие европейские страны. Началось размещение военных баз в непосредственной близости от границ СССР. В качестве ответных мер СССР инициировал создание Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) в качестве организации, обеспечивающей экономическую интеграцию социалистических стран. В течение 4 десятилетий СССР оказывал финансовую и иную помощь зарубежным коммунистическим партиям и освободительным движениям в странах «третьего мира». Мир раскололся на два лагеря - капиталистический и социалистический, между которыми шла непримиримая «холодная война». Символом раскола мира на два лагеря стали разделённые государства - ФРГ и Германская Демократическая Республика, Северный и Южный Вьетнам, Северная и Южная Корея.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты