Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ.




РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

 

Кафедра РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОЛОГИИ

И ПАЛЕОНТОЛОГИИ

РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ

 

 

Рабочая программа, методические указания,

вопросы для самопроверки и контрольные задания

для студентов заочного обучения по направлению 130300

"Прикладная геология"

 

 

Составитель В.Б.Караулов

 

Москва

 

 

Составитель: В.Б.Караулов

Региональная геология. Рабочая программа, методические указания, вопросы для самопроверки и контрольные задания для студентов заочного обучения по направлению 130300 "Прикладная геология" Российский государственный геологоразведочный университет. М., 2008. 40 с.

 

4-ый год обучения, экзамен или зачет

Лекций – 2-4 ч.

Практических занятий – 10-15 ч.

2 домашних работы

 

 

I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ.

Изучением курса региональной геологии завершается геологическая подготовка студентов-геологов и гидрогеологов, обучающихся по направлению «Прикладная геология». Необходимым условием успешного усвоения этого курса является активное владение знаниями, полученными при изучении общей, структурной и исторической геологии, литологии, петрографии, геоморфологии и геологии четвертичных отложений. В свою очередь, знание региональной геологии является основой для овладения специальными региональными дисциплинами.

Объектом, на примере которого изучаются основные закономерности геологического строения разнотипных регионов, истории геологического развития и размещения полезных ископаемых, является территория Северной Евразии в пределах России и ближнего зарубежья (в границах бывшего Советского Союза). На этой территории хорошо представлены все типы строения земной коры, изображенные на геологических и тектонических картах разных масштабов и охарактеризованные в многочисленных учебниках, учебных пособиях и в научной литературе.

В результате изучения курса региональной геологии студенты должны получить ясное представление об основных чертах геологического строения платформенных и складчатых областей и овладеть умением извлекать информацию, содержащуюся в геологических и тектонических картах, а также умением работать с геологической литературой и использовать получаемую информацию для оценки территорий с точки зрения минерагенических, гидрогеологических и инженерно-геологических особенностей распространенных на ней геологических формаций.

Построение дисциплины и порядок работы

Изучение региональной геологии начинается с прослушивания установочных лекций в университете. Затем студент работает самостоятельно, пользуясь данным руководством, учебниками и учебными пособиями. В течение семестра студент выполняет и высылает в университет 2 контрольные работы. В конце семестра проводятся аудиторные практические (лабораторные) занятия, положительные результаты которых учитываются при зачете или допуске к экзамену. В течение всего срока обучения студенту обеспечиваются консультации на кафедре.

 

 

Учебники и учебные пособия

Литература

Основная

1. Основы, региональной геологии СССР. Цейслер В.М., Караулов В.Б., Успенская Е.А., Чернова Е.С. М., Недра, 1984 г.

2. Короновский Н.В. Краткий курс региональной геологии СССР М., МГУ. 1984 г.

3. Цейслер В.М., Туров А.В. Тектонические структуры на геологической карте России и ближнего зарубежья (Северной Евразии). М., КДУ, 2007 г.

4. Портная Е.Л., Цейслер В.М., Чернова Е.С. Стратиграфические колонки чехла Восточно-Европейской платформы. М., 1978 г.

5. Практикум по геологии СССР /В.С.Васюков, В.Р.Лозовский, Е.Л.Портная, В.М.Цейслер. М., МГРИ, 1988 г.

 

Дополнительная

1. Геологическое строение СССР, т.I-V. М., Недра, 1968 г.

2. Милановский Е.Е. Геология СССР, ч.I, М., 1987 г., ч.II, М., 1989 г., ч.III, М., 1991 г.

3. Милановский Е.Е. Геология России и ближнего зарубежья (Северной Евразии). М., МГУ, 1996 г.

4. Цейслер В.М. Полезные ископаемые в тектонических структурах и стратиграфических комплексах на территории России и ближнего зарубежья. М., КДУ, 2007 г.

5. Хаин В.Е., Михайлов А.Е. Общая геотектоника. М., Недра, 1985 г.

6. Хаин В.Е., Ломизе М.Г. Геотектоника с основами геодинамики. М., МГУ, 1995 г.

7. Караулов В.Б., Никитина М.И. Геология. Основные понятия и термины: Справочное пособие, изд.4-е. М., изд-во ЛКИ, 2007 г.

 

Геологические и тектонические карты

В качестве основных пособий рекомендуются геологические карты СССР масштаба 1:2500000, 1:5000000 и 1:10000000; изданные в I966-1980 г.г.; Тектоническая карта Евразии, изданная в 1966 г., Геологическая и тектоническая карты Европы масштаба 1:10000000, изданные в 1973-1975 г.г.; Геологическая карта СССР масштаба 1:4000000, изданная в 1990 г. и другие карты и атласы геологического содержания. Электронные копии основных карт можно получить у преподавателей кафедры региональной геологии и палеонтологии.

 

Очные занятия

Лекции

Учебным планом предусмотрены вводные установочные лекциии, которые читаются в начале изучения курса. В этих лекциях освещаются вопросы закономерностей развития земной коры в ус­ловиях разных тектонических режимов, принципы тектонического районирования материков, океанов и переходных зон, а также даются методические рекомендации по изучению курса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты