Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недостатки рыночного механизма




§ Не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов.

§ Не имеет экономического механизма защиты окружающей среды (необходимы законодательные акты).

§ Не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования (образование, здравоохранение, оборона).

§ Не обеспечивает социальную защиту населения, не гарантирует право на труд и доход, не перераспределяет доход в пользу необеспеченных.

§ не обеспечивает фундаментальные исследования в науке.

§ Не обеспечивает стабильного экономического развития (циклические подъемы, безработица и т.д.)

Все это предопределяет необходимость государственного вмешательства, которое дополняло бы рыночный механизм, но не вело его к деформации.

5. Конкуренция и её виды. Типы рыночных структур несовершенной конкуренции.

вид несовершенной конкуренциимонополистическая конкуренция с дифференциацией товара. Это ситуация когда на рынке присутствует большое количество производителей товара, но товар различается по внешнему виду, названию, качеству. Фирма имеет возможность за счёт хорошей рекламы, популярного бренда завышать цену товара, но завышение цены не должно быть значительным, т.к. на рынке много конкурентов.
4.монопсония – (один покупаю), т.е. ситуация на рынке, когда фирма является единственным покупателем товара, а значит она может занижать цену на, приобретаемую продукцию, тем самым, уменьшая издержки и получая дополнительную прибыть. При этом значительное снижение цены может вызвать банкротство производителей.

3. Последствия монополизации и антимонопольное законодательство.
Наличие несовершенной конкуренции приводит к различным последствиям социальной жизни.
Положительные последствия :
1.фирма монополист это обычно крупное предприятие, которое имеет возможность использовать современную технику, технологию, снижать себестоимость продукции;
2.монополисты составляют конкуренцию иностранным компаниям;
3.в условиях экономического кризиса монополисты поддерживают стабильность цен занятости населения, а значит страна менее болезненно переживает кризис.
Отрицательные последствия:


1. Завышение цены монополистом приводит к сокращению спроса на другие товары и услуги, т.к. у покупателей снижается реальные доходы.
2. В условиях чистой монополии фирма не заинтересована улучшать качество продукции.
3. Монополист препятствует появлению в отросли конкурентов, поэтому в условиях высокой монополизации сдерживается развитие предпринимательства, а значит экономический рост.
4. Фирма монополист может препятствовать появлению на рынке научно-технических разработок.

В большинстве стран мира, чтобы уменьшить отрицательные последствия монополизма, действует антимонопольное законодательство. Впервые оно возникло в U.S.A. (1890г. закон Шермана).
Основные направления антимонопольного законодательства : 1) Государство запрещает объединение предприятий если в результате на рынке возникает ситуация чистой монополии (т.е. у кого-то возникает более 50% рынка). 2) В условиях чистой монополии государство может запретить фирме самостоятельно устанавливать цену товара. Цена определяется по принципу средней издержки на единицу продукции + нормальная прибыль. Но в этом случае фирма не заинтересована снижать себестоимость продукции. 3) Государство обычно препятствует проявлению монополизма в виде лишения конкурентов рынков сырья и сбыта, ограничения появления других фирм, если подобное поведение будет доказано, фирме грозят штрафные санкции. Запрещается картельный сговор между фирмами в условиях олигополии (повышение бензина впоследствии сговора).
Уровень монополизма в бизнесе определяется по нескольким критериям, одним из основных критериев - коэффициент Герфиндаля-Хиршмана. НН= Z + Z + Z + Z…
суммируются процентные доли фирмы на рынке, возведенные в квадрат.
Если коэффициент больше 2000 отрасль считается монополизированной.

В России контроль монополизма осуществляет федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Предприятие.
1.предпринимательство, его сферы и функции.
Термин предпринимательство возник в 18 в. автором термина считается Кантильон, он называл предпринимателями людей организующих производственную деятельность. До конца 19в. предпринимателей приравнивали к менеджерам, руководителям предприятий, но с развитием акционерных обществ появились наёмные руководителя и термины стали разделять. Предпринимательство – это инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на организацию хозяйственной деятельности с целью получения дохода или прибыли.
Хозяйственная деятельность бывает: 1) Репродуктивная, т.е. повторение прежних результатов известными средствами. 2) Инновационная деятельность - это деятельность, направленная на достижение новых результатов и прежних результатов новыми средствами. Предпринимательство относят ко 2ому виду деятельности. Известный исследователь предпринимательства Шумпеттер считал «быть предпринимателей, это значит делать не то, что делают другие и не так, как делают другие».
Для успешного предпринимательства считается необходимым: 1)наличие идеи или продукта с которым можно выйти на рынок; 2)склонность к умеренному риску; 3)законодательная поддержка предпринимательства; 4)стартовые условия (начальный капитал, возможность получения кредита, низкий уровень налогообложения и т.д.)
Сферы предпринимательской деятельности: 1)производственная сфера; 2)коммерция (торговля); 3)финансовая сфера (рынок ценных бумаг, банковская деятельность)
Значение предпринимательства: 1) Предпринимательство способствует появлению на рынке новых товаров и услуг; 2) Насыщению рынка товарами. За счет предпринимательства увеличивается занятость населения, растут доходы в обществе. 3) Предпринимательство выявляет способность граждан к организации хозяйственной деятельности.
Вместе с тем предпринимательство может вызвать и негативное явление: 1) Рост преступности; 2) Нарушение норм морали; 3) Развитие теневой экономики; 4) Предпринимательство разделяет общество на бедных и богатых.
Заниматься предпринимательской деятельностью можно не создавая предприятий. В России это называется индивидуальный предприниматель без образования юридического лица.
Для создания предприятия необходимо иметь счёт в банке, наличие уставного капитала (мин. 10000), адрес юридического лица, устав, печать (внешний атрибут).
Предприятие – это самостоятельный хозяйственный субъект имеющий статус юридического лица, созданный для производства товаров и услуг. В России предприятие принято разделять на коммерческие которые ставят цель получение прибыли и некоммерческие, они такой цели не ставят, но при этом могут заниматься предпринимательской деятельностью, но полученный доход должен быть потрачен на деятельность данной организации.
В зависимости от размера в России выделяют : 1)микро предприятия с численностью работников не более 15 и годовой выручкой от реализации продукции не более 60 миллионов рублей; 2)малые предприятия с численностью работников до 100 человек и годовой выручкой от реализации продукции не более 400 мил. Рублей; 3)средние предприятия с численностью работников до 250 человек и годовой выручкой от реализации продукции не более миллиарда рублей.
Государство обычно поддерживает малый бизнес с помощью налоговых льгот, удешевление кредита, упроченной отчётности, т.к. малым предприятиям трудно выдержать конкуренцию с крупными формами, а именно малые предприятия обеспечивают высокий уровень занятости населения, рост доходов в обществе.

2.организационно-правовые формы предприятия.
Коммерческие предприятия в России могут функционировать в определенных организационно-правовых формах: 1)товарищество или партнёрство – это объединение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: 1) полное товарищество (учредители несут полную имущественную ответственность по обязательствам товарищества, т.е. в случае банкротства они рискуют потерять не только деньги вложенные в предприятие, но и собственное имущество. 2)товарищество на вере (на доверии). Состоит из 2х групп участников – 1))полные товарищи, не могут быть юридические лица или предприниматели, они управляют товариществом и несут полную имущественную ответственность; 2)) вкладчики, ими могут быть юридические и физические лица, они не участвуют в управлении, получают долю прибыли и несут ограниченную ответственность, т.е. в случаи банкротства они рискуют потерять только деньги, вложенные в капитал предприятия.
2)общество - это объединение юридических или физических лиц.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО). От 1 до 50 лиц. Минимальный уставный капитал в обществе 10000 рублей. Ответственность ограниченная.

12.12.11

ЗАО
Минимальный капитал 10000 рублей. Ответственность ограниченная. Разделяется на доли которая оформляется в виде акций. При этом передать акции другим лицам можно только с согласия всех акционеров.

ОАО.
Минимальный капитал 100000 рублей. Ответственность ограниченная. Количество акций определяется исходя из уставного капитал, т.е. все акции по сумме наминала не должны превышать уставный капитал.
Акции свободно продаются и покупаются. Высший орган управления в акционерном обществе собрание акционеров. Решения принимаются большинством голосов. Поэтому размер акций 50% + 1 акция называется контрольным пакетом. Некоторые решения о реорганизации, об объединении принимаются квалифицированным большинством голосом, т.е. более 75%, поэтому пакет акций 25 % голосов называется блокирующим пакетом. Собрание акционеров собирается не реже 1го раза в год, для оперативного управления выбирается совет директоров. Для текущего управления предприятием нанимается исполнительный директор предприятия.

6.Цикличность развития экономики. Антикризисное регулирование

В современной экономической литературе сконцентрировано внимание на исследование антициклического регулирования национального хозяйства [1, с. 354]. При этом отмечаются инструменты, посредством которых можно осуществлять антицикличные мероприятия. Здесь нужно уточнить предмет исследования. Нам нужно бороться не с цикличностью, конъюнктурными колебаниями или динамичными волнами в целом, а её составной частью — экономическим кризисом, который и представляется «болезненным состоянием» экономики и общества. Задачей государства и общества является своевременное определение причин возникновения такого негативного положения в экономике, и применение превентивных меры против возникновения и функционирования экономического кризиса, обращая внимание на внешние и внутренние факторы, обусловливающие его развитие. Поэтому исследования должны быть направлены на предотвращение, или снижение негативных влияний и сокращение стадии экономического кризиса до минимума по сравнению с другой противоположной тенденцией — экономическим ростам.

Современный уровень развития экономики в высокоразвитых странах позволяет и сокращает стадию экономического кризиса до 8–10 месяцев [2, c. 593]. Это менее болезненно влияет на общественное хозяйствование и государство, чем сокрушительный характер, который был свойственен раннему этапу проявления экономического кризиса, что сопровождалось длительностью во временном отрезке, измеряемые годами.

Ученые Запада в основном остановились на двух направлениях регулирования антикризисного развития экономики: неокейнсианском и неоконсервативном. Данные теоретические направления развились на основе классической школы[1, с. 354].

Неокейнсианское направление ориентируется на избежание экономического кризиса или его смягчения на основе регулирования совокупного спроса, тогда как неоконсервативному — свойственно использование экономических инструментов воздействия на совокупное предложение. Исходя из данных подходов, российские ученые систематизировали их и представили в виде таблицы[1, с. 354], которая нами была усовершенствована и добавлено авторское направление, что можно проиллюстрировать в следующей модернизированной форме (см. табл. 16).

Как видно из таблицы 17, неокейнсианство ориентировано на подход регулирования экономического кризиса посредством воздействия на совокупный спрос. Это достигается посредством налогово-бюджетных и кредитно-денежных механизмов на уровне национальной экономики, где поощряется воздействие государства. Здесь нужно отметить, что данный подход в 70–80 годы не сработал, а усугубил кризисное экономическое положение[3, с. 129]. Однако неоконсерватизм, в противоположность неокейнсианству, делает ставку на воздействие через совокупное предложение на экономический кризис, где осуществляются мероприятия по стимулированию субъектов хозяйствования на уровне микроэкономики. При этом ограничивается роль государства, увеличивая воздействие финансовых рычагов. По данному направлению также имеются критические взгляды, которые подчеркивают о несостоятельности полноценного воздействия на снятия экономического кризиса[3, с. 129].

Таблица 17

Подходы к антикризисному регулированию общественного хозяйствования

Признаки Неокейнсианство Неоконсерватизм Авторское направление
Ориентация на совокупный спрос на совокупное предложение на взаимодействие совокупного спроса и предложения на основе учета их объективно предельных величин
Цели регулирование хозяйства на уровне национальной экономики стимулирование субъектов хозяйствования на уровне микроэкономики регулирование хозяйства на уровне мезо- и макроэкономики на основе объективно предельных величин и механизма действия экономических законов, а также стимулирование субъектов хозяйствования
Приоритеты регулирования а) налогово-бюджетная политика б) кредитно-денежная политика а) кредитно-денежная политика б) налогово-бюджетная политика сочетание налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики
Оценка роли государства поощрение ограничение оптимизация взаимодействия государства и рынка на основе объективно предельных величин

Мировая практика общественного хозяйствования выработала следующие антикризисные мероприятия, которые отмечены в экономической литературе[1, с. 355–362]. Эти мероприятия сгруппированы в таблице 18.

Конечно, недостатки вышеназванных подходов предотвращения и обуздания экономического кризиса явно прослеживаются, поскольку эти воздействия направлены на совокупный спрос, или совокупное предложение в одностороннем порядке. Но совокупный спрос и совокупное предложение представляют органически взаимосвязанную целостность, и воздействие на одну из них требует коррекцию соответственно другой части в тех пропорциях, которые необходимы для данных составляющих.

Регулирование антикризисных процессов должно осуществляться на основе знания механизма действия экономических законов, объективно предельных величин соотношения совокупного спроса и совокупного предложения, оптимизации взаимодействия государства и рынка посредством учета объективных условий расширенного воспроизводства, соблюдения пропорций между подразделениями, секторами, отраслями общественного производства. А также нужно использовать объективно предельное соотношение основного капитала, промежуточного продукта и человеческого капитала, и сочетание финансовых инструментов в обеспечении вышеприведенных условий. Экономико-математические модели и методы по определению объективно предельных величин и условий расширенного воспроизводства общественного хозяйствования в современных условиях ранее в данной работе были рассмотрены, что можно использовать вполне на практике не только на уровне субъекта хозяйствования, национальной экономики, но на международном и мировом масштабе[4, с. 117–365].

Таблица 18

Антикризисные мероприятия в цикличном развитии экономики

Стадии цикла Экономический кризис Экономический рост
Характер антикризисной меры Стимулирование деловой активности Сдерживание
Экономические меры Налогово-бюджетные(фискальные) мероприятия
Снижение налоговых ставок. Рост государственных расходов. Налоговые льготы на новые инвестиции. Ускорение амортизации. Повышение налогов. Снижение государственных расходов. Введение ограничения в ускорение амортизации. Сокращение инвестиций.
Кредитно-денежная мероприятия
Понижение ставки рефинансирования и уровня резервных требований. Покупка ценных бумаг. Повышение ставок рефинансирования и уровня резервных требований. Продажа ценных бумаг.

Глобализация в мировом масштабе развития экономики обусловливает особенности проявления цикличности в синхронизации их стадий в различных странах и регионах. Основой такого явления служат концентрация и централизация капитала на международном уровне. При существующих социально-экономических «болезнях» в одних странах, в условиях высокой плотности их взаимосвязи с другими, происходят «заражения», что охватывает «эпидемией» многих, имеющих уязвимые сферы экономики.

Таким образом, антикризисное регулирование — необходимая мера, которая должна исходить от государства, где должны учитывать объективные требования рынка, экономических законов. При этом, вырабатывая посредством их объективных требований учет оптимальных мер для противодействия негативным экономическим колебаниям и тенденциям развития общественного хозяйствования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты