Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. Эксплуатация электрооборудования




Эксплуатация электрооборудования

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТ

 

 

Для студентов очного и заочного отделений по направлению

бакалавриата:

– «Электроэнергетика и электротехника»

Профиль «Электроснабжение»

 

Орёл – 2014


Рецензент:

К.т.н. доцент кафедры «Электроснабжение» Орел ГАУ Астахов С.М.

 

 

А.Е. Семенов// Эксплуатация электрооборудования

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮРАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТ: методические указания.– Орёл: Изд-во Орёл ГАУ, 2014. – 17с.

 

Методические указания предназначеныдля студентов очного и заочного отделений по направлению:бакалавриата «Электроэнергетика и электротехника».

Методические указания одобрены методическим советом ФГБОУ Орел ГАУ (протокол № от « » 2014г.)

 

 

© ФГБОУ ВПО Орёл ГАУ, 2014


АННОТАЦИЯ

 

При выполнении расчетно-графической (контрольной) работы студент учится работать с литературой и другими источниками информации, в том числе нормативными документами, анализировать информацию по заданной тематике и делать выводы, оформлять учебную документацию, в том числе текстовую и графическую.

Полученные в ходе выполнения расчетно-графической (контрольной) работы компетенции и навыки используются при освоении последующих специальных дисциплин.

В ходе выполнения расчетно-графической (контрольной) работы обучающийся приобретает следующие компетенции:

- способность составлять и оформлять оперативную документацию, предусмотренную правилами эксплуатации оборудования и организации работы (ПК-26);

-готовность к проверке технического состояния и остаточного ресурса оборудования и организации профилактических осмотров и текущего ремонта (ПК-48);

-готовность к составлению инструкций по эксплуатации оборудования и программ испытаний (ПК-51).

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. .5

 

1.ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ (КОНТРОЛЬНОЙ) РАБОТЫ.. .6

 

2.ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ НА РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКУЮ (КОНТРОЛЬНУЮ) РАБОТУ.. ..12

 

3. УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ (КОНТРОЛЬНОЙ) РАБОТЫ.. .13

 

4. ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. .15

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ И РЕКОМЕНДОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………......................................................................................16

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

 


ВВЕДЕНИЕ

Расчетно-графическая (контрольная) работа – это самостоятельное исследование студента. Выполняя расчетно-графическую (контрольную) работу студент совершенствует знания и умения, полученные в процессе изучения дисциплины «Эксплуатация электрооборудования», а именно: определять цель, выделять задачи, формулировать проблемы и находить способы их решения. Работая над расчетно-графической (контрольной) работойобучающийся получает умения и навыки, которые будут полезными в будущем – при выполнении более сложных задач (выпускная квалификационная работа, диссертация, научное исследование).

Расчетно-графическая (контрольная) работа - это работа, выполняемая самостоятельно каждым студентом по индивидуальному заданию и включает пояснительную записку на 20-25 страницах рукописного (10 – 15 машинописного) текста.

 


 

1. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ГАСЧЕТНО - ГРАФИЧЕСКОЙ (КОНТРОЛЬНОЙ) РАБОТЫ

 

1.1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

Расчетно-графические (контрольные) работы представляются к защите в виде расчетнойпояснительной записки, сопровождаемой иллюстрациями, схемами, эскизами, диаграммами, графиками и, при необходимости, графической частью.

Пояснительная записка должна раскрывать результаты исследования заданной темы, выполненные автором в ходе работы.

В расчетно-графической (контрольной) работе следует избегать излишнего текста, расчеты и пояснения должны быть емкими, краткими. Студент может по рекомендации кафедры представить дополнительно краткое содержание расчетно-графической (контрольной) работына одном из иностранных языков, которое оглашается на защите и может сопровождаться вопросами к студенту на этом языке. Допускается выполнение работ на двух языках, одним из которых обязательно должен быть русский. Аннотация выполняется на двух языках, русском и иностранном, изучаемом студентом.

Все листы расчетно-графической (контрольной) работы должны быть оформлены с рамками. Пример выполнения первого листа раздела смотри на рисунке 1.1. Пример выполнения последующих листов раздела смотри на рисунке 1.2.

 

 

Рисунок 1.1 – Первый лист текстовых документов

 

Рисунок 1.2 – Последующие листы текстовых документов

В графах основной надписи и дополнительных графах к ней (номера граф указаны в скобках) приводят:

- в графе 1 – обозначение документа, в том числе раздела, подраздела проектной документации, основного комплекта рабочих чертежей, чертежа изделия, тестового документа и др.;

- в графе 5 – наименование изделия и/или наименование документа;

- в графе 6 – условное обозначение вида документации: П – для проектной документации, Р – для рабочей документации. Для других видов документации графу не заполняют.

- в графе 7 – порядковый номер листа. На документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют. Все листы нумеруются по порядку, начиная с единицы;

- в графе 8 – общее количество листов документа. Графу заполняют только на первом листе;

- в графе 9 – наименование или различный индекс организации, разработавшей документ;

- в графе 10 – характер работы, выполняемой лицом, подписывающим документ, в соответствии с формами 3-5. В свободных строках по усмотрению кафедры приводят руководителей, ответственных за разработку и проверку документа, и запись «Проверил».

Подписи лиц, разработавшего и утвердившего данный документ, и нормоконтролера являются обязательным, и записываются снизу вверх, начиная с разработчика.

- в графах 11-13 – фамилии и подписи лиц, указанных в графе 10, и дату подписания;

- в графах 14-19 – сведения об изменениях.

В состав расчетно-графической (контрольной) работы входят:

- титульный лист;

- задание;

- аннотация;

- лист "Оглавление";

- перечень условных обозначений, терминов и сокращений (при необходимости);

- введение;

- основная часть (структурированная по разделам и подразделам);

- заключение;

- список использованных источников (литература);

- приложения (при необходимости).

Последовательность расположения материала расчетно-графической (контрольной) работы должна соответствовать порядку разработки вопросов заданной темы. Все разделы следует излагать грамотно, по возможности кратко (но не в ущерб их содержанию).

В состав графической части (при ее наличии) могут входить чертежи, плакаты, поясняющие рассмотренные в расчетно-графической (контрольной) работе схемы, планы, таблицы, конструкторские чертежи и т.д.. Графическая часть выполняется в соответствии с требованиями СПДС, ЕСКД, ГОСТ и других нормативных документов.

Во введении должны быть отражены следующие моменты:

- происхождение темы, ее актуальность;

- идея, составляющая суть расчетно-графической (контрольной) работы.

В заключениерасчетно-графической (контрольной) работы следует привести:

- анализ соответствия материалов расчетно-графической (контрольной) работы требованиям задания;

- целесообразность и возможность продолжения работы по тематике.

Список использованных источников должен включать не менее 5 наименований для расчетно-графической (контрольной) работы. Желательно иметь ссылки на публикации на иностранном языке. Основная используемая литература не должна быть старше 10 лет.

 

1.2 ЗАДАНИЕ НА РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКУЮ (КОНТРОЛЬНУЮ) РАБОТУ

 

Задание на расчетно-графическую (контрольную) работу выдается преподавателем в зависимости от номера студента в группе. Может выдаваться индивидуальное задание, например, связанное с тематикой, выбранной студентом на выпускную квалификационную работу.

Пример задания на расчетно-графическую (контрольную) работу выглядит следующим образом:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты