Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разграничение компетенции законодательной и исполнительной ветвей власти.




Законы, как известно, принимаются парламентом. В двухпалатном парламенте законопроект проходит специальную процедуру в каждой палате. После прохождения парламента закон попадает к главе государства, который подписывает его. Парламенту принадлежит исключительное право принимать законы. Полномочия исполнительной власти таковы: право законодательной инициативы, право “делегированного законодательства”, право принятия подзаконных актов во исполнение закона. С правом законодательной инициативы в ряде стран (с большим весом парламента) связан институт политической ответственности: предложенные законопроекты должны быть приняты парламентом, в противном случае правительство может потерять его доверие. Делегированное законодательство - в некоторых государствах (Франция, Италия, Испания, Польша) издание правительством по уполномочию (делегации) парламента нормативных актов, фактически обладающих силой закона. Делегирование законодательных полномочий правительству может осуществляться путем принятия парламентом соответствующего закона о праве правительства издавать в порядке делегированного законодательства акты по определенным вопросам в течении конкретно установленного времени. Кроме того, делегирование законодательных полномочий может просто подразумеваться, когда парламент издает законы, составленные в общих выражениях (т.н. "закон-рамка", "скелетное законодательство"), делая тем самым применение их невозможным без соответствующей законодательной деятельности органов исполнительной власти. В порядке делегированного законодательства издаются нормы как правительством, так и любыми др. подчиненными им исполнительными. В России это – подзаконные нормативно-правовые акты (постановления Правительства, приказы министерств и ведомств), которые не могут противоречить закону.

Таким образом, роль правительства ясна. Парламент также издаёт свои подзаконные акты по предметам, указанным в законе (Конституции); эти акты являются внутренними, процедурными, принимаются парламентом (палатой парламента) независимо. Пример – регламент.

 

 

1. Системная модель впервые была разработана Д. Истоном (Аним. 5). Сущность политической системы, в трактовке ученого, раскрывается в ее функции - авторитарном распределении ценностей в обществе. Процесс функционирования системы описывается через отношения обмена с внешней средой. Она сохраняет устойчивость, если найден определенный баланс между "входящими" импульсами, идущими из среды, и "выходящими" импульсами, которые представляют собой реакцию системы на полученную информацию.
"Вход" представлен двумя видами импульсов: требования общественности (повышение заработной платы, расширение социальных программ, права и свободы граждан) и поддержка. Поддержка может проявляться как в материальной форме (выплата налогов, воинская служба), так и в виде соблюдения законов, почтения к органам власти, к государственной символике, активного участия в политической жизни. Переработав информацию, политическая система принимает конкретные решения (законы, указы) и производит действия по их реализации ("выход"). "Вход" и "выход" составляют непрерывный цикл, который называют "петлей обратной связи".
Если "исходящие" импульсы соответствуют ожиданиям населения, то общественная поддержка политической системы усиливается. Поддержка со стороны народа решений и действий системы является условием ее легитимности.

  • Истон выделяет два вида легитимности:
    • диффузная (эмоциональная) легитимность является более устойчивой и может проявляться в поддержке системы даже в условиях кризисов;
    • инструментальная (специфическая) легитимность более кратковременна и ориентирована на результат и поощрение.

И наоборот, отсутствие поддержки может привести к кризису политической системы. Дестабилизирующим фактором могут стать ошибочные решения власти, принятые либо в силу слишком слабых импульсов (система не имеет достаточной информации для принятия оптимальных решений), либо в силу слишком сильных требований, что вызывает перенасыщенность системы информацией.
2. Структурно-функциональную модель политической системы разработал Г. Алмонд (Аним. 6). Политическая система, по его мнению, представляет собой типы действий, имеющих отношение к принятию политических решений. Главная функция системы - обеспечение легитимного принуждения, что позволяет сохранить общественную стабильность.

  • Анализ системы должен осуществляться на двух уровнях:
    • институциональном (исследование политических институтов);
    • ориентационном (исследование политической культуры).

В структурном плане она включает в себя формальные (правительственные органы) и неформальные институты (групповые объединения), поведенческие аспекты этих институтов, активность отдельных граждан.

  • На основе сравнительного анализа политических систем разных стран Алмонд пришел к следующим выводам:
    • все политические системы имеют собственную структуру;
    • политическая система многофункциональна;
    • все политические системы выполняют аналогичные универсальные функции, необходимые для социальной жизни. Функции выполняются разными институтами (структурами) системы (суды, законодательный орган, партии) и с разной частотой;
    • все политические системы являются смешанными в культурном смысле;
    • отличие между простыми (традиционными) и развитыми системами заключается в дифференциации функций и специализации структур. Эти системы похожи по функциям, но различаются по структурным характеристикам.

3. Информационно-кибернетическую модель. К. Дойч предложил информационно-кибернетическую модель политической системы (Аним. 7). Используя положения и терминологию, разработанные в кибернетике, автор рассматривает политическую систему через потоки информации. Функция системы заключается в координации усилий людей для достижения поставленных целей.

  • Процесс функционирования системы складывается из нескольких этапов:
    • этап 1: получение информации и формирование блока данных;
    • этап 2: селекция информации: отбор и оценка полученной информации;
    • этап 3: принятие решений;
    • этап 4: реализация поставленных целей.

Принятие решений и их коррекция осуществляются с учетом результатов предыдущих действий и на основе информации о положении в обществе и о расстоянии, которое осталось до цели.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты