Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -




Наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Объектом преступного посягательства являются общественные отноше­ния, складывающиеся в сфере экономики, в процессе уплаты налогов физи­ческими лицами.

Объективная сторона выражается в непредставлении декларации о дохо­дах (бездействие) или включении в подаваемую декларацию заведомо иска­женных данных о доходах или расходах (действии), а также уклонении от уп­латы страхового взноса в государственные внебюджетные фонды. Критерием отграничения данного правонарушения от аналогичного, за которое предус­мотрена административная ответственность, является размер неуплаченной суммы налога - он должен превышать двести минимальных размеров опла­ты труда.

Субъектом данного преступления может быть только физические лицо (гражданин, иностранный гражданин, лицо без гражданства) - налогоплатель­щик, обязанный подавать декларацию о доходах.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, т.е. лицо осозна­ет, что, не представляя или искажая декларацию, уклоняясь от уплаты страхо­вых взносов, оно тем самым причиняет вред в виде неуплаты налогов в бюджет или во внебюджетные фонды и желает его причинить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты